Значение ручных тренажёров для развития ребенка
консультация (старшая группа)

Бровкина Юлия Геннадьевна

Наш помощник «колючий ежик»

Развиваем мелкую моторику у дошкольников с применением массажных мячиков.

Если ребенку правильно развивать мелкую моторику, то это положительно влияет на развитие речевой и нервной деятельности ребенка. Чтобы речь ребенка быстрее и самое главное правильно развивалась, необходимо заниматься с ребенком. Мелкая моторика способствует развитию связной речи, вниманию и памяти.

 

В дошкольном возрасте следует не просто учить ребенка писать, а подготовить его к этой технике. Для этого малышам дают мелкие предметы и предлагают выполнять легкие задания. Ведь к шести годам у детей заканчивается формирование зон головного мозга. Большинство детей обожают играть с мячиками, а если им дать еще и разноцветные шарики и предложить увлекательные задания, то это вызовет у малышей настоящий восторг.

 

Для развития мелкой моторики у детей лучше всего использовать массажеры и массажные мячики, о которых и пойдет речь в статье. Рассмотрим интересные и самое главное полезные игры, которые можно проводить в группах или индивидуально. Предложенные упражнения довольно просты, но зато при регулярных занятиях позволяют натренировать пальцы и способствуют подготовке мышц к письму.

 

Все упражнения с массажными мячиками благотворно сказываются на состоянии мозга, укрепляют нервную систему и способствуют развитию речи у ребенка. Для расслабления, развития и тренировки идеально подойдет массажный мячик. Ребенку 100% понравится играть с веселым «ежиком» даже в самом раннем возрасте. Предлагаем ознакомиться с упражнениями для развития моторики у ребенка.

 

«Ёжик»

Скажите малышу, что к нему в гости собирается веселый ёжик. Выполняйте движения согласно предложенному тексту.
 

Ёжик выбился из сил-
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока,
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо!» пропищал.
Малыш жалеет ёжика, чешет, гладит, щекочет. На выражение «убежал по тропке», катайте мяч по коленкам или столу.

 

«Месим тесто»

Месим, месим тесто – одной рукой сжимаем массажный мяч.
Есть в печке место – сжимаем другой рукой мяч и перекладываем его.
Я для милой мамочки – несколько раз сжимаем мяч обеими руками.
Испеку два пряничка – между ладонями катаем веселого ежа.

 

«Орех»

Делаем движения согласно тексту
 

Я катаю свой орех
По ладоням снизу вверх.
А потом обратно,
Чтоб стало мне приятно.
Я катаю свой орех,
Чтобы стал круглее всех.

 

«Иголки»

У сосны, у пихты, ёлки
Очень колкие иголки.
Но еще сильней, чем ельник,
Вас уколет можжевельник.
Малыш должен катать тренажер между ладонями, ногам, запястью и т.д. Темп постепенно увеличивается, но сначала делает медленные движения.

 

«Непростой шарик»

Этот шарик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
Выполняем движения согласно тексту.

 

«Ласковый ёж»

Между ладонями ребенок прокатывает мяч. Тренажер также разрешается катать стопой и массировать другие части тела. При этом говорим следующий текст.
Гладь мои ладошки, ёж!
Ты колючий, ну и что ж?
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить!
Ваш малыш уже подрос! Такие упражнения подходят для ребенка с четырехлетнего возраста.

 

«Футбол»

Прижимайте обе руки к себе. Поверните ладони полукругом друг к другу и прижмите локти к себе. В одну ладонь положите мяч, который должен соответствовать размерам ладони малыша. Упражнение заключается в следующем — ребенок должен перекинуть мяч из одной руки в другую и при этом сохранить положение ладоней. После того как малыш усвоит упражнение, тем лучше всего увеличить.

 

«Лодочка»

Прижимайте обе руки к себе. Вверх обращены ладони, а в одну из них вложите мяч. Ребенок сохраняет так называемое положение рук «лодочкой» и перекидывает тренажер из одной руки в другую. Здесь важно удерживать положение рук и во время броска, ладонь необходимо слегка повернуть. Во время выполнение объясните малышу, что мячик не нужно подбрасывать слишком высоко. Выполняйте упражнение в одном теме.

 

«Колючки»

Сделайте ладони в форме «лодочкой» и в одну из них положите мяч. Приложите усилия, чтобы одной рукой сжать тренажер, а затем разожмите руку. От колючек ежика на руке должны остаться следы. Во время выполнения упражнения следите за тем, чтобы ребенок сжимал ежика только одной рукой. Выполняйте такое простое упражнение 8-10 раз. После этого поменяйте руку. Чтобы малышу было понятно, с какой силой сжимать мяч, предложите ему выполнить упражнение сразу двумя руками. Обращайте внимание ребенка на том, что если все делать правильно, на руках появляются небольшие вмятины и немного больно рукам. Но боль с другой стороны приятная и вмятины быстро проходят.

