Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»
статья (старшая группа)

Чертова Любовь Григорьевна

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.docx7.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»
Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста "День матери - есть такой праздник!"

Мамочку любит каждый ребенок

Прямо с рождения, прямо с пеленок.

Только сказать мы о том не могли,

Пока мы немного не подросли.

Ну а сейчас мы стали большие.

Мамочки, с праздником Вас, дорогие!

ДЕНЬ МАТЕРИ - международный праздник в честь матерейТакой праздник есть почти во всех странах мира. Он имеет разные традиции и разную историю становления,но несет в себе одну общую идею: благодарность матери за жизнь, за все ее страдания ради блага своих детей и просто бескорыстную любовь!

В России День Матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Для нас этот праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, возможно, со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый главный и святой праздник.

День матери в России

Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 30.01.98 г. N 120 учрежден ежегодный российский праздник - День материПраздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

И хотя этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Официальное объяснение этого праздника таковоДень матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери.Иногда уточняют: существует Женский праздник 8 Марта. Женский вообще, он не подчеркивает почетное звание материДень матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

Тебя важнее нет на свете,

Ты — радость, нежность, доброта.

Ты каждый миг за нас в ответе.

Ты — мама, вот ведь в чём дела.

И я сегодня поздравляю

Тебя, родная, от души.

Без тебя жизнь не представляю.

Ты, мам, здоровье береги.

Храни в душе тепло и радость,

Верь, что всё будет хорошо,

И никогда болезнь и старость

Пусть не стучат в твое окно.

Улыбка пусть не исчезает

С твоего светлого лица.

Пусть всё, чего душа желает,

Конечно, будет у тебя.

История праздника Чествование женщины - матери имеет многовековую историю. По некоторым источникам, истоки празднования следует искать в весеннем фестивале, который жители античной Греции посвящали Гее-матери всех богов. С 17 по 19 в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В то время дети довольно раннем возрасте работали вдалеке от своих родителей, а деньги, заработанные ими, отсылали родителя. Один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Обычно они приносили небольшие подарки- букетики цветов или яйца. Праздничную атмосферу в этот день придавал специальный «материнский торт».

В начале 20 века американка Анна Джарвис в память о своей матери начала кампанию по учреждению Дня Матери как национального праздника. Она писала письма в разные государственные учреждения, законодательные органы, с предложением один день в году посвятить чествованию матерей и ей это удалось-с тех пор все в Америке, каждое второе воскресенье мая чествуют своих матерей, даря им цветы и подарки. В след за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны. В этот день матерей чествуют в Италии, Германии, Мальте, Дании и др.

В Финляндии в этот день поднимается государственный флаг, а президент страны награждает матерей орденом Белой розы. Это официальный выходной.

В Японии долгое время существовала традиция прикалывать на грудь гвоздику – символ любви матери к ребенку. Красной гвоздикой украшали свою одежду дети, чьи матери живы, а белой - дети, лишившиеся матерей. Многие страны отмечают День Матери в разное время года.

В Литве, например, согласно католическим традициям праздник отмечается в первое воскресенье мая.

В Белоруссии День Матери отмечается- 14 октября, Польше -26 мая, в Армении - 7 апреля.

День матери — великий праздник,

Несет он радость нам и свет,

Ведь в череде явлений разных

Надежней мамы друга нет.

Она всегда с тобою рядом,

Хоть дома ты, хоть далеко.

Согреет теплым, нежным взглядом,

И станет на душе легко.

Спасибо, мамы дорогие,

Что ждете неустанно нас,

Как хорошо, что вы такие,

Живите долго, в добрый час!

Что можно (и нужно) сделать в этот, да и в любой день!

1. Купить цветы. Почему-то считается, что цветы дарят только любимым девушкам. Но ведь мама тоже любимый человек. Подарите ей хотя бы один цветок.

2. Позвонить маме. Даже если вы живете далеко, мама всегда будет рада услышать, что у вас все хорошо, что вы помните о ней!

3. Просто обнять маму и поблагодарить за то, что она у вас есть, такая замечательная, за то, что понимает вас и беззаветно любит, несмотря ни на что!

Пусть для вас дорогие наши мамы, звучат только самые добрые пожелания и теплые слова благодарности, а дети всегда радуют и дарят свою заботу и нежность. Улыбайтесь чаще и не грустите. Крепкого вам здоровья, счастья и любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста " День матери 2016 г.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста " День матери 2016 г....

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста "День матери.Обереги"

Конспект семейной гостиной ко Дню матери "Обереги".Для каждого человека важно слово: "Мама" Мама - символ добра, заботы и внимания.  В каждом доме мама создает уют,...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»...

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «День матери — есть такой праздник!»...

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День матери-казачки»

сценарий предназначен для воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных учреждений, где имеются группы казачьей направленности....

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День матери-казачки»

сценарий предназначен для воспитателей и музыкальных руководителей дошкольных учреждений, где имеются группы казачьей направленности....

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста "День матери"

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста "День матери". Мероприятие, в котором активное участие принимают и мамочки, без предварительной подготовки....