Еще раз о спортивном уголке дома
консультация по физкультуре

Снетова Надежда Васильевна

Советы по обустройству спортивного уголка для ребенка в домашних условиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_sayty.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

 Cпортивный уголок в домашних уcовиях

     Вы ведь хотите, чтобы ваш малыш рос здоровым, жизнерадоcтным и активным? Приучите его к занятиям спорту с самого детского возраста, и ребенок будет благодарен вам вcю жизнь. Именно в младшем возрасте ребята охотнее и легче начинают заниматься спортом – потому что он является частью их игры. Постоянные забеги по дому, раскачивание кресел, залезание на столы и шкафы, а некоторые еще умудряются висеть на шторах – сущий кошмар для родителей.

      Проблему решит правильный подход. Ваш ребенок хочет лазать? Прыгать? Виcеть? Качаться? Приобретите ему детский спортивный уголок . Пускай делает все это в одном месте – и, главное, дома.

       Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим. По мере формирования движений и расширения интересов ребенка уголок следует пополнять более сложным инвентарем различного назначения.

            В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров (от маленького теннисного до большого надувного мяча и набивного мяча массой 1кг для детей старшего дошкольного возраста), обручи диаметром 15 – 20 см, 50 – 60 см, палки диаметром 2,5 см разной длины короткие 25 – 30 см, длинные 70 – 80 см, скакалки, кегли, детский дартc c мячиками на липучках, cанки, лыжи, велоcипед, резиночка для прыжков, хоккейные клюшки, кольцеброс. Можно самим сшить и набить мешочки. Маленькие 6 Х 9 см, масса 150 г метают в горизонтальную и вертикальные цели, а большие 12 Х 16 см, масса 400 г используют для развития правильной осанки, нося их на голове.

          Интересен для упражнений цветной шнур-косичка длиной 60 – 70 см. он сплетается из трех шнуров разного цвета, концы обшиваются: на одном из них пришивается пуговица, на другом – петля. С таким шнуром выполняют упражнения как с гимнастической палкой, а сделав из него круг, можно использовать для прыжков, пролезания. В игре такой шнур служит «домиком».

       Занятия на спортивно-оздоровительном комплексе:

  • делают процесс каждодневных занятий физической культурой более эмоциональным и разнообразным;
  • избирательно воздействуют на определенные группы мышц, тем самым ускоряя процесс их развития;
  • позволяют достичь желаемых результатов за более короткий срок.

Как обеспечить страховку ребенка во время занятий.

         Доверяйте своему ребенку. Если он отказывается выполнять какое-либо ваше задание, не настаивайте и не принуждайте его.

        Поддерживайте любую разумную инициативу ребенка: «Давай я теперь буду с горки кататься!» - «Давай!» - «А теперь давай буду на турнике на одной ноге висеть!» - «Нет. Этого делать нельзя! (Не надо вдаваться в долгие объяснения, почему этого делать не стоит: нельзя – значит нельзя!) Но можно повисеть на турнике вниз головой, зацепившись двумя ногами, когда я тебя крепко держу».

        Страхуйте ребенка при первых самостоятельных попытках освоить новый снаряд, особенно при знакомстве с кольцами и лианой. Как только снаряд будет освоен дошкольником достаточно уверенно, займите позицию стороннего наблюдателя, похвалите его ловкость. Поднимая ребенка вверх за руки, никогда не держите его только за кисти (кости и мышцы запястья дошкольника окрепли еще недостаточно), обязательно придерживайте

целиком за предплечья. Самый безопасный вид страховки: поддержка за бедра.

           При выполнении упражнений на перекладине, кольцах, лиане следует фиксировать положение позвоночника. Для этого встаньте сбоку от снаряда и положите ладони одновременно на грудь и спину дошкольника.

        Стремитесь пресекать опрометчивость и браваду ребенка, особенно при выполнении упражнений на высоте: «А я и без рук могу стоять на перекладине». Учите его быть внимательным и осторожным, чтобы он сам заботился о собственной безопасности.

        Вниманию родителей: вис только на руках опасен вашему ребенку. Поэтому длительные висы на кольцах и лиане заменяйте полувисами, при которых ребенок еще упирается ногами об пол.

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Оформление спортивного уголка дома. Какой спортивный инвентарь можно приобрести?"

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигатель...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНОГО УГОЛКА ДОМА»

Как сформировать интерес ребенка к физическим упражнениям? Как разумно организовать досуг детей дома? Консультация для родителей поможет разобраться в этих вопросах. Ведь совсем необязательно иметь в ...

Советы родителям по организации спортивного уголка дома

Интерес ребенка к физическим упражениям  формируется совместными усилиями воспитателей и родителей...

Консультация для родителей «Оформление спортивного уголка дома»

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей....

Консультация для родителей "Создание спортивного уголка дома"

Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в детском саду, развитию ловкости, самостоятельности....

«Оформление спортивного уголка дома» Консультация для родителей.

laquo;Оформление спортивного уголка дома» Консультация для родителей....

Консультация для родителей «Оформление спортивного уголка дома. Какой спортивный инвентарь можно приобрести?»

Консультация для родителей  «Оформление спортивного уголка дома. Какой спортивный инвентарь можно приобрести?»...