Консультация для родителей "Как не утратить речевые навыки ребёнка летом"
консультация (средняя, старшая группа) на тему

В консультации даны рекомендации для родителей о  том, как важно не утратить речевые навыки ребёнка за лето, подобраны игры и упражнения для закрепления полученных знаний и умений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_logopeda_na_leto.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации логопеда на лето: как не утратить речевые навыки ребёнка

     

Вот и закончился учебный год.     В течении года  проводилась   работа по развитию и совершенствованию ручной и артикуляторной моторики, преодолению нарушения звукопроизношения. У детей появились в речи звуки, ранее им недоступные. Также весь учебный год велась работа над формированием фонематического слуха.  Дети учились выделять звук в слове, давать ему характеристику, находить его место в слове. Это  важно для дальнейшего развития письменной речи.

     На протяжении учебного года велась работа по расширению словарного запаса, по развитию связной речи, а также работа по развитию памяти, мышления, внимания и самоконтроля.

       Звуки поставлены и введены в речь, но если не контролировать речь ребѐнка, он легко может их вновь утратить, и всѐ придѐтся начинать сначала.  Есть необходимость возобновить в памяти ребенка приобретенные в течение учебного года знания. Лето - время отдыха, но не стоит забывать и о книгах. Прочитав сказку или рассказ,  пусть ребѐнок попытается не только пересказать его, а скажет, что он думает о поступках героев, выскажет своѐ мнение, попытается рассуждать. Тем самым связная речь будет постоянно развиваться, а словарный запас вашего ребѐнка станет богаче. Попросив рассказать о чѐм-то, описать предмет.

     Во время прогулок, поездок вы также можете развивать его речь,  попросив рассказать о чѐм-то, описать предмет. Если вы отправляетесь на отдых, в отпуск - не упустите возможность использовать новые впечатления ребѐнка для развития выразительности речи. При описании, например, моря, гор, пейзажа обращайте внимание ребѐнка на использование прилагательных и других частей речи, делающих нашу речь богаче. Чаще говорите с ребѐнком и не только на бытовом уровне, следите за собственной речью, избегайте слов-паразитов, ведь дети очень часто копируют речь родителей, их манеру общения.

Самое главное, чтобы дети отдохнули летом, набрались сил, окрепли, но важно также и то, чтобы они не забыли все те знания, умения и навыки, которые приобрел.

Как заниматься с ребенком летом.

    Лето для детей – это долгожданный праздник. Полноценное лето способно обеспечить детям запас энергии на весь будущий год. Это значит, что в летнюю программу нужно включить и общение со сверстниками, и правильное питание, и закаливающие процедуры.

    В то же время вполне обоснованна необходимость возобновить в памяти ребенка приобретенные в течение учебного года знания. Самый продуктивный метод повторения пройденного материала – включить пройденные основы в рамки занимательной игры или рассказа. Не надо заставлять ребенка летом заниматься специально - вот несколько советов, которые помогут понять принципы летнего «обучения».

     Развитие речи

  • Игры с мячом «Съедобное – несъедобное», «Живое – неживое», «Я знаю 5 названий (имен) …» - помогают отрабатывать ритм, скорость реакции, умение думать и говорить одновременно, увеличивают словарный запас ребенка.
  • Полезно выполнять игровые задания, развивающие словарь, слуховую память, например:
  • подбери признаки к предмету (яблоко какое? – зеленое, большое, твердое, сочное, душистое);
  • подбери предметы к признаку (кто или что бывает большим?); - подбери действия к предмету (цветок что делает? – растет, цветет, распускается, вянет);
  • подбери предметы к действию (что или кто летает? – самолет, вертолет, бабочка, комар);
  • Мы едем в гости, что такое «гости»

Кто ты бабушке?  (я бабушкин внук.)

А кто я бабушке?  (ты бабушкина дочь)

-Что мы подарим бабушке? и т.д.

     Чтение

Чаще читайте ребенку вслух. Это сближает ребенка и взрослого, развивает слуховое внимание, вызывает у ребенка желание научиться читать, создает условия для дальнейшего грамотного письма.

 Обсуждайте прочитанное, рассматривайте иллюстрации – пусть ребенок тренирует память и расскажет вам, что он запомнил.

    Ориентировка в пространстве

Для развития ориентировки в пространстве и закреплении знаний предлогов, можно сыграть в различные варианты игры «Прятки» - размещение предметов в пространстве: положи мяч под стол, а книгу на стол; посади куклу справа от мишки, но слева от кубика; спрячь куклу за шкаф. Загадай, куда ты спрятал предмет, используя предлоги (мишка под…,машина над …).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей: Как развивать речевые навыки ребёнка раннего возраста?

Материал предназначен для родителей детей младшего дошкольного возраста....

Как не утратить речевые навыки ребёнка? Рекомендации логопеда на лето

Лето для детей – это долгожданный праздник. Полноценное лето способно обеспечить детям запас энергии на весь будущий год. Это значит, что в летний период обязательно должны быть и новые впечатления, и...

Папка-раскладушка «Как не утратить речевые навыки ребенка в летний период»

В данной консультации даны рекомендации на время летнего периода родителям, дети которых посещали занятия логопеда....

Консультация для родителей: "Как за лето не утратить речевые навыки ребёнка."

Лето – пора отпусков, детского отдыха. Самая главная задача отдохнуть самим и оздоровить детей. Родителям детей, имеющих речевые недостатки, и летом нельзя забывать о проблемах своих детей. Важно...

«Как не утратить речевые навыки ребёнка на период отпуска» 12.08.19

Уважаемые Родители!За этот год ваши дети подросли, окрепли, научились дружить, достигли успехов в развитии, а именно в речевом развитии!Впереди август. Родителям детей, имеющих речевые ...

Как за лето не утратить речевые навыки ребёнка

Важно помнить, что сформированные в течение учебного года навыкиза летний период могут, как укрепиться и войти в привычный стереотип, так и потеряться...