Развитие одаренных детей с помощью театрализованной деятельности
презентация к уроку (подготовительная группа)

Кортукова Резеда Талгатовна

Развитие одаренных детей

с помощью театрализованной деятельности.

 

2 слайд. Говоря «одаренность», подразумевается, что в человеке есть такое, что им  не обучено, а то, что ему наделено. Творческая одаренность способствует успешному развитию ребенка в любом виде деятельности, а так же является предпосылкой к творческому развитию. Подходящей развивающей средой для развития творческой одаренности и проявления творческих способностей детей является театральная деятельность, ведь ее фундаментом служит творческое начало и она сама по себе является творческой деятельностью. А творчество – это верный спутник детского развития.

 

3 слайд. Я убедилась на своем опыте, что А. Б. Брушлинский, Л. С. Выготский, В. Т. Кудрявцев, Н. Н. Поддьяков были правы, говоря «Творческая деятельность ребёнка – первый основополагающий этап присвоения социокультурного опыта», так как именно в дошкольном возрасте закладываются азы творческой деятельности ребенка, которые олицетворяются в умении сочетать представления и знания, непотдельной передаче своих эмоций и чувств, в развитии способности к замыслу и его воплощении. Я считаю, что в каждом ребенке есть одаренность в той или иной сфере искусства, только у кого-то чуть больше, а у кого-то чуть меньше. Как-никак, детская одаренность проявляется и в проницательности детей, их наблюдательности, и в улавливании ими одинаковых и характерных качеств, и в остром слухе, и в хорошо развитом инстинкте подражания.

 

Я бы хотела поделиться своим опытом работы в различных областях развития, который предоставила на слайдах своей презентации.

 

4 слайд. На слайде показана работа по формированию элементарных математических навыков с помощью театрализованной деятельности с участием творчески одаренных детей (поселить трех поросят в разные домики – геометрические фигуры).

 

5 слайд. На занятиях развития речи  знакомим детей с названием русских костюмов, названием тканей. Расширяем представление об  истории русского народа. Описываем увиденное, делаем элементарные умозаключения.

 

6 слайд. На занятии по развиты грамоты, так же включена работа с одаренными детьми (загадка, отгадка в костюме).

 

7 слайд. На занятиях изобразительной деятельности одаренные дети активно участвуют (предлагает угадать, что за герой из сказки, и создать похожую на него аппликацию).

 

8 слайд. Так же в самостоятельной деятельности  одаренные дети сами придумывают сказки и додумывают уже существующие. Очень часто сочиняются новые рифмы.

 

9 слайд. Наш доктор Айболит всегда активно участвует в самообслуживании детей и готов придти на помощь. У него всегда в запасе есть подходящая потешка или  поговорка.

 

10 слайд. Одаренные дети так же инсценируют самостоятельно придуманные сказки. И создают творческие коллективы, находя общие интересы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marafon_-_kopiya.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие одаренных детей с помощью театрализованной деятельности Работу выполнила Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 295» Камалиева Резеда Талгатовна

Слайд 2

Говоря «одаренность», подразумевается, что в человеке есть такое, что им не обучено, а то, что ему наделено. Творческая одаренность способствует успешному развитию ребенка в любом виде деятельности. Подходящей развивающей средой для развития творческой одаренности и проявления творческих способностей детей является театральная деятельность. А творчество – это верный спутник детского развития.

Слайд 3

«Творческая деятельность ребёнка – первый основополагающий этап присвоения социокультурного опыта» - А. Б. Брушлинский , Л. С. Выготский , В. Т. Кудрявцев, Н. Н. Поддьяков . Детская одаренность проявляется и в проницательсности детей, их наблюдательности, и в улавливании ими одинаковых и характерных качеств, и в остром слухе, и в хорошо развитом инститинкте подражания.

Слайд 4

На занятиях развития речи знакомим детей с названием русских костюмов, названием тканей. Расширяем представление об истории русского народа. Описываем увиденное , делаем элементарные умозаключения.

Слайд 5

На занятиях по развитию грамоты, так же включена работа с одаренными детьми (загадка, отгадка в костюме).

Слайд 6

На занятиях изобразительной деятельности. Одаренные дети активно участвуют (предлагает угадать, что за герой из сказки, и создать похожую на него аппликацию).

Слайд 7

Наш доктор Айболит всегда активно участвует в самообслуживании детей и готов придти на помощь. У него всегда в запасе есть подходящая потешка или поговорка.

Слайд 8

Одаренные дети так же инсценируют самостоятельно придуманные сказки. И создают творческие коллективы, находя общие интересы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие речи детей с помощью театрализованной деятельности»

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в...

Адаптация детей при помощи театрализованной деятельности

Данная статья расскажет о формировании познавательных процессов и адаптации детей младшего возраста при помощи театрализованной деятельности.театрализованной деятельности....

Развитие одаренности детей с помощью дидактических игр по развитию речи (старший возраст).

Вопросы обучения и воспитания одарённых детей имеют важное   значение: талантливый человек – особая ценность для общества. Умственные возможности ребенка, которые могут оказаться...

Статья на тему: Развитие творческих способностей одаренных детей в музыкально-театрализованной деятельности.

Чудесный и загадочный мир, завораживающий своей величественной красотой, веселыми переливами – такой предстает перед ребенком музыка.Детская одаренность, несомненно, занимает одно из ведущих мест сред...

Конспект открытого занятия на тему: «Развитие речи детей с помощью театрализованной деятельности по русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко»

Конспект открытого занятия на тему: «Развитие речи детей с помощью театрализованной деятельности по русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко»...

Методическая разработка (консультация для родителей) "Развитие речи детей с помощью театрализованной деятельности"

данная публикация поможет родителям разобраться как именно театрализованная деятельность влияет на развитие речи дошкольника....