Консультация "Как сделать поход в музей приятным и полезным, как вести себя в музее"
консультация по теме

Ухова Юлия Александровна

"Как знакомить детей с музеем"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Как сделать поход в музей приятным и полезным, как вести себя в                                                                          музее»

--- Если вы хотите посетить музей, выставку или галерею, совместив приятное с полезным, не мешает усвоить несколько простых правил – настолько простых, что мы обычно о них забываем.

- Не ходите в музей в дождливые дни

По традиции считается, что для музея лучше всего подходит дождливая погода. Разумеется, если у ребенка каникулы и во всю светит солнце, естественнее побыть на воздухе, а уж никак не торчать в музее. Это расхожее мнение в корни не верно. Оно предполагает, что в музей ходят только когда больше нечем заняться. Между тем поход в музей должен быть сознательным выбором, праздником, а не  способом убить время. Кстати, в солнечный день гораздо приятнее смотреть на картины, чем в пасмурный. Да и стоять в очереди в гардероб с мокрыми куртками и зонтами – довольно унылое занятие. Конечно, для настоящего любителя искусства подобные соображения роли не играют, но все это способно отравить первые детские впечатления.

- Остановитесь на музее, до которого не слишком далеко

Выбираясь куда-то с детьми, мы заранее готовимся выслушать нытье: «Далеко еще?», «Ну когда же мы наконец придем?». Если намеченный музей далеко от дома и дойти туда можно только пешком, лучше от этой затеи отказаться. Пока вы идете, ребенок устанет – и окончательно расстроится, узнав, что и по самому музею придется еще ходить и ходить. Предположим, вы благополучно преодолели путь и увидели  перед входом длиннющую очередь. Тут надо либо запастись терпением, либо прийти в другой день. Но уж коль скоро вы выстояли очередь и попали внутрь, до начала осмотра сводите ребенка в музейный кафетерий и дайте ему немного подкрепиться: настроение у него сразу поднимется.

- Не затягивайте пребывание в музее, не старайтесь увидеть все

Любой поход в музей – неважно в какой – серьезная нагрузка для ребенка. Он должен будет ходить не торопясь, не шуметь, не трогать ничего руками – все это нелегко. Маленькие дети вообще склонны рассматривать музейные залы как вожделенный простор, где можно всласть побегать. От ребенка потребуется известная сосредоточенность, концентрация внимания, которое наверняка рассеется, если вы с ним простоите перед картиной дольше, чем нужно. В тысячу раз полезнее провести пять минут перед одним произведением, чем в течении часа смотреть «по верхам» все подряд. Помните: через полчаса ребенок скорее всего насытится увиденным; чем он младше, тем меньше времени нужно  отвести на пребывание в музее. Лучше снова прийти в другой день.

- Объясните ребенку, как вести себя в музее

Основные правила поведения везде едины. Нельзя трогать картины, экспонаты и подходить к ним слишком близко; запрещается фотографировать со вспышкой. Детям эти правила могут показаться слишком строгими. Объясните, что все это придумано для того, чтобы живопись сохранилось как можно дольше. Есть картины, которым много веков; они пережили войны, пожары, наводнения, их легко повредить – они очень хрупкие и требуют самого бережного обращения. Если к ним прикоснуться, даже чистыми руками, можно их поцарапать или занести на поверхность невидимые вредные микроорганизмы. А бесчисленные фотовспышки со временем способны «обжечь» и обесцветить красочный слой. Поэтому некоторые музеи попросту запрещают посетителям проносить с собой фотоаппараты.

- Поставьте себя на место вашего ребенка, «опуститесь» до его уровня

Музейная развеска картин рассчитана на уровень глаз взрослого. Попробуйте присесть и посмотреть на картину снизу – вы убедитесь, что ребенок, с его малым ростом, видит не совсем то же самое, что вы. Не забывайте об этом - тогда вы поймете, почему ребенка заинтересовала какая-то деталь, на ваш взгляд, второстепенная. Возможно, что-то ускользнувшее от вашего внимания просто оказалось у него прямо перед глазами.

- Уходя из музея, купите открытки с репродукциями

В большинстве музеев посетителям предлагаются подробные планы экспозиции. Объясните ребенку, как пользоваться планом, и он сам выберет маршрут. Если картина понравилась, ребенку захочется снова ее увидеть. Распланируйте время так, чтобы напоследок можно было выбрать  и купить открытки. Ребенок будет коллекционировать их, иногда разбрасывать , терять, зато когда найдет снова, обрадуется им. Вначале это будут  просто красивые картинки, которые так весело перебирать в музейном киоске, но потом эти миниатюрные репродукции помогут сохранить и оживить ранние детские впечатления.

- Не забудьте зайти в кафе

Поход в музей не будет полным, если вы не зашли в кафе. Для ребенка это все равно, что кино без попкорна или без мороженного. Если в музее нет кафетерия, зайдите куда- нибудь  поблизости. Чем младше ребенок, тем важнее устроить ему этот маленький праздник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сделать поход в музей приятным и полезным

Здесь родители смогут найти полезную информацию, о том, на что нужно обратить внимание, если вы хотите посетить музей, выставку и т.д. Поможет совместить приятное с полезным, усвоить несколько простых...

Консультация для родителей "Как сделать поход в музей приятным и полезным"

Музей познавательное место для развития ребенка. В данной консультации Вы узнате как приятно и с пользой  провести  выходные с ребенком....

Консультация для родителей «Как сделать зимнюю прогулку более приятной и полезной для Вас и Вашего малыша».

Как сделать зимнюю прогулку более приятной и полезной для Вас и Вашего малыша??? Вам предлагаются несколько советов для установления более доверительного и тесного общения с Вашим малышом....

Как сделать поход в музей приятным и полезным

Если вы хотите посетить музей, выставку или галерею, совместив приятное с полезным, не мешает усвоить несколько простых правил — настолько простых, что мы о них обычно забываем....

Консультация для родителей «Как сделать поход в музей приятным и полезным, как вести себя в музее»

Если вы хотите посетить музей, выставку или галерею, совместив приятное с полезным, не мешает усвоить несколько простых правил – настолько простых, что мы обычно о них забываем....

Консультация для родителей "Как сделать зимнюю прогулку ребенком приятной и полезной"

На пороге зима – снег, мороз, короткие прогулки и замёрзшие носы. Чем же занять своего любимого сыночка или дочку в это время года? Как организовать прогулку так, чтобы всем было тепло, весело и...