Физкультура
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) по теме
"Мама, папа и я - спортивная семья"
Задачи:
1. Познакомить детей с новым комплексом упражнений с обручами и новыми подвижными играми.
2. Предложить родителям советы по использованию игровых заданий на природе и дома.
3. Воспитывать чувство взаимовыручки у родителей и детей.
Ход игры:
Позывные семейного клуба (любая приятная бодрая музыка) привлекают внимание детей и их родителей, собирая их в спортивный зал. Под эти звуки дети, взявшись за руки с мамами и папами, проходят по периметру зала.
Воспитатель весело приветствует всех членов семейного клуба, предлагает прислушаться к звукам музыки и выполнить следующие задания.
Задания | Способ выполнения |
1. Ходьба с остановкой по звуковому сигналу | Звучит марш, дети с родителями двигаются вперед. Когда музыка прекращается, все приседают |
2. Прыжки широким шагом (как будто через лужи) | Под музыку, имитирующую дождь, дети прячутся под зонтик мамы (папы), под веселую музыку прыгают «через лужи» |
Воспитатель обращает внимание присутствующих на большой ровный круг в центре зала (выложенный из каната) и предлагает поиграть в игру "Цветные салки". Ведущий (родитель) встает в центре круга и называет какой-нибудь цвет. Тот, на ком есть одежда названного цвета, прячет руки за спину и остается на месте, а остальные стараются прорваться через центр круга. Ведущий осаливает их. Кого осалят, тот и "водит". Игра проводится 3-4 раза.
Наступает черед следующей игры. В открытую дверь, один за другим, вкатываются разноцветные обручи, а за ними появляется гость семейного клуба Гантелькин (заранее подготовленный родитель-член семейного клуба). Он бодро приветствует членов клуба и предлогает поиграть с разноцветными обручами (игра "Самолеты").
Обручи раскладываются на полу и выполняют роль посадочной площадки. Дети и родители изображают самолеты, двигаясь по площадке в направлении, которое задает "диспетчер" (направо, налево, прямо .... ). По сигналу: "Погода нелетная" "самолеты" занимают места на своих посадочных площадках. Тот, кто не успеет занять место в обруче, становится ведущим "диспетчером" (желательно, чтобы это был взрослый). Игра проводится 3-4 раза.
Затем Гантелькин показывает, как он любит играть с обручем (вращает обруч на туловище). Дети стараются выполнить показанное действие, но не у всех получается. Гантелькин подбадривает детей и взрослых.
Гость семейного клуба просит научить его другим движениям обручем. Дети показывают "придуманные" ими (вместе с мамами) движения (прыжки в обруч, пролезание в обруч, прокатывание его, наклоны и т.д.). Гантелькин призывает всех участников клуба вместе выполнить предложенные движения. Затем он благодарит детей и взрослых и прощается.
«Веселая ярмарка»
(с участием родителей и детей от 2 лет)
Под веселую песню в зал входят дети и начинают «кататься на каруселях». (Взрослые стоят, рассредоточившись по залу, с яркими зонтиками, к которым привязаны ленточки).
«Подвижная игра «Карусели»
(каждый ребенок играет со своими родителем)
Вбегают два скомороха.
Скоморохи. Здравствуйте, дети, здравствуйте, добрые молодцы и красны девицы!
1-й скоморох. Не хотите ли поиграть?
2-й скоморох. Свою удаль показать?
Родители. Конечно, хотим! Правда, дети?
Игра «Гори, гори ясно»
1-й скоморох
Так играть умеет всяк,
А умеет ли вот так?
Игра «Мешочек»
(см. «Русские народные подвижные игры» сост. М.Ф. Литвинова М., 1986)
2-й скоморох
Посидите, отдохните,
Да умом пошевелите:
«Я хозяин леса строгий,
Я зимою сплю в берлоге,
А всю зиму напролет.
Снится мне душистый мед
Странно я могу реветь.
Кто же я, скажи?»
Все. Медведь.
Появляется поводырь с «медведем» (ребенок старшего возраста в костюме медведя).
Поводырь
Расступись, народ честной!
Идет медведюшка со мной! (медведь кланяется).
Много знает он потех,
Будет шутка, будет смех!
Спой, медведюшка!
Дети с родителями просят медведя спеть. Медведь берет гармонь и начинает громко петь, реветь (поводырь отступает назад, закрывает уши и глаза). Медведь продолжает играть и реветь, приближаясь к детям, а они отмахиваются от него и закрывают уши.