Открытое физкультурно–оздоровительное мероприятие с родителями. «Веселые старты»
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Иванова Ирина Валентиновна

привлечение родителей к совместной спортивной деятельности с детьми, развивать интерес детей к спорту посредством эстафет и конкурсов, установить эмоциональный контакт между всеми участниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_fizkulturno.docx21.36 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое физкультурно–оздоровительное мероприятие с родителями.

«Веселые старты»

                        Воспитатель:

Иванова Ирина Валентиновна

Цели: привлечение родителей к совместной спортивной деятельности с детьми, развивать интерес детей к спорту посредством эстафет и конкурсов, установить эмоциональный контакт между всеми участниками.

Задачи: закрепить знания и навыки, полученные по физической деятельности, упражнять детей в различных видах бега, прыжках на обеих ногах, умение прокатывать мяч. Совершенствовать умение выполнять движения по сигналу. Развивать быстроту двигательной реакции, развивать умение согласованно действовать в коллективе, развивать смелость, чувство уверенности в себе, развивать координацию движений, ловкость, память, внимание, храбрость, дружеские отношения.

Ход соревнования

Дети под музыку входят в зал. Проходят круг почета и останавливаются. Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте дорогие взрослые. Очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем зале! Мы начинаем самую веселую из всех спортивных и самую спортивную из всех веселых игр – «Веселые старты» Участники соревнований будут состязаться в силе ловкости, смекалке, быстроте!

Приветствие-стихи детей        

1.Ребенок: Этой встрече все мы рады, собрались не для награды. Нам встречаться чаще нужно, чтобы все мы жили дружно!

2. Ребенок: Нам на месте не сидится то играем, то резвимся. Мы спортивная семья: папа, мама ну и я!

3.Ребенок: Не пугает нас игра, все умеем на ура!

4.Ребенок: Все хотят соревноваться, пошутить и посмеяться, силу, ловкость показать и сноровку доказать.

В соревновании принимают участие две команды. Команда «Фиксики» Девиз: «Мы лучшие, мы вместе мечтаем быть на первом месте!» Команда «Ну, погоди!» Девиз: «Максимум спорта, максимум смеха! Так мы быстрее добьемся успеха. Если другой отряд впереди, мы ему скажем «ну, погоди». Ведущий: Итак, участники, к конкурсу приготовиться, конкурс начать! За каждое правильно и быстро выполненное задание команда будет получать звезду. Прежде, чем приступить к соревнованиям, нужно принять участие в разминке.

Разминка: «Чударики»  «Самолет» автор песни Александр Естафеев.

 Смотрите в небе самолет,

 А в самолете там пилот.

 Штурвалам ловко управляет

 И между облаков летает.

Под самолетом, то гора,

то лес дремучий, то нора,

 то в небо дивится народ,

 то зайцы водят хоровод.

Движения выполняются в соответствии с текстом.

 Ведущий: пора начинать соревнования команды построились в колонны за капитанами.

1.Конкурс «Пронеси-не урони» У капитанов команд есть теннисная ракетка и кубик. Кладем кубик на ракетку, доносим до ориентира, обходим его и бегом назад до своей команды. Дотрагиваемся до впереди стоящего игрока-передаем эстафету. Отдаем ракетку и кубик, возвращаемся в конец колонны.

2.Конкурс «Прокати мяч» Мяч катить одной рукой по полу, до ориентира - ворот. Забиваем гол, возвращаемся к своей команде.

3.Конкурс «Веселый хоккей» У капитанов команд клюшка и шайба. Толкаем шайбу по полу до ориентира – ворот. Забиваем гол, возвращаемся к своей команде.

4.Конкурс «Загадки» Командам по очереди предлагается отгадать загадки. За правильный ответ звезда.  

                           То вприпрыжку, то вприсядку дети делают …. (зарядку)

Как солдата нет без пушки хоккеиста нет без … (клюшки)

Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. А несут меня не кони,                                                                      а блестящие…(коньки)

Я смотрю – у чемпиона штанга весом в четверть тонны. Я хочу таким же стать чтоб сестренку защищать. Буду я теперь в квартире поднимать большие …. (гири)

Я его кручу рукой, и на шее и ногой, и на талии кручу, и ронять я не хочу (обруч)

Есть у нас коньки одни, только летние они по асфальту мы катались и довольными остались(ролики)

5.Конкурс «Бой подушками» Соревнуются капитаны команд. Встают на дорожку, в руках подушки. По команде начинается бой. Проигрывает тот, кто вышел за пределы дорожки.

6.Конкурс «Конкурс с обручами» Перед командами выложена дорожка из обручей. Пролезаем в первый обруч, далее на двух ногах прыжки из обруча в обруч. Бегом возвращаемся в свою команду.

7.Конкурс «Гусеница» По команде первые участники бегут до ориентира, оббегают его, бегут до впереди стоящего, берут его за руку продолжают соревнование вдвоем. Выигрывает та команда, которая первая соберет «гусениц», т.е. всех игроков своей команды.

Ведущий: Вот и подошел к финалу наш праздник «Веселые старты» Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Команды набрали одинаковое количество звезд. Победила дружба.

Награждение – вручение шоколадных медалей.

Ведущий: Занимайтесь спортом, укрепляйте свое здоровье, развивайте силу и выносливость! Я желаю вам крепкого здоровья, почаще улыбаться и никогда не унывать!

Не сразу приходят победы,

Но снова вперед и вперед

Нас юность настойчиво, твердо

К спортивным рекордам зовет!

До свидания! До новых встреч!

Выход детей из зала под музыку.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

«ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

  1. Аверина И.Е. – Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие / И.Е. Аверина. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 144 с.
  2. Бабенкова Е.А., Федоровская О.М. – Игры, которые лечат. Для детей от 5 до 7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 64 с.
  3. Борисова М.М. – Организация занятий фитнесом в системе дошкольного образования: учеб. – метод. пособие / Марина Борисова. – Москва: Обруч, 2014. – 256 с.
  4. Вавилова Е.Н. – Развитие основных движений у детей 3-7 лет. Система работы. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 160 с.
  5. Вареник Е.Н. – Физкультурное-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 128 с.
  6. Глазырина Л.Д. – Физическая культура – дошкольникам. Младший возраст: Пособие для педагогов дошк. учреждений. – М.: Гуманит. изд.  центр ВЛАДОС, 1999. – 272 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Веселые старты»- открытое физкультурно-оздоровительное мероприятие с родителями

Соревнования, в которых участвуют родители вместе с детьми помогают повысить эффективность работы по оздоровлению детей, обеспечивают преемственность методов и приемов воспитания детей в семье и в дет...

Физкультурно - оздоровительное развлечение совместно с родителями "Веселые старты"

физкультурно - оздоровительное развлечение с эстафетами для детей и родителей...

Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного (спортивного) мероприятия: «Веселая страна Мультипультия»

В настоящее время растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задачи каждого дошкольного учреждения, в том числе и нашего. Быть в движении – значит укреплять здоровье. Мы не можем представить...

Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия совместно с родителями "Веселые старты" (подготовительная группа)

Цель:1. Приобщить детей к семейным ценностям и традициям, как основамроссийского общества и государства, сохранить и укрепить здоровье детей, обеспечить их гармоничное развитие.2.Пропагандировать здор...

Сценарий спортивно-познавательного мероприятия с детьми и родителями «Веселые старты в Логоспортии» (подготовительная группа)

Цели:- Физическое, речевое и общее развитие дошкольников с ОНР- Формирование мотивации к организованной образовательной деятельности- Создание положительного эмоционального настроя у детей и родителей...

Конспект спортивного мероприятия в детском саду для дошкольников и их родителей «Веселые старты для наших пап» 03.12.2023

Приобщение родителей и детей к ЗОЖ через совместные соревнования. Пропагандировать ЗОЖ, способствовать приобщению родителей к физкультуре и спорту; закреплять ранее приобретенные навыки: бег на с...