Капризы ребенка. Как их избежать?
консультация (младшая группа) на тему

Сизоненко Ирина Ивановна

Капризы ребенка. Как их избежать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaprizy_rebenka.docx15.72 КБ

Предварительный просмотр:

Капризы ребенка. Как их избежать?

   Капризы и истерики – дело житейское. Они бывают физиологического характера. Ребенок голоден, он хочет спать или заболел. Чтобы с ними справиться, достаточно понять причину ухудшения настроения малыша.

   Однако есть бессмысленные и беспощадные капризы.

   У детей свои способы достижения целей. Ребенок всегда хочет добиться внимания взрослых, продемонстрировать свои эмоции и получить желаемое. Важно в этой ситуации соблюдать спокойствие (ох,  и трудно, но нужно).  И еще «держать марку» - не терять свой авторитет. В противном случае поднять его в очередной раз на прежнюю высоту уже не получится.

   Даже не стоит уговаривать или успокаивать малыша. Он не услышит. А если мама поддержит «правила игры» и сама будет вести себя не лучшим образом, то хитренькое чадо почувствует себя воином и ни за что не отступит. Если этот способ «сработает» хотя бы один раз, и он получит требуемое - капризы, истерики и очередные требования буду повторяться все чаще.

   И что делать? Набираться терпения. Оставаться невозмутимой (хотя бы делать вид) и сказать малышу, что вам не нравится, как он себя ведет:

- Или ты сейчас же прекратишь истерику, или останешься один. Я уйду.

   Обещания выполните – отойдите в сторону. Не бойтесь оставить его одного или потерять из виду. Это самый лучший испытанный и «отрезвляющий» способ. Бывает, требования очередного каприза начинается в транспорте, и уйти некуда, тогда лучше прекратить общение с ребенком, сделать вид, что не замечаете его.

   Два-три  раза – и малыш усвоит, что капризы на вас не действуют.

   Однако иногда этот метод не срабатывает.  Ребенок бежит следом, цепляется за одежду и продолжает истерику.  Он уже не может остановиться, и дальнейший воспитательный процесс может создать угрозу его здоровью.

   В этом случае лучше присесть, обнять малыша, погладить его по голове или по плечику и шепнуть на ушко:

- Если бы ты только знал, как я тебя люблю. Ты мне очень дорог.  Давай не будем огорчать друг друга.

   Бывает и после этого ребенок не идет на контакт, вырывается и продолжает бессмысленную истерику, тогда стоит снова отойти в сторону. Поверьте, во второй раз он уже не будет сопротивляться вашему ласковому обращению и с радостью примет мамины объятия.

   Вот оно то самое время.  Успокойте свое сокровище и объясните ему, почему вы не можете купить ему требуемую игрушку. Только будьте предельно откровенны, и укажите настоящую причину. Дети сразу чувствуют обман.  Возможно, сейчас у вас нет денег. Или в первую очередь важно купить дедушке лекарство, а старшему брату – книги. Пообещайте купить понравившуюся игрушку ко дню рождения, но при условии, что малыш, и в дальнейшем,  будет вести себя хорошо. Всхлипывая, он обязательно это подтвердит. На самом деле все просто. Нужно только маме придерживаться ровной линии поведения, оставаться последовательной и держать данное слово.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как справляться с утренними капризами ребенка

Советы для родителей в период адаптации детей...

Консультация для родителей на тему: "Капризы ребенка и их предупреждение"

Капризы чаще проявляются в дошкольном возрасте. Чем это вызвано?...

Статья для родителей: "Как себя вести в ситуациях капризов ребенка?"

Каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда ребёнок капризничает. Капризы, как мы знаем, выражаются по разному: от обычного хныканья, до валяния на полу или в гневе швыряния всего, что попадётся по...

Плач и капризы ребенка

Этот материал поможет узнать почему ребенок плачет?  и как реагировать на его капризы?...

Как справиться с капризами ребенка при расставании с родителями

Как справиться с капризами ребенка при расставании с родителями...

Консультация «Капризы ребенка и как с ними бороться»

Капризы и упрямство ребенка повод для беспокойства многих родителей....

как справиться с капризами ребенка

материал содержит определение "каприз" и "истерика", дается посянение чем отличаются эти формы поведения, также даются рекомендации родителям: как реагировать на каприз чтобы он не перешел в истерику,...