Презентация "Три чуда" из оперы "Сказка о Царе Салтане" Н.А. Римского - Корсакова
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Туркина Ирина Ивановна

«Сказка о царе Салтане…» привлекла

композитора изобилием чудес.

Сказочное чудо стихов Пушкина

композитор Николай Андреевич

Римский – Корсаков передал в музыке

оперы «Сказка о царе Салтане…»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tri_chuda_rimskiy_korsakov_wecompress.com_.pptx683.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Николай Андреевич Римский – Корсаков «Три чуда»

Слайд 2

Николай Андреевич Римский – Корсаков – русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик. Сочинил: 15 опер,3 симфонии, симфоническое произведение, инструментальные концерты, кантаты, вокальную и духовую музыку

Слайд 3

Предметы и звуки дома, музыка , голоса птиц и мелодичные песни — все это привлекало внимание мальчика с детства. В возрасте 6 лет будущий композитор начал брать уроки игры на фортепиано. Музыкальные способности у мальчика проявились рано, по семейной традиции в 12-летнем возрасте его определили в Морской кадетский корпус в Петербурге. Но он продолжает сам изучать музыку, пробует сочинять.

Слайд 4

Окончив учение в Морском кадетском корпусе, Николай Андреевич отправляется в кругосветное путешествие. Ушел в плавание мальчиком, а вернулся взрослым человеком. Впечатления, полученные в плавании, он впоследствии отразил в своей музыке. После кругосветного плавания Римский-Корсаков учился в консерватории в Петербурге. Окончив учебу, Николай Андреевич стал преподавать в консерватории по классу композиция. Учил других сочинять музыку.

Слайд 5

Н. А. Римский - Корсаков очень любил природу и русские народные сказки. В особенности сказки Александра Сергеевича Пушкина

Слайд 6

«Сказка о царе Салтане » «Сказка о царе Салтане …» привлекла композитора изобилием чудес. Сказочное чудо стихов Пушкина композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков передал в музыке оперы «Сказка о царе Салтане …»

Слайд 7

Слушание произведения « Три чуда» из оперы «Сказка о царе С алтане »

Слайд 8

Первое чудо Белка там живет ручная , Да затейница какая ! Белка песенки поет Да орешки все грызет , А орешки не простые , Все скорлупки золотые , Ядра — чистый изумруд ; Слуги белку стерегут , Отдает ей войско честь ; Из скорлупок льют монету Да пускают в ход по свету…

Слайд 9

Какой инструмент изображает пение белки? ТРУБА ФЛЕЙТА

Слайд 10

Тема Белки песня танец марш

Слайд 11

Второе чудо В свете есть иное диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор.

Слайд 12

Какой инструмент изображает марш богатырей? ТРОМБОН и ВОЛТОРНА ЛИТАВРЫ и БАРАБАН

Слайд 13

песня танец Тема Богатырей

Слайд 14

Третье Чудо За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть : Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выплывает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. Спорить с этим — Бога гневить, Краше всех Царевна-Лебедь.

Слайд 15

Какой инструмент изображает Царевну - Лебедь? ГОБОЙ, СКРИПКА, АРФА ФЛЕЙТА, СКРИПКА, АККОРДЕОН

Слайд 16

Тема Царевны - Лебеди