 

«Скатаем шарик»

Первый способ 

Прижмите локтями к себе обе руки. Сожмите плотно пальцы ладошек. Положите мяч на одну руку, а другой прикройте его сверху. Скажите ребенку, что нужно выполнять круговые движения верхней рукой по нижней ладошке. Чтобы было понятно, объясните малышу — это тоже, что лепка шарика из пластилина, глины или детского теста. Пальцы обеих рук должны быть плотно сжаты друг с другом. Упражнение делают не пальцами, а внутренней частью ладошки, а после этого поменяйте руки.

 

Второй способ

Ладони направлены друг напротив друга, а локти стоят на поверхности, например, на столе. Между ладошками вкладывается мяч и обеими руками выполняются движения

вверх-вниз. Пальцы рук сжаты плотно и напряжены во время выполнения упражнения. Локти нужно держать на поверхности и нельзя отрывать. Старайтесь сохранять одинаковый темп.

 

«Прокати по ладошке»

Плотно прижмите к себе локоть одной руки. Кисть повернута ладонью вверх. Мяч положите на ладонь и второй рукой накройте его. Пальцы верхней ладони должны быть плотно сжаты и ладошкой выполняйте движения назад и вперед. Во время выполнения этого задания плечи не следует поднимать. Аналогичным образом повторить упражнение другой рукой. Сохраняйте хорошую амплитуду и не торопитесь.

 

«Горка»

Ладони повернуты вверх, руки на коленях, пальцы плотно сжаты. Мячик лежит на руке, а свободная рука поднимает его к шее. Слегка наклонить голову и прижать мяч. Досчитать до пяти и в таком положении подержать мячик, а после этого опустить вниз. Такое же упражнение выполнять на другую руку. Постепенно счет можно увеличить до десяти. Следите за тем, чтобы ребенок прокатывал мяч по длине всей руки. Подобное упражнение можно выполнять и ногами.

 

«Будь здоров»

Мяч лежит на полу, а одна нога сверху мячика. Другая нога на полу. Ребенок садится на стул и прижимается к спинке. Выполняется упражнение следующим образом — ногой катайте мяч вперед и назад. После выполнения упражнения поменяйте ногу. Мячик можно катать обеими ногами одновременно. Еще один вариант — делайте ногой круговые движения. Ребенок должен стараться выполнять упражнение медленно.

 

«Горка»

Сядьте на стул и снимите обувь. Одна носка выставлена вперед с вытянутым носком, другая нога плотно на полу. Возьмите мяч в руку в противоположную от выставленной ноги. Спортивный тренажер поднимите по ноге вверх. Накройте рукой мяч и подержите на счет до пяти, а затем аккуратно спустите по образовавшейся горке вниз. Затем увеличить счет до 10. Упражнение повторите другой рукой и ногой. Подходит для детей с шести–семи лет.

 

 

 

«Солдаты»

Руки плотно прижаты локтями к телу. Мяч берете в руку и делаете круговые движения кистью. Затем поменять руку. Ребенок должен выполнять упражнение медленно и без резких движений. Но постепенно темп рекомендуется увеличивать по мере того, как ребенок привыкнет к процессу. Плечи во время выполнения поднимать не желательно и родители должны следить за этим. Упражнение можно выполнять двумя руками одновременно.

 

«Тренировка»

Руки плотно прижаты локтями к телу. Мяч берете в руку и делаете движения кистью назад и вперед. Затем поменять руку и выполнять упражнение. Скажите малышу, что нужно выполнять упражнение медленно и неторопливо. Но постепенно темп рекомендуется увеличивать по мере того, как ребенок привыкнет к процессу. Плечи во время выполнения поднимать не желательно. Упражнение можно выполнять двумя руками одновременно.


Допускается ставить на стол руки во время выполнения некоторых упражнений. Но высота стола должна быть такой, чтобы малышу было комфортно, и он не горбился.

 

Чем полезны для ребенка кистевые эспандеры — виды и особенности?

 

Задача кистевого эспандера заключается в том, чтобы ребенок занимался и укреплял кисти и мышцы рук. Расскажем, почему полезно заниматься с эспандером, рассмотрим виды и особенности этого тренажера.

 

Зачем пользоваться эспандером?

С его помощью удается усилить хват и укрепить кисти рук. Во время занятий основная нагрузка ложится на руки, пальцы, запястья. Приступать к занятиям можно практически с любого возраста. Ограничений нет. Тренажер полезен особенно для малышей, которые много времени проводят за телевизором или компьютером, ведут малоподвижный образ жизни.

Если ребенок постоянно сидит за ПК и не развивает руки, то у него начнутся проблемы со здоровьем. Высока вероятность возникновения туннельного синдрома рук. Благодаря регулярным занятиям с эспандером этого легко избежать.

 

Какие мышцы можно укрепить?

При правильных и регулярных занятиях развиваются все группы мышц рук. Укрепляется запястье, пальцы и предплечье. Эспандер также предотвращает появление опасных заболеваний. Если регулярно заниматься, существенно снижается риск артритов. Улучшается хватка, снимается напряжение и стресс, пальцы становятся крепче. Даже тяжелые предметы малыш будет с легкостью держать в руке. Таких показателей можно добиться уже после десятого занятия.

 

Отличительная особенность такого тренажера в том, что с ним легко заниматься в любом месте. Эспандер компактный и легко помещается в руку. Его даже можно носить с собой в кармане и заниматься. Например, ребенок идет в садик и занимается с эспандером, укрепляет кисти и мышцы рук.

 

Преимущества и недостатки эспандеров для рук

 

Плюсы

Доктора одобрительно высказываются по поводу тренажеров.

  • Ускоряется кровоток в руках.
  • Повышается тонус.
  • Укрепляет организм.
  • Можно вылечить артриты и туннельный синдром.

 

Минусы

  • Могут доставить дискомфорт или натереть ребенку руку.

 

 

 

Это единственный минус, который есть у эспандеров. Но подобная проблема легко решается, если выбирать модели высокого качества.

 

Виды эспандеров

  • Резиновый эспандер.
  • Модель на пружине.
  • Регулируемый эспандер.
  • Гироскопический вариант тренажера.

 

 

Резиновый эспандер

Выполнен в форме круга, а по эффективности не уступает другим моделям. В спортивных магазинах такие модели обходятся дешево. Такой тренажер можно купить всего за 250-300 рублей. Жесткость может быть любая, от одного до пяти килограмм. У резинового эспандера есть минус — малышу тяжело настроить уровень получаемой нагрузки. Если допустите ошибку с жесткостью, поменять этот параметр чадо не сможет. Вам придется приобретать новый тренажер. Резиновый эспандер не подвержен гниению, сохраняет форму и удобен в использовании.

 

 

Модель на пружине

Этот вариант полезен для малышей разного возраста. С его помощью укрепляются не только руки, но и плечи. В магазинах можно выбрать вариант на пружине по жесткости и размеру. Это большое преимущество, но есть и минус — эспандеры менее практичны и быстро выходят из строя. Даже дорогие изделия могут деформироваться. Но это многофункциональные и удобные в использовании тренажеры. С ними можно выполнять широкий комплекс упражнений.

 

Регулируемые эспандеры

С помощью таких моделей можно делать на руку нагрузку больше или уменьшить ее.

Малышу во время занятий не нужно менять свою хватку. Даже если он увеличит или уменьшит его жесткость слишком сильно.

Модели отличаются своей жесткостью, дизайном. Допускается увеличение нагрузки малышу до 170 кг. Но такие модели лучше приобретать детям с атлетическим телосложением. Если ребенок развит физически слабо, ему будет сложно заниматься с таким тренажером. В итоге не будет никакого результата.

 

Гироскопическая модель эспандера

Такая модель работает за счет гироскопа, расположенного внутри. Ребенку не придется сжимать кисть. Встроенный механизм эспандера генерирует энергию. Руку можно наклонять во все стороны. Руки ребенка будут качаться самостоятельно. Единственное, что потребуется от ребенка - периодически брать эспандер в руку.

 

Вывод

Существует четыре вида эспандеров, которые можно купить в спортивных магазинах. Гигроскопические эспандеры продаются реже, но их все равно легко найти в крупных супермаркетах, например в Спортмастер. С помощью эспандера удается усилить хват и укрепить кисти рук малыша. Во время занятий основная нагрузка ложится на руки, пальцы, запястья, укрепляется плечевой пояс. Приступать к занятиям можно практически с любого возраста. Тренажер полезен особенно для малышей, которые много времени проводят за компьютером и ведут малоподвижный образ жизни.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение ручного труда в развитии детей дошкольного возраста.

Развитие творческих способностей детей - одна из актуальных задач образования. Среди всего разнообразия средств развития детского творчества можно выделить бумагопластику. Оригами как средство развити...

Значение ручного труда в жизни ребенка дошкольного возраста

В   процессе   работы   с   природным   материалом формируется  бережное  отношение  к природе  и воспитываются первые трудовые на...

Значение ручного труда в развитии ребенка

З.начение ручного труда в развитиии и формировании речи, мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения....

Значение ручного труда для развития ребенка

Совместный труд родителей и детей принесет и Вам радость и вашим детям. Он станет прекрасной формой семейного общения в минуты досуга....

Родительское собрание: «Значение игры в познавательном развитии ребенка. Учимся играть вместе с ребенком».

Сценарий родительского собрания: «Значение игры в познавательном развитии ребенка.  Учимся играть вместе с ребенком»....