Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт - Петербургом"
консультация (средняя группа) на тему

Васина Ирина Валерьевна

Консультация для родителей с чего нужно начинать знакомство с СПб.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_znakomit_detey_s_sankt.docx77.19 КБ

Предварительный просмотр:

«Как знакомить детей с Санкт - Петербургом».

Консультация для родителей.

Подготовила воспитатель: Васина Ирина Валерьевна.

Декабрь, 2018.

«Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит…»

(А.С. Пушкин).

Мы живем в прекрасном городе - Санкт-Петербурге, который является единственным городом мира, где весь исторический центр входит в мировое наследие. В дошкольном возрасте, когда ребенок начинает открывать для себя наш город, очень важно сообща прививать любовь к Санкт-Петербургу и заботу о нем.

Начните знакомство с городом с ближайшего окружения ребенка. Очень важно, чтобы он знал свой домашний адрес, план безопасного маршрута от детского сада до дома, микрорайон и его историю.

Начертите вместе с ребенком карту, обозначьте на ней ближайшие достопримечательности и посвятите этой теме ближайшую прогулку. А после этого расскажите детям о том, кто основал наш город и в честь кого он назван. Ведь имя может рассказать о многом. Многие ошибочно считают, что Петербург назван в честь его основателя - Петра I.  Но не в свою честь назвал царь город, а в честь святого апостола Петра, который стал покровителем Петербурга. Дети должны знать дату рождения города - 1703г. Наш город стоит на реке, рядом с берегом моря у самой границы России. Расскажите, что Санкт-Петербург расположен на островах. Назовите их детям. Покажите схему-карту города. 

Очень важный момент - знакомство с опознавательным знаком любого города - с его гербом. Рассмотрите его внимательно. Основа каждого герба – это щит. Для какой цели он служит? Какого цвета? Какой формы? Обратите внимания на якоря-морской и речной - это символ того, что корабль благополучно вернется домой после долгого плавания. На город был когда-то столицей государства и из него царь управлял Россией, отсюда и скипетр, изображенный на гербе.

hello_html_m3f94bbd1.jpg

Начинайте постепенно знакомить ребенка с достопримечательностями города: Летний сад, Петропавловская крепость и др. Воспользуйтесь обзорными экскурсиями по городу для детей, книгами, презентациями. 

hello_html_3f133ad7.jpg

       Так дети более полно и осознанно усвоят знания о нашем городе, научатся любить его, гордиться им, оберегать его. И мы с вами должны помочь им в этом. 

Санкт- Петербург всегда считался культурной столицей России. Какими же должны быть жители этого красивого города мира? Прежде всего они должны знать свой родной город, любить его. С малых лет должны чувствовать себя настоящими петербуржцами: добрыми, воспитанными, внимательными. Не только любить и беречь свой город, но и чувствовать себя частичкой этого города. Ведь жители Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры. Нынешние маленькие петербуржцы должны стать достойными их преемниками. Большая часть детских садов в нашем городе расположены очень далеко от исторического центра. Дети дошкольники, зачастую называют главной улицей города ближайший проспект (в нашем районе – это Кондратьевский проспект) реже стали выезжать в историческую центральную часть города с целью увидеть и узнать ближе свой родной город.  В процессе работы в детском саду формируются чувства уверенности, доброжелательности, умение ориентироваться (в группе, в детском саду, на улице) представления о разных видах домов, транспорта, с разными профессиями, воспитывается культура общения со сверстниками и взрослыми. Важно с малых лет чувствовать себя настоящими петербуржцами: воспитанными, добрыми, внимательными к другим людям!

Источник: Первушина Е.В., «Петербург для детей», Москва, Издательство: «Эксмо», 2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт-Петербургом"

Консультация для родителей "Как знакомить детей с Санкт-Петербургом"...

Консультация для родителей на тему: «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любовь к родно...

Консультация для родителей на тему: «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация для родителей на тему:«Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»...

Консультация для родителей «Как можно знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация для родителей «Как можно знакомить детей с Санкт-Петербургом»...

Консультация «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком ...

Консультация для родителей «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»

Консультация для родителей «Как знакомить детей с Санкт-Петербургом»...

Консультация для Родителей детей младшей группы "Как знакомить детей с Санкт-Петербургом".

Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любо...