Итоговое занятие по физической культуре для подготовительной к школе группе
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Привалова Оксана Анатольевна

Повторить игровое упражнение в ходьбе и беге; упражнять детей в метании мешочков на дальность, в ползании, в равновесии, в прыжках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 79.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое занятие по физической культуре для подготовительной к школе группе

Задачи. Повторить игровое упражнение в ходьбе и беге; упражнять детей в метании мешочков на дальность, в ползании, в равновесии, в прыжках.

I часть. Игра «Быстро возьми». Ходьба в колонне по одному, ходьба вокруг кубиков (кубиков на два меньше количества детей); бег; переход на ходьбу. Инструктор говорит: «Быстро возьми!» Каждый ребенок должен быстро взять кубик. Тот, кто остался без кубика, считается проигравшим. Повторить 3-4 раза.

II часть. Общеразвивающие упражнения

  1. И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища. 1 — шаг вправо, руки за голову; 2 — исходное положение. То же влево (6—8 раз).
  2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 — руки в стороны; 2 — наклон вперед, к правой (левой) ноге; 3 — выпрямиться; 4 — исходное положение (5 раз).
  3. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки за голову. 1 — руки в стороны; 2 — наклон вправо (влево), правую руку вниз, левую — вверх; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — исходное положение.
  4. И. п. — основная стойка, руки на пояс. 1—2 — присед, колени развести в стороны, удерживая равновесие; 3—4 — исходное положение (5 раз).
  5. И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища. Прыжком ноги врозь, руки в стороны; прыжком в исходное положение. Выполняется на счет «1—8». Повторить 3-4 раза, с небольшой паузой между сериями прыжков.

Основные виды движений

  1. Метание мешочков на дальность — «Кто дальше бросит».
  2. Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках с мешочком на спине.
  3. Ходьба боком приставным шагом с мешочком на голове, перешагивая через предметы.
  4. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед («Кто быстрее до предмета»).

Дети строятся в шеренги. На полу перед каждым ребенком лежит 3—4 мешочка. Задание: метнуть мешочек как можно дальше способом от плеча, заняв правильное исходное положение — одна нога чуть впереди другой; используя энергичный замах. Ориентиром могут быть кубики (кегли), поставленные на разном расстоянии от детей. После выполнения задания дети собирают мешочки, инструктор отмечает отличившихся и приглашает следующую группу.

Ползание по скамейке на четвереньках, с опорой на ладони и колени, с мешочком на спине выполняется двумя колоннами. Каждый следующий в колонне ребенок кладет предыдущему мешочек на спину. В умеренном темпе. Главное — смотреть вперед и не уронить мешочек.

Вдоль зала в две линии кладут набивные мячи (кубики) на расстоянии двух шагов ребенка между мячами (расстояние между линиями 2—2,5 м). Дети двумя колоннами лицом друг к другу выполняют ходьбу приставным шагом с мешочком на голове, руки на пояс — два приставных шага, подняв согнутую ногу, перешагнуть через предмет и приставить вторую ногу, и так до конца дистанции. Главное — сохранять устойчивое равновесие и не уронить мешочек.

Задание в прыжках выполняется двумя шеренгами. На исходную линию выходит первая группа. Задание: прыжки ноги врозь, ноги вместе и так далее, продвигаясь вперед до линии, на которой стоит кубик (дистанция 6-8 метров). Тот, кто быстрее выполнит задание и поднимет кубик над головой считается победителем.

Подвижная игра «Мышеловка»

III часть. Ходьба в колонне по одному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе детей

Представлен конспект занятия ФК в подготовительной к школе группе детей. Группа "Солнышко"....

Интегрированное занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе "Зимние виды спорта"

Интегрированное занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе "Зимние виды спорта"...

Интегрированное занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе "Символика Олимпийских игр"

Интегрированное занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе "Символика Олимпийских игр"...

Итоговое занятие по физической культуре в подготовительной к школе группе "Веселое путешествие в Африку"

Предлагаю вашему вниманию конспект итогового занятия в подготовительной школе группе "Веселое путешествие в Африку". Дети в игровой форме выполняют задания животных Африки: обезьянкам помога...

Конспект итогового занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе «Наши мышцы-силачи»

Конспект итогового занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе «Наши мышцы-силачи»...