"Буду одеваться сам"
материал (младшая группа) на тему

Комар Александра Григорьевна

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odevaimsya_igraya.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Учимся играя.

Самый распространённый способ обучения детей чему-либо – это игра. Дети так устроены, что через интересную игру они усваивают намного больше информации, чем с помощью скучных поучений. Вариантов игр достаточно:

 

• «Где же наши ручки?» (С 2-3 лет). Во время одевания можно искать потерянные в глубинах одежды ручки и ножки. Пусть малыш самостоятельно найдет выход для своих частей тела.

 

• «Кто быстрее?» (3 -4 года). Как только ребёнок освоит простые задачи, можно устроить соревнования со старшим братом, сестрой или с родителями.

 

• «Модники». (2-3 года). Дети любят наряжаться, примерять разные образы, это вполне можно использовать, сделав импровизированный показ мод.

 

• «Вызов». (3-4 года). Начиная с трёхлетнего возраста, дети склонны всё делать наоборот, поперёк высказываниям взрослых. Поэтому родители могут воспользоваться хитрым приёмом и бросить вызов собственному ребёнку. В ответ на фразу: «Эти штаны ты не сможешь надеть сам», ребёнок тут же будет пытаться надеть штаны самостоятельно. В конце можно наградить старательного малыша презентом и обязательно похвалить за упорство.

Памятка для родителей.

1. Спокойствие, только спокойствие. Взрослые должны быть мудрыми и терпеливыми. Не просто дождаться, когда малыш наконец-то, спустя 15 минут, застегнёт первую пуговицу, но стоит постараться. 

 

2. Всегда замечать только хорошее. Хвалить. Если ребёнок надел свитер задом на перёд, то, в первую очередь, стоит отметить, какой он молодец, что оделся самостоятельно, а уже потом исправлять небольшие ошибки.

 

3. Каждый ребёнок индивидуален. От темперамента ребёнка зависит то, насколько быстро он усвоит все знания. Спокойный и усидчивый ребёнок намного раньше начнёт одеваться самостоятельно, чем активный и подвижный. Родителям стоит брать это во внимание.

 

4. Помощь никогда не будет лишней. Ребёнок есть ребёнок, у него всегда что-нибудь не получается, взрослые должны быть рядом, чтобы прийти на подмогу.

 

Дети растут, познают этот мир, учатся новым умениям, приобретают необходимые навыки, а взрослые всегда должны быть рядом, должны быть поддержкой и опорой своему ребёнку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное развлечение для детей второй группы раннего возраста «Будем петь и танцевать, будем солнышко встречать!»

Представленное развлечение помогает с помощью пения, игровых действий, танцевальных движений создать у детей радостное настроение от встречи с миром природы, обеспечить эмоциональное благополучи...

Сценарий вечера развлечения "Будем петь и тануевать, будем радость рисовать". Образовательная область "Музыка".

Цель: Развитие способности детей к творческому самовыражению в двежении под музыку ....

Тематическая встреча «Сами будем больше знать, будем детям помогать» (Организация индивидуальной коррекционно-речевой работы с ребёнком в ДОУ и дома)

Предлагаю вашему вниманию конспект тематической встречи с родителями, цель которой  показать, какие игры и упражнения можно использовать в работе по закреплению звука и развитию фонематического с...

Буду сильным и здоровым, буду в армии служить

НОД в группе младшего возраста по оразовательной области "Коммуникация"...

календарное планирование на тему: "Будем Родину любить, будем в Армии служить"

Календарное планирование по теме:Группа: подготовительная             «Будем Родину любить,будем в армии служить»   ...

ВОЕННАЯ ИГРА «БУДЕМ В АРМИИ СЛУЖИТЬ, БУДЕМ РОДИНУ ХРАНИТЬ!»

ВОЕННАЯ ИГРА«БУДЕМ В АРМИИ СЛУЖИТЬ, БУДЕМ РОДИНУ ХРАНИТЬ!» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА,ПОСВЯЩЕННОГОДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВАдля детей старшегодошкольного возраста...

Мы сегодня нарядились, будем петь и танцевать, Будем вместе веселиться, будем маму поздравлять.

Мы сегодня нарядились, будем петь и танцевать, Будем вместе веселиться, будем маму поздравлять....