Отчет воспитателя старшей-подготовительной группы о проделанной работе за 2019-2020 учебный год.
материал (подготовительная группа)

Базавлуцкая Анна Сергеевна

Отчет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл godovoy_otchet_starshe-podg.docx26.2 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет воспитателя старшей-подготовительной группы

о проделанной работе за 2019-2020 учебный год.

В группе 28 человек: 12 девочек и 16 мальчиков.

Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «От  рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. При работе с детьми используются современные технологии, такие как социоигровой подход (использование преимущественно игровых, сюжетных и интегрированных форм образовательной деятельности, игры на прогулке, музыкальные, хороводные и подвижные игры имитационного характера, сюжетно – ролевые), здоровье сберегающие и экологические технологии.

 Количество занятий в первой половине дня не превышает трех. Их продолжительность не более 30 минут. В середине занятия проводится физминутка.

Образовательная деятельность проводится с использованием аудиосистемы, мультимедийного оборудования, дидактического материала, различных игровых пособий.

К началу учебного года  была подготовлена развивающая среда, которая была разделена на центры. Размещение оборудования организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, разными видами деятельности, не мешая друг другу.  

Была проделана огромная работа по наполнению методических и дидактических подборок. В течение учебного года были изготовлены различные игры по познавательному развитию. Подобрана картотека дидактических игр по экологии, по правилам дорожного движения, игры на развитие логики и мышления, физминутки, пальчиковые игры, старинные русские игры и забавы.

Уровень развития детей в конце года выше, чем в начале. По итогам сделан вывод о том, что больше времени следует уделять развитию речи, развитию словарного запаса детей, играть в словесные игры.

Для того чтобы дети меньше болели,  проводились закаливающие процедуры:

  • Утренняя гимнастика. (Составлена картотека).
  • Гимнастика после сна. (Составлена картотека).
  • Облегченная форма одежды.
  • «Босоножье» по массажным коврикам.
  • Сон с доступом воздуха (температуру воздуха + 17-19 градусов).
  • Прогулки.

Дети получили первоначальные знания о строении человеческого организма; учились правильно выполнять основные гигиенические навыки, следить за своей осанкой; формировалась положительная мотивация к ведению здорового образа жизни и сознательного отказа от вредных привычек. Развивались творческие способности детей. Формировались социально-личностные качества (умение работать в коллективе, чувство товарищества, коммуникативные навыки и др.) Мы старались сформировать у детей нравственно-волевые качества, которые бы проявлялись в познавательной активности, дисциплинированности в стремлении к качественному выполнению заданий, самостоятельному преодолению трудностей.

Для закрепления представлений полученных в процессе НОД мы старались внести рассматриваемые элементы в режимные моменты, в самостоятельную деятельность, обогатить развивающую среду и ознакомить родителей с рассматриваемой тематикой.

По результатам освоения образовательных областей и развития интегративных качеств воспитанников мы выявили:

- что у воспитанников развиты такие интегративные качества, как любознательный, активный и эмоционально отзывчив. В большинстве случаев воспитанники охотно принимают участие в различных видах деятельности, сами проявляют инициативу. Имеют представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе. Однако затрудняются найти конструктивные способы выхода из конфликтных ситуаций, учитывая интересы всех участников.

На протяжении всего учебного года велась работа с семьями воспитанников.

Для этого проводились родительские собрания, выпускались буклеты, консультации  на тему социально – психологической готовности ребёнка к школе, « Здоровье сберегающее пространство детского сада и дома», «Безопасность»,      « Игра, как важнейшее средство воспитательно- образовательной работы с детьми в саду и в семье», оформлялись папки-передвижки: «Если у ребёнка ОРВИ», «Мамины дочки, или Зачем девочке отец».  Было проведено родительское собрание, на котором родителям было представлено сообщение на тему: «Ребёнок в старшей (подготовительной) группе». Родители были ознакомлены с задачами на предстоящий учебный год, с психическими особенностями ребёнка данных возрастных групп. Периодически обновлялась и дополнялась информация в родительском уголке.

Вся проводимая работа в течении года позволила воспитанникам принимать активное участие в различных мероприятиях детского сада.

Неоднократно проводились выставки совместных работ как внутри группы, так и общесадовские. И всегда родители нашей группы принимали в них участие с огромным энтузиазмом. Такие выставки как «Осенние фантазии» поделки из даров осени, «Ёлочка красавица» ёлочки из бросового материала, «Птичья столовая» кормушки для птиц. В каждое время года в группе проводился конкурс чтецов стихотворений  о лете, об осени, о зиме и о весне. В подготовке  которого родители принимали активное участие: учили своих детей красиво читать стихотворения.

Благодаря помощи родителей были приобретены новые развивающие игры, игрушки, детская худ.литература.

В начале учебного года дети старше-подготовительной группы вступили в «Казачата». Воспитанница нашей группы приняла участие в районном конкурсе проектов, на котором заняла первое место.

В течении года были подготовлены и проведены праздники ставшие  в нашей группе традиционными : «День знаний»,«День работника дошкольного образования», «Осенний праздник», «Новый год», «Папа, мама, я –спортивная семья», «8 марта», «День России», «День единения России», «День защиты детей». На праздник , посвященный дню космонавтики, была представлена презентация «Космос и планеты».

К празднику  Дню Победы, также были представлены презентации по теме: «Как мы шли к победе», «Дети-герои войны».

В беседах о ВОВ дети рассказывали, о том, как они вместе с семьей отмечают этот праздник, как ходят к Вечному огню на возложение цветов, как поздравляют ветеранов в День Победы. Также дети рассказывали о своих прабабушках и прадедушках, которые воевали на ВОВ, рисовали рисунки совместно с воспитателями на военную тематику, посетили ветерана.

Дети совместно с родителями приняли участие в шествии «Бессмертный полк» на котором отдали свой долг всем ветеранам ВОВ.

С ребятами мы организовали соревнования по пожарной безопасности и дорожной безопасности, куда были приглашены инспекторы пожарной и дорожной безопасности.  

Дети приняли участие в спортивном соревнование «Олимпией» и в музыкальной Капели.

В течении года дети участвовали в краевых конкурсах «Человек и природа», конкурс рисунков «Молоко всего важнее», в выставке на православную тему: «Фотография в храме», «Любимый храм». Все дети получили грамоты за участие.

Год запомнился нам неповторимыми мероприятиями, ребята многого достигли и выросли интеллектуально.

По результатом работы можно сделать вывод, что у детей повысилась самооценка, стремление к активной деятельности. Они эмоционально отзывчивы, любознательны, способны решать проблемные ситуации.

В следующем учебном году мы планируем:

  1. Продолжать сохранять благоприятный эмоционально – психологический климат в группе;
  2. Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями;
  3. Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическими знаниями в развитии ребенка;
  4. Находить и применять инновационные методы и подходы по своему приоритетному направлению, продолжать работу по ведению здорового образа жизни среди детей и родителей;
  5. Пройти аттестацию на первую квалификационную категорию и продолжить обучение на курсах повышения квалификации.

Воспитатель группы: Базавлуцкая Анна Сергеевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет воспитателя второй младшей группы о проделанной работе за учебный год

Представлен отчет воспитателя второй младшей группы о проделанной работе за год.  Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «От рождения до школы»-под редакцией ...

Отчет воспитателя 2 младшей группы о проделанной работе за учебный год

Отчет воспитателя о проделанной работе за год...

Отчет о проделанной работе за 2019-2020 учебный год в подготовительной группе

Презентация на тему "Отчет о проделанной работе за 2019-2020 учебный год в подготовительной группе"...

Отчет о проделанной работе за 2019-2020 учебный год в подготовительной группе

Отчет о проделанной работе в подготовительной группе...

Аналитический отчет воспитателей о проделанной работе за 2019–2020 учебный год

Годовой аналитический отчет повышает профессиональный уровень педагога, создает предпосылки для непрерывного образования и личностного роста....

Отчет воспитателя подготовительной группы «Зернышко» о проделанной работе за 2019 – 2020 учебный год.

Детский сад работает по основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Вераксы Е.Н. в соответствии с требованиями ФГОС.В течение года д...

Отчет воспитателей подготовительной группы «КАПИТОШКИ» о проделанной работе за 2019 – 2020 учебный год.

Отчетвоспитателей подготовительной группы «КАПИТОШКИ»о проделанной работе за 2019 – 2020 учебный год....