Памятка. Возрастные особенности развития детей, значимые для организации конструирования в детском саду и семье
методическая разработка по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Леонтьева Ирина Александровна

Пямятка для родителей детей 5-6 лет "Возрастные особенности развития детей,

значимые для организации конструирования в детском саду и семье"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx193.76 КБ
Файл pamyatka_foto.docx501.81 КБ
PDF icon img_20210120_0001.pdf1.22 МБ
PDF icon img_20210120_0002.pdf1.32 МБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности развития детей,D:\Google drive\Desktop\images.jpg

значимые для организации конструирования в детском саду и семье

Нам 6 лет! Наши поздравления!

Мне скоро

  • Свойственна высокая двигательная активность, которая становится все более целенаправленной.
  • Улучшаются показатели ловкости, координации, скорости.
  • Ребенка к 6 годам ловко, достаточно быстро, уверенно создает устойчивые конструкции и при этом смело осваивает пространство.
  • Активно происходит установление отношений сотрудничества с близкими взрослыми, попытками вступать в диалог и оказывать влияние (социальное экспериментирование).
  • Взрослый выступает для ребёнка источником социальных познаний, эталоном поведения в различных ситуациях.
  • Постепенно начинает формироваться круг друзей. Ребенок начинает воспринимать другого ребенка как целостную личность, проявлять к нему интерес и личностное отношение.
  • Сюжеты игр строятся совместно и творчески развиваются. Плановость и продуманная согласованность игры сочетается с импровизацией, наблюдается длительная перспектива игры — она может длиться от двух-трех часов до нескольких дней.
  • Дети все смелее и разнообразнее комбинируют в играх представления, заимствованные из фильмов, мультфильмов, книг, рассказов взрослых, наблюдаемых событиях. В игровых действиях широко используются предметы- заместители, природные материалы, самодельные игрушки.Картинки дети играют блоки, Стоковые Фотографии и Роялти-Фри Изображения дети  играют блоки | Depositphotos®
  • Совершенствуются различные виды ощущения, восприятия, наглядных представлений.
  • Повышается острота зрения и точность цветовосприятия, развивается зрительно-моторная координация, возрастает точность оценки веса предметов, материалов.
  • Ребенок к 6 годам выделяет собственное тело, ведущую руку, ориентируется в плане комнаты, выявляет основные пространственные характеристики (далеко или близко, вверху или внизу, сзади или спереди, над, под) 
  • Наглядно-образное мышление
    является ведущим у детей шестого года
     жизни, однако именно в этом возрасте закладываются основы словесно-логического мышления. 
  • Эмоциональная сфера ребенка становится более устойчивой.
  • Шестилетнему ребенку свойственны открытость, искренность, впечатлительность, избирательность отношений.D:\Google drive\Desktop\p335_1-1-1.jpg
  • Развитие речи достигает довольно высокого уровня. Как правило, дети чисто произносят все звуки родного языка, могут регулировать силу голоса, темп речи, интонацию вопроса, радости, удивления. Расширяется словарный запас. Продолжается обогащение лексики, при этом особое внимание уделяется ее качественной стороне: увеличению лексического запаса словами сходного (синонимы) или противоположного (антонимы) значения, а также многозначными словами. 

Родителям на заметку!

Конструирование –это создание из отдельных элементов чего-то целого. Конструирование позволяет ребенку творить свой собственный неповторимый мир.  Даже если у него нет конструктора, ребенок создает игровое пространство из того, что есть под рукой: мебели, диванных подушек, коробок, а также разнообразного природного материала. 

К старшему дошкольному возрасту конструирование становится самостоятельной деятельностью и интересно ребенку уже само по себе, как возможность создания чего-либо.Винтовой конструктор-мозаика "Папины дети" 189 дет., Bondibon купить в  интернет-магазине Мамины находки - Магазин развивающих игрушек «Мамины  находки»

Постройки детей становятся более сложными и интересными, в них используется большее количество разнообразных строительных деталей. Зачастую они превращаются в сюжетные композиции (города, автозаправочные станции, сказочные королевства, зоопарк). 

Созерцание готового результата собственных усилий вызывает у ребенка радость, эстетическое удовольствие и чувство уверенности в своих силах. Поэтому не разрушайте постройки и не заставляйте детей каждый раз после игры непременно убирать все на место!!!

Очень важно поддерживать интерес ребенка к конструированию, обогащать его опыт, привлекать внимание детей к архитектурным и художественным достоинствам различных сооружений (церкви, театры, мосты, башни, дома, сказочные города).

Играя в обычный конструктор с ребенком 6 года жизни вы можете:

  • повторить счет;
  • обогатить словарный запас ребенка;
  • приятно провести время;
  • закрепить такие понятия как право-лево, верх-низ,  и пространственные предлоги под, над, с, за;
  • узнать новые геометрические фигуры;
  • поделиться своим опытом с ребенком;
  • создать ситуацию взаимного партнерства.



Предварительный просмотр:

D:\Google drive\Desktop\IMG_20210120_172513.jpg

D:\Google drive\Desktop\IMG_20210120_172537.jpg

D:\Google drive\Desktop\IMG_20210120_172542.jpg


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Возрастные особенности развития детей, значимые для организации конструирования в детском саду и семье"

Памятка для родителей "Возрастные особенности развития детей, значимые для организации конструирования в детском саду и семье"...

Памятка для родителей «Возрастные особенности развития детей, значимые для организации конструирования в детском саду и семье»

laquo;Возрастные особенности развития детей, значимые для организации конструирования в детском саду и семье»...

Памятка для родителей "Возрастные особенности развития детей, значимые для организации конструирования в детском саду и семье"

Памятка для родителей "Возрастные особенности развития детей, значимые для организации конструирования в детском саду и семье"...

Памятка для родителей "Возрастные особенности развития детей, значимые для организации констуирования в детском саду и семье.

Возрастные характеристики развития детей пятого года жизни, значимые для организации конструирования в детском саду и семье....

Памятка для родителей «Возрастные особенности развития детей , значимые для организации конструирования в детском саду и семье» (Ранний возраст)

Памятка для родителей «Возрастные особенности развития детей , значимые для организации конструирования в детском саду и семье» (Ранний возраст)Конструирование из строительного материала я...

Памятка для родителей "Возрастные особенности развития детей, значимые для организации конструирования в детском саду и семье"

Занятия по конструированию являются мощнейшим стимулом развития внимания и памяти дошкольников, фантазии и воображения, логического и абстрактного мышления, творческой активности и дружелюбия. Обеспеч...