Консультация для родителей "Вместо кисточки ладошка"
консультация (средняя группа) на тему

Васина Ирина Валерьевна

Рекомендации для родителей, как использовать в рисовании с детьми нетрадициооные методы рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vmesto_kistochki.docx16.49 КБ

Предварительный просмотр:

«Вместо кисточки – ладошка!».

Консультация для родителей.

Подготовила воспитатель: Васина Ирина Валерьевна.

Декабрь, 2018.

Самый доступный способ развить творческое начало у ребенка - заинтересовать его рисованием. В процессе творчества у ребенка развивается воображение, образное мышление и вкус. 

Маленьким художникам очень понравятся рисование пальчиками и ладошками.Впервые методика «Рисование пальцем» была описана в 1932 году, а в наше время пальчиковое рисование приобрело особою популярность. На выставках, в музеях, галереях мы можем увидеть картины, нарисованные при помощи только пальцев рук. Думали ли Вы о том, что Вы сами можете создать свой шедевр? Хотели бы вместе со своим малышом нарисовать неповторимую картину? Для этого у Вас имеется весомая предпосылка - пять пальцев на правой руке и пять на левой. Что еще необходимо? Лист бумаги и краски.

Для рисования пальчиками краски желательно использовать специальные - для пальчикового рисования. Также необходимо определить место, где ребенок будет заниматься творчеством, и не менять его, чтоб он приучался к определенному порядку в доме. После каждого сеанса рисование занимайтесь уборкой только вместе с крохой - это научит его быть аккуратным и соблюдать правила.

С помощью пальчиковых красок ребенок получает представление о том, что такое цвет, какие бывают цвета, а также о том, что смешивая две разные краски, можно получить совершенно новый цвет.

Специальные пальчиковые краски безопасны для здоровья малышей, так как не содержат вредных компонентов. Этими красками можно рисовать не только на бумаге, но и на картоне, стекле, даже на теле. А они хорошо смываются с любых поверхностей и легко отстирываются. Какое значение имеет пальчиковое рисование для ребенка?

Пальчиковая живопись способствует раннему развитию творческих способностей. Не только потому, что ребенок учится рисовать, а потому, что он учится самовыражаться, передавать свои ощущения и впечатления.

 Развитие мелкой моторики руки, концентрации внимания, координации движений под зрительным контролем, подготовка к будущему письму, сплочение отношений в системе «Ребенок-Взрослый» - результат захватывающего процесса рисования ребенка с мамой (папой, бабушкой, дедушкой). Как можно рисовать пальчиками?

Существует несколько техник пальчикового рисования:

Рисуем полураскрытым кулачком, например, так можем рисовать радугу, холмы, бананы и т. п. Рисуем ладошкой, при этом пальчики могут быть сомкнуты (бабочка - вертикально прикладываем к бумаге две разукрашенные ладошки, рыбка - одна ладошка, приложенная к бумаге горизонтально);

Рисуем пальчиками, а именно: кончиками пальцев ставим точечки (так можно нарисовать гусеницу, виноград, рябину или раскрашивать этой техникой обычную раскраску), проводим пальчиками линии (так хорошо рисовать геометрические фигуры), прикладываем пальчики (раскрасим 1-2 пальчика и приложим их к бумаге - выйдут кустики, деревья, звездочки), соберем пальчики в пучок (и получим цветы и зимние снежинки), рисуем кулачком со стороны большого пальчика (выйдут красивые розы, ракушки, улитки). Для рисования пальчиками, прекрасно подойдут баночки, в которых, обычно, пальчиковые краски и продаются. Всей ручкой ребенок в них залезть не сможет, поэтому, будет брать краски именно пальчиками.

Пальчиками, можно оставлять следы, как ладошками, можно рисовать узоры, или простые «каракули» - все равно будет получаться очень красиво и необычно.

Попробуйте обмакнуть каждый пальчик ребенка в разную краску и провести сразу 

всеми по бумаге, обычно, дети в восторге от такого разноцветного шедевра. Ещё один вариант, когда мама рисует что-либо на бумаге, а ребенок его раскрашивает.

Данный вид рисования хорошо развивает мелкую моторику, что влияет не только на умение ребенка использовать свои ручки, но и способствