Занятие для детей группы раннего возраста по физическая культуре. Тема: «Увлекательное путешествие»
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Ермолаева Надежда Серафимовна

В раннем возрасте происходит интенсивное физическое развитие детей, формирование функциональных систем детского организма. Поэтому растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными - задача не только родителей, но и каждого дошкольного учреждения, так как в них дети проводят большую часть дня.С этой целью предусмотрены занятия по физическому развитию, которые следует строить в соответствии с психологическими особенностями конкретного возраста, доступности и целесообразности упражнений. Комплексы упражнений должны быть увлекательными, а также предусматривать физиологически и педагогически необходимую и оправданную нагрузку, удовлетворяющую потребность ребенка в движении. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ermolaevans_uvlekatelnoe_puteshestvie.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие для детей группы раннего возраста

по физическая культуре.

Тема: «Увлекательное путешествие»

Автор: Ермолаева Надежда Серафимовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 50» г. Чебоксары

Аннотация:
В раннем возрасте происходит интенсивное физическое развитие детей, формирование функциональных систем детского организма. Поэтому растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными - задача не только родителей, но и каждого дошкольного учреждения, так как в них дети проводят большую часть дня.С этой целью предусмотрены занятия по физическому развитию, которые следует строить в соответствии с психологическими особенностями конкретного возраста, доступности и целесообразности упражнений. Комплексы упражнений должны быть увлекательными, а также предусматривать физиологически и педагогически необходимую и оправданную нагрузку, удовлетворяющую потребность ребенка в движении. 

Ключевые слова: физическое развитие, здоровье, педагогическая нагрузка, упражнения, игра.

Используемая литература: 
1. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: Издательский центр «Академия»,2003

Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание заниматься, повысить двигательную активность детей.

Задачи:

Обучающие:  учить прыжкам на двух ногах через линию, закрепить навыки ходьбы и бега, формировать умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади.

Развивающие: развивать внимание и наблюдательность. закрепить навыки ходьбы и бега, не наталкиваясь друг на друга.

Воспитательные:  уважительное отношение к каждому ребенку и детей друг к другу,  умение слышать воспитателя.

Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, выполнять бег и прыжки по правилам безопасности.

Оборудование:  зонт, ленточки, кукла Катя, Зайка, доска, остановки.

Ход занятия: 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться. Какие вы сегодня красивые, нарядные. Давайте с ними поздороваемся.

Кто-то стучит в дверь. Заходит кукла Катя.

 Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Кукла Катя.

Воспитатель: Какая она нарядная! Куда же она собралась? В гости к Зайке? И мы  сегодня нарядные. Нас Зайка пригласил к себе в гости. Поедем вместе с Катей к Зайке в гости?

Дети: Да-а-а!!!

Воспитатель:  На чем поедем? Давайте на поезде. Поехали. Но мне Зайка по секрету сказал, что на нашем пути будет три остановки. На каждой остановке Заяц приготовил нам сюрприз - задания. Только выполнив все эти задания, мы доедем к нему. Вы готовы? Поехали. (Дети стоят друг за другом, держась за руки и двигаются под музыку). Ну вот мы приехали на нашу первую остановку. Посмотрите внимательно. Зайчик что делает?

Дети: Зайка бегает.

Воспитатель: Давайте, мы  побегаем.

1.Ходьба стайкой за воспитателем.

2.Бег за воспитателем

3.Ходьба

Большие ножки шли по дорожке

Топ-топ-топ.

 Маленькие ножки шли по дорожке

Топ-топ-топ.

А теперь побежали наши ножки

И пока не устанем

Мы бежать не перестанем.

Наши ножки чуть устали

По дорожке зашагали.

Не устали? Едем дальше.  (Дети стоят друг за другом, держась за руки и двигаются под музыку). Ну вот и другая остановка. Что ж делает Зайчик?

Дети: Переходит через мост? Давайте мы тоже попробуем переходить через мост. (Дети  идут по доске).

Мы по мостику пройдем,

И друг друга не толкнем.

Все ребята молодцы,

Мостик хорошо прошли.

Часть 2. ОРУ

Воспитатель: Молодцы! Ура! Мы  задание Зайчика выполнили. Он нас, наверное, очень ждет. Поехали быстрее дальше. (Дети стоят друг за другом, держась за руки и двигаются под музыку). Ну вот мы приехали  и на другую остановку. Что же Зайка делает? Переходит дорогу? Давайте мы  тоже попробуем. Получается? Какие вы молодцы! Двинемся дальше.

Часть3. ОВД.

Воспитатель: Вот и приехали к  Зайчишке.  Здравствуй, Зайчишка. Как ты живешь?  Хочешь с нами поиграть?  

Игра «Солнышко и дождик»

Заключительная часть:

Возвращаться нам пора.

Итоговая беседа с детьми: дети вспоминают, на каком виде транспорта они путешествовали, какие сюрпризы Зайка приготовил для них? Понравилось ли им  путешествие?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей 2-3 лет по физической культуре "Веселые зайчата путешествуют по лесу"

Развитие устойчивого равновесия при ходьбе по ограниченой площади у детей третьего года жизни....

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ВО ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ВО ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ "МАМА, ПАПА, Я -ФУТБОЛЬНАЯ СЕМЬЯ"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей группы раннего возраста (2 -3 года). Тема: « Путешествие Колобка»

Конспектнепосредственно образовательной деятельности для детей группы раннего возраста (2 -3 года).Тема: « Путешествие Колобка»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с элементами нетрадиционных видов гимнастик в подготовительной группе по образовательной области «Физическая культура».Тема: «Морское путешествие».

Цель: воспитание привычки к здоровому образу жизни через использование нетрадиционных видов гимнастик.Задачи:1.    Развивать опорно-двигательный аппарат;2.    Р...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста по физической культуре Тема: «В гости к Зайчику»

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста по физической культуре Тема: «В гости к Зайчику»...

Конспект открытого занятия для детей группы раннего возраста по физическому воспитанию.

Конспект открытого занятия для детей группы раннего возраста по физическому воспитанию.Подготовила инструкторпо физической культуре  Становова Анна Юрьевна.Приобщение к истокам русской культуры с...