Конспект НОД по ИЗО в средней группе. Рисование «Северное сияние»
материал по аппликации, лепке (средняя группа)

Велиева Залина Алиболатовна

Цель занятия: Воспитать любовь к природе. Сформировать представление о природном явлении-северном сиянии, учить рисовать его, развивать у детей чувство гармонии и красоты, интерес к выполнению задания. Закрепить умение работать в технике «по сырому».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anketa.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

 Конспект НОД по ИЗО

в средней группе.

Рисование

«Северное сияние»

Воспитатель Велиева Залина Алиболатовна

        

Конспект НОД.  Рисование «Северное сияние»

(средняя группа)

Техника: рисование по сырому, набрызг.

Цель занятия: Воспитать любовь к природе. Сформировать представление о природном явлении-северном сиянии, учить рисовать его, развивать у детей чувство гармонии и красоты, интерес к выполнению задания. Закрепить умение работать в технике «по сырому».

Материал для занятия: лист акварельной бумаги А4,гуашь, кисти,

магнитофон, проектор

Ход занятия:

Педагог. Ребята, вы знаете, кто самый лучший волшебник?

я могу вам подсказать и даже показать фокусы этого могучего мага.

Демонстрация рисунков«Радуга»«Град»«Гроза»«снегопад»«туман».

-Теперь вы догадываетесь?

(Дети называют природа)

А хотите, я покажу вам самый таинственный фокус природы?

Педагог показывает видео с изображением «северного сияния»

Как вы думаете, что это может быть? (Версии детей)

Это северное сияние. А у нас бывает такое? Почему?

(ответы детей)

Да, ребята, у нас это невозможно увидеть, потому что мы живём на юге, а «северное сияние» бывает исключительно на севере. Это свечение имеет, магнитно - электрический характер. Небо в такие минуты выглядит захватывающе, как будто волшебница природа плеснула на небо разноцветные краски, а они вдруг ожили там, стали двигаться, передвигаться с одного места на другое и пульсировать то, увеличиваясь, то уменьшаясь.

Здорово! А хотите, чтобы и у нас было «Северное сияние»? Тогда нампридется самим стать маленькими волшебниками, как природа, и нарисовать его только не на небе, а на бумаге. Готовы? Вот только разомнемся!

Физкультминутка.

Дети любят, очень любят рисовать! Повороты туловища влево — вправо,

На бумаге, на асфальте, на стене руки на поясе. Садятся на свои места.

И в маршрутке на окне!

Педагог. Нам понадобится большая кисть  и простая чистая вода. Первым делом мы проведем мокрой кистью линию горизонта. Теперь станем набирать по очереди разные краски и ставить яркие пятна на небе так, чтобы расползаясь, одно пятно касалось другого. Затем возьмем синюю краску — цвет вечернего неба и закрасим все пространство вокруг «сияния», не забыв подчеркнуть линию горизонта. Северное небо готово, только не хватает звезд.

Звезды нам поможет нарисовать наша старая подружка — зубная щетка, и ее любимая белая краска. Помните, как с ней работать? Нужно обмокнуть краешек щетки в белую гуашь, затем «причесать» щеточку вниз о край дощечки.

Педагог Дорогие ребята волшебство получилось, вы все видите «северное сияние» у нас здесь, но мы с вами на этом не остановимся! Сейчас мы оставим на столе просыхать наши работы. Все справились с заданием, молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД художественное творчество в средней группе рисование - "развесистое дерево."

  Конспект НОД художественное творчество Рисование "Развесистое дерево" Программные задачи: Обучающие: Учить детей использовать разный нажим на карандаш для изображения дерева с толст...

Конспект совместной деятельности с детьми средней группы - рисование "Покатаем домашних животных на поезде"

Конспект совместной образовательной деятельности «Покатаем домашних животных на поезде» с детьми средней группы с интеграцией образовательных областей «Художестве...

Конспект непрерывно-образовательной деятельности в средней группе. Рисование декоративное (с натуры) на тему "Веселые матрешки"

Декоративное рисование "Веселые матрешки" с использованием таблиц с элементами растительного орнамента и технологической карты по декоративному рисованию "Матрёшка"....

Конспект ООД .Рисование «Северное сияние» с использованием нестандартного приёма «монотипия» (с помощью пакета). Старшая группа. «Художественно-эстетическое развитие».

 Цели: Создание условий для ознакомления детей с самым ярким явлением природы Севера – полярным (северным) сиянием....

Технологическая карта мероприятия непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы Тема: «Северное сияние» (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)

ЦельЗнакомить с природным явлением северное сияние, особенностями климатаЗадачиПродолжить совершенствовать знания о признаках  времени года – зима;Развивать у детей чувство цвета и композиц...

Конспект НОД по ИЗО в средней группе "Рисование фигуры человека"

Конспект НОД по ИЗО в средней группе "Рисование фигуры человека"...

Конспект НОД по ИЗО в средней группе «Рисование фигуры человека»

Конспект НОД по ИЗО в средней группе «Рисование фигуры человека»Цель: научить детей рисовать фигуру человека.Задачи:Обучающие: учить рисовать фигуру человека, придерживаясь правильных проп...