Мастер класс "Кукла-оберег, быстро и просто"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Стороженко Ольга Владимировна

Данная презентация поможет сделать своими руками самый настоящий оберег - куклу "Северная берегиня". Сделайте ее вместе с детьми, и вы не только окунетесь в атмосферу творчества, но и прикоснетесь к истории, почувствуете себя древними мастерицами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass-storozhenko.pptx1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Кукла-оберег - Семейная» Подготовила воспитатель МБДОУ №8 Стороженко Ольга Владимировна г . Приморско-Ахтарск 2017 г.

Слайд 2

Кукла-оберег своими руками. Цель: знакомство с народной куклой-оберегом, сохранение традиций и передача их из поколения в поколение, вовлечение детей в мир народных традиций и раскрытие их творческих способностей в процессе совместного изготовления куклы-оберега. Из прошлого в настоящее. Как сделать куклу-оберег. Нехитрые правила.

Слайд 3

Еще в языческие времена наши предки верили в магическую силу кукол-оберегов. Как правило, они были в каждом доме. Изготовленные из природных материалов, таких, как дерево, лоза, трава, солома, ткань, эти куклы выполняли роль защитников благополучия дома, семьи, рода . История возникновения кукол-оберегов связана с появлением льна, и насчитывает более 3 тысяч лет. Но самой первой из всех кукол, еще до появления тряпичной была зольная, которая использовалась как оберег.

Слайд 4

При всем многообразии кукол-оберегов, тут и свадебные «Неразлучники», и « Берегини », и « Пеленашки » с « Кувадками », всех их объединяет одно нерушимое правило – они не имеют лица.

Слайд 5

При изготовлении куклы-оберега древние мастерицы соблюдали следующие правила: быть в хорошем расположении духа; лица у куклы-оберега нет, что бы в нее не вселилась нечистая сила; мужчины к этому процессу не допускаются; при создании куклы всю работу желательно проводить не за столом, а на коленях; ткань для оберега берется только натуральная, и хорошо будет взять ношеную ткань, но только если с ней связаны хорошие воспоминания; при изготовлении куклы не должны использоваться иглы, ножницы и другие колющие и режущие предметы.

Слайд 6

Предлагаю сделать куклу-оберег «Семейная». Другое название – «Северная берегиня » - это оберег для дома. Она охраняла и приносила благополучие дому. Берегиня – это символ женского начала. Итак, для изготовления нашей берегини нам понадобятся следующие материалы: 1. Семь лоскутков цветной ткани размером 6х25см. Раньше для этого ткань бралась от ношенной одежды родных. 2.Два лоскутка белой и красной ткани размером 6х20см . 3.Лоскут красной ткани размером 10х10см.

Слайд 7

Красная прочная нить. Итак: 1 шаг: складываем все лоскутки краями внутрь. 2 шаг: перегибаем через палец поочередно все разноцветные лоскутки.

Слайд 8

3 шаг: для головы накладываем друг на друга и сворачиваем белый и красный лоскутки по спирали, по часовой стрелке. 4 шаг: вкладываем получившийся круг в сгиб цветных лоскутков и ниткой перевязываем, обозначая таким образом голову.

Слайд 9

5 шаг: теперь делаем руки. Для этого подгибаем и сворачиваем внутрь с двух сторон верхний лоскуток куклы, перевязываем его нитью. Руки готовы. 6 шаг: повязываем платок нашей берегине . Для этого складываем по диагонали квадратный лоскуток, и накладываем на головку нашей куклы. Обвязываем нитью.

Слайд 10

7 шаг: все, Семейная берегиня готова. Счастья и радости вашему дому! Сделайте её вместе со своими детьми . В наше время интерес к куклам-оберегам, народным поделкам заметно возрос. Все чаще их можно встретить на ярмарках. Но самая действенная кукла-оберег, сделанная своими руками, с душой и светлыми помыслами . Окунитесь в волшебный мир народной магии!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс " Как быстро нарисовать красивые цветы при помощи газеты"

“Как быстро нарисовать  красивые  цветы при помощи газеты”Берём кусочек газеты (полиэтилена), комкаем в небольшой шарик, мажем кисточкой в нужный цвет. Можно жидко развести краску на о...

Мастер – класс для родителей воспитанников второй группы раннего возраста «Кроха»: «Как быстро и просто, без особых затрат можно изготовить увлекательное пособие».

Одной из основных целей данного мастер-класса является привлечение внимание родителей к детской игре как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребёнка в позна...

Как быстро и просто выучить стихотворение вместе с ребенком

Методика заучивания стихотворения  с опорой на мнемотаблицу в формате #сидим дома...

Кукольный театр своими руками. Быстро и просто!

В магазинах кукольный театр стоит достаточно дорого, поэтому решила сшить его сама. Это очень трудоемкий процесс, но все получится при желании.Этапы изготовление игрушек представл...

«Как быстро и просто, без особых затрат можно изготовить увлекательное пособие»

laquo;Как быстро и просто, без особых затрат можно изготовить увлекательное пособие»...