Как сделать музыкальные инструменты дома своими руками?
материал по конструированию, ручному труду

Пластиковые бутылки, крышки из=под газированной воды, баночки , картон и даже тыква- все это материал для изготовления музыкльных инструментов своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sdelat_muzykalnye_instrumenty_doma_svoimi_rukami.docx14.48 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Как сделать музыкальные инструменты дома своими руками?

Вся прелесть самодельных музыкальных инструментов в том, что стоят они копейки, а процесс от их изготовления придется по душе не только взрослым, но и детям. Только представьте, сколько восторга будет у малыша, который самостоятельно изготовит маракасы, китайский барабан, кастаньеты или свирель! Конечно, самодельные инструменты не издают идеальный звук, но главное не в этом. Подобный опыт нельзя ни с чем сравнить. Занятия по изготовлению самодельных музыкальных инструментов очень полезные хотя бы тем, что ребенок учится различать их виды, понимает принцип действия каждого из них, знает, из каких деталей они состоят. И главное – совместный труд сближает, а это полезно и для родителей, и для их малышей. Так какие музыкальные инструменты можно изготовить своими руками? Рассмотрим наиболее интересные и простые варианты.

Маракасы

Это, пожалуй, один из инструментов, с которым малыш знакомится, будучи еще в пеленках. Маракасы – шумовой инструмент. Погремушки и прочие шумовые игрушки для младенцев являются прототипом маракасов. Сделать их в домашних условиях проще простого, причем вариантов может быть несчетное множество. Так, маракасы можно сделать из:

  • пластиковых бутылок;
  • тыквы;
  • баночек от кофе;
  • яиц от киндера-сюрприза;
  • картонных цилиндров от пергамента или бумажных полотенец и пр.

Схема изготовления маракасов достаточно проста: в подготовленную емкость нужно в небольшом количестве насыпать наполнитель в виде бусин, гороха, пуговиц, бисера, мелких камушков, песка или дроби. Все отверстия в емкости нужно надежно закрыть (если это картонный цилиндр – закройте его с обеих сторон плотным картоном), чтобы наполнитель не высыпался и инструмент издавал звонкий шум. Сами маракасы можно украсить, нарисовав на них яркий орнамент акриловыми красками или наклеив симпатичные наклейки. К круглым емкостям можно приделать ручки для удобного пользования инструментом. Например, если для маракасов вы взяли яйца от «киндеров», закрепите их между двумя пластиковыми ложками и надежно зафиксируйте бечевкой.

Тамбурин

Для изготовления этого инструмента понадобятся деревянные пяльцы для вышивания, 10 металлических крышек от лимонада, 5 металлических прутиков длиной 2-2,5 см, изолента и 5 пластинок из плотного картона, дерева или металла толщиной 2-5 мм и размерами 1,5х1,5 см. Между пяльцами на одинаковом расстоянии располагаем пластинки и фиксируем их изолентой – они будут удерживать круги пяльцев. Крышки по две соединяем друг с другом плоской частью и пронизываем их по центру металлическими прутиками. В итоге у нас должно получиться 5 элементов, которые при помощи изоленты нужно надежно прикрепить между пластинами на одинаковом расстоянии. Как только последний элемент будет прикреплен, инструмент можно использовать по назначению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Музыкальные инструменты дома"

Консультация для родителей...

Из чего же...? Или как сделать музыкальные инструменты дома.

Mузыкальные инструменты дома можно собрать из всего, что попадется под руку! И это очень просто, увлекательно и интересно, особенно, если  делать их совместно с ребенком....

Музыкальный инструмент "Маракас" своими руками.

Маракас сделан из баночки от компьютерных салфеток. Баночка оклеена самоклейкой. Внутри насыпана крупа (горох). Маракас можно использовать как музыкальный инструмент на музыкальном занятии,  для ...

Мастер-класс для родителей: «Музыкальный инструмент-маракас своими руками»

Познакомить участников мастер – класса со способами изготовления музыкальных инструментов....

Презентация " Как сделать музыкальный инструмент своими руками- клавесы"

Сейчас в магазинах огромный выбор детских музыкальных инструментов, но приобрести эти игрушки удается далеко не каждому. А прежние игрушки перестают удовлетворят познавательным потребностям малыша. И ...

Доклад «Музыкальные инструменты, сделанные своими руками»

Доклад «Музыкальные инструменты, сделанные своими руками»...