Рекомендация для родителей "Что такое упрямство?"
консультация на тему

Тиханова Ольга Александровна

 

 

 

 

.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx14.18 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям "Что такое упрямство?"

В самом общем виде под упрямством родители подразумевают непослушание, стремление ребенка все делать по-своему, желание настоять на своем и говорить "нет", когда, по их мнению, нужно говорить "да". Пик упрямства приходиться на 2,5 года и совпадает с максимально представленным в этом возрасте волевым развитием. Часто родители, жалующиеся на упрямство своего ребенка, забывают о заостренной потребности детей этого возраста в самоутверждении, выражении своего недавно появившегося "я", о том, что малыш уже может иметь свое, отличное от них мнение, отражающее индивидуальные особенности его темперамента и формирование характера.

Когда ребенок не может быть тем, кем он хочет, он так или иначе выражает свое несогласие с препятствиями на пути утверждения своего "я", и упрямство -один из способ выражения этого несогласия.

Упрямство чаще возникает у самолюбивых, обладающих повышенным чувством собственного достоинства и одновременно активных и энергичных от природы детей. сочетание самолюбия и стеничности пораждает, то что обычно обозначается как своеволие, своенравие, являющиеся, по существу, нормальным вариантом психическое развития и приобретающее патологическое звучание только при стечении ряда неблагоприятных обстоятельств.

Наблюдения показывают, что чаще на неискоренимое упрямство своих детей жалуются родители, которые либо не хотели раньше иметь ребенка, либо пол не соответствовал их ожиданиям. Как правило, требования таких родителей не сопровождаются уважением, признанием прав ребенка.

Упрямство детей существует только вместе с потребностью родителей во что бы то ни стало добиться беспрекословного их послушания. Обладая властными, честолюбивыми чертами характера или находясь в болезненно измененном, невротическом состоянии, эти родители разряжают свое напряжения на детях, требуя от них невозможного. Для таких родителей камнем преткновения являются проблемы еды, сна, приучения к туалету и педантично понимаемой чистопложности.

Упрямство в таком случае-  это защитная реакция детей в ответ на чрезмерное давление родителей, бесконечные дерганья, унижение и отсутствие возможности перемен.

Иногда упрямство обусловлено особенностями билатеральной регуляции (функционального соотношения правого и левого полушария). У этих детей в 2 года более бурно протекает возрастной период самоутверждения.

В другом варианте упрямство проявляется главным образом беспричинным негативизмом, сочетающимся с - агрессивностью.

Ребенок не отдает себе отчета в таком поведении, не переживает и не испытывает чувства вины, уговорить его удастся с трудом, и то лишь на короткое время.

Часто приводит к упрямству детей и ситуация перестановки, или инверсия, семейных ролей, когда бабушка заменяет ребенку мать, мать- отца, а последний по разным причинам не принимает участия в жизни семьи.

Чем более упрямыми и негативными становятся дети по отношению к родителям, тем больше они поддаются внушению вне семьи, слушаются тех, кто в отличие от родителей идет им на встречу или делает вид, что понимает их желания их желания и переживания.

Здесь легко обмануться, и дело случая, попадет ли такой ребенок под неблагоприятное воздействие некоторых сверстников, начинающих вскоре понимать и командовать им. Разобраться в причинах упрямства- значит подобрать ключ к ребенку, к его созидательной и творческой активности. Главное в работе с упрямыми детьми- это смотреть на них непредвзятыми глазами, пытаться увлечь их интересным заданием и игрой- всем тем, что создало бы условие для адекватной возрасту реализации возможностей, потребностей и интересов и послужило бы поводом для своевременного одобрения и похвалы.

Если у вас осложнения с детьми, то полезно дать несколько советов:

во- первых, попытаться представить себя в детстве;

во- вторых, сопоставить поведение детей дома и в детском саду;

в- третьих, играть с детьми, общаться с ними "лицом к лицу", проигрывая в иносказательной форме конфликтные ситуации с возрастной переменой ролей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ ТЕМА: «Что такое мелкая моторика, и почему так важно её развивать?»

это методическая рекомендация позволяет молодым родителям помощь в развитии мелкой моторики  . Мелкая моторика развивается естественным образом начиная с младенческого возраста на базе общей...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ ТЕМА: «Что такое мелкая моторика, и почему так важно её развивать?»

Работу по развитию мелкой моторики рук ребёнка следует начинать с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно делать пальчиковую гимнастику – массировать пальчики....

Рекомендации для родителей в уголок логопеда: "Что такое дизартрия?"

Консультация для родителей:Что такое дизартрия?Дизартрия - нарушение звукопроизносительной стороны речи, обусловленное органической недостаточностью иннервации речевого аппарата. Термин "дизартрия" об...

рекомендации родителям по лексической теме" Что такое хорошо, а что такое плохо "

Каждый из нас мечтает вырастить своего ребенка достойной заслуживающей уважения личностью. Но малыши не рождаются с рождения интуитивным знанием о том, что такое хорошо и что -  плохо. Наша задач...

Рекомендации для родителей: «Такой непростой возраст!»

Данная информация будет полезна родителям, она содержит необходимые советы по эффективному воспитанию детей....

Рекомендации для родителей «Что такое хорошо и что такое плохо»

Рекомендации для родителей «Что такое хорошо и что такое плохо»...