Половое воспитание детей, что важно знать родителям
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Протопопова Елена Сергеевна

Чаще всего, когда начинаешь говорить о половом воспитании у детей, многим на ум приходит представление, что сейчас будет разговор о сексе. Но речь не только об этом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polovoe_vospitanie_detey.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Половое воспитание детей», что важно знать родителю.

Все начинается еще с того момента, кого ждут родители, мальчика или девочку? Т.к. от этого может проявиться зацикливание, ждали мальчика, родилась девочка.  А родитель зациклился на том, что должен быть мальчик. И начинает в процессе жизни девочки воспитывать у нее  мужские черты характера. Как это может повлиять в дальнейшем на будущее девочки,  он не догадывается. 

Еще З.Фрейд описал стадии психо-сексуального развития ребенка с момента рождения. Он отметил важность каждого этапа для становления его сексуального здоровья.

На первой, оральной стадии важно, чтобы ребенок получал удовольствие от процесса сосания материнской груди. От того, как мать кормит ребенка,  будет зависеть его удовлетворение от жизни.

На второй – анальной стадии, важен процесс дефекации. Получает ли ребенок удовольствие от этого процесса, или у него запоры?  В последствии, эта информация будет сохраняться в его теле и найдет свой выход в качестве ощущений. 

До трех лет ребенок определяет свою половую принадлежность, будет воспринимать свои половые органы так, как родители его научили. Если они его стыдили, то и он будет стыдиться своего тела. 

Чтобы экологично научить ребенка принимать наготу,  можно водить его в музеи, где есть обнаженные тела. Говорить, что это красиво, а не пошло. Даже в древние времена,  художники любили изображать обнаженные натуры.

Родителю важно понять, что нравственные и культурные начала надо заложить в ребенка до 10 лет, пока идет период скрытой сексуальности. Иначе потом, когда он станет подростком, гормоны «ударяют в голову»,  начнется возраст отрицания того, что говорят родители.

В это самое время, вместе с гормонами просыпается либидо и они начинают осознавать свое несовершенство. К этому времени, надо успеть заложить в ребенка информацию, что тело может быть разным, и под единый стандарт его подгонять нельзя.

К 14 годам, ребенок должен понимать, что есть секс, болезни, беременность. Что секс -  это территория взрослых людей, т.к. от этого получаются дети,  которых он еще, будучи не состоявшимся взрослым человеком, воспитывать не сможет.  Привить понимание чистоплотности, что тело, это не «общественный туалет». 

Перед родителями встает задача: научить ребенка отличать желание заняться сексом, от того, что это не означает сразу любовь.

Так же важно рассказать ребенку от 7-8 до 10 лет, что мы живем  в обществе. И не стоит доверять чужим людям до конца. Нужно рассказать, что есть такие взрослые, которые могут причинить вред, просить сделать что-то такое, за что потом может быть стыдно. И что он(а) не должен(а)  бояться рассказать о таких людях родителям. А для этого,  между родителем и ребенком должны быть уже сформированы доверительные отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Половое воспитание детей дошкольного возраста"

В консультации для родителей по половому воспитанию детей дошкольного возраста даны рекомендации как правильно отвечать на "трудные" вопросы наших почемучек....

Консультация для родителей " Половое воспитание детей"

Эта статья объясняет, как правильно отвечать на каверзные  вопросы детей, от которых мы взрослые иногда теряемся и затрудняемся ответить....

Что важно знать родителям об агрессивном поведении детей?

Уважаемые родители! В данном материале Вы узнаете, что такое агрессия? Какой бывает детская агрессия? Как мы, взрослые влияем на агрессивность детей? Что делать с агрессией?...

Четыре стиля воспитания детей и что нужно и важно знать родителям при установлении границ дозволенного

Четыре стиля воспитания детей и что нужно и важно знать родителям при установлении границ дозволенного...

Половое воспитание детей дошкольного возраста - рекомендации родителям дошкольников

Половое воспитание детей дошкольного возраста - неотъемлемая часть системы нравственного развития дошкольников.  Влияние семьи оказывает решающее воздействие на формирование сферы нравс...

Половое воспитание дошкольников, что важно, а с чем повременить?

Половое воспитание детей  Психолог Благих А.В. На протяжении последнего десятилетия в нашей стране под влиянием западной культуры, взгляды на половое воспитание стали очень проти...

Консультация для родителей "Что нужно усвоить родителям в вопросе полового воспитания детей?"

Консультация для родителей "Что нужно  усвоить  родителям в вопросе полового воспитания детей?"...