конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в 1 младшей группе "Встречаем гостей"
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

АСАФЬЕВА ИРИНА БОРИСОВНА

Подробный конспект ООД по ФЭМП в 1 младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_femp_1_ml.gruppa.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП

в 1 младшей группе «Встречаем гостей»

Программное содержание.

Обучающие задачи:

  1. Формировать умение соотносить предметы по 2 признакам: форме и цвету
  2. Закреплять умение различать контрастные по величине предметы и называть их: большой кубик-маленький кубик, большой шарик-маленький шарик
  3. Закреплять умение различать количество предметов: один-много, ни одного

Развивающие задачи:

  1. Развивать умение формировать группы однородных предметов
  2. Развивать умение действовать по указанию взрослого
  3. Развивать внимание, наблюдательность

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе, желание трудиться
  2. Воспитывать доброжелательное отношение к животным

Ход занятия.

Дети сидят на «бревнышке». Воспитатель вносит «чудесный мешочек».

-Ребята, попробуйте догадаться, кто спрятался в мешочке?

У него длинные ушки, маленький хвостик, прыгает ловко, любит морковку.

-Зайка!

- Ребята, зайка просит закрыть окошечки в домиках, чтобы его лисичка не увидила. Поможем зайке?

-Да!

Дети садятся за столы. На столе, для каждого ребенка разложены карточки с изображением домика, подносы с блоками Дьенеша.

-Посмотрите, ребята. Вот домики. В домиках есть окошки. Домики разные по цвету. И окошки разные, разные по форме. Сейчас я закрою вкладышем –блоком окошечко в домике зайки (воспитатель показывает). А теперь вы закройте окошечки на своих домиках.

-Молодцы! Правильно закрыли окошечки! Теперь зайке будет тепло и лисичка его не увидит. Зайка вам говорит: «спасибо, ребята!»

- Ребята, а у Зайки есть друг. Попробуйте догадаться кто это.

Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый.

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу?

Правильно, мишка.

Дети вместе с воспитателем идут на «полянку», где спрятался мишка и рассыпаны шишки.

- Ребята, а мишка расстроен. У него рассыпаны шишки. Давайте поможем мишке собрать их в корзину. Возьмите все по одной шишке. Все взяли? Сколько шишек у тебя в руке, Майя? (Одна). А у тебя Степа? (Одна) . Давайте положим шишки в корзину. Ребята, сколько шишек в корзине?

-Много?

-Правильно. Молодцы! Мишка говорит вам: «Спасибо, ребята.» А теперь Мишка хочет с вами поиграть. Становитесь в круг.

- Наш мишутка потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в стороны развел,

Видно меду не нашел.

Мишка, ну-ка не зевай

Вместе с нами поиграй!

Лапками хлоп-хлоп,

Ножками топ-топ!

- Ребята, Зайка и Мишка очень любят играть: строить башни – высокие и низкие. Но пока так и не научились собирать за собой игрушки. А мы с вами уже научились играть и убирать игрушки на свои места.  Давайте поможем Зайке и Мишке убрать кубики в коробки. Большие кубики уберем в большую коробку, а маленькие кубики – в маленькую коробку.

- Вот мы с вами и помогли зверям! Зайка спрашивает у вас: большие кубики сложили в какую коробку?

- В большую!

- А маленькие кубики сложили в какую коробку?

- В маленькую!

- Ребята, Зайка и Мишка довольны! Они вам улыбаются.  Скажите, пожалуйста, сколько у нас кубиков в коробке?

- Много!

- А сколько у вас?

- Ни одного!

- Правильно, ни одного, потому что мы убрали все кубики в коробки.

Зайка и Мишка говорят вам: «Спасибо, ребята». Вы – молодцы! Мишке и Зайке очень понравилось у вас, но им пора уходить. « До свидания, ребята!» - говорят вам звери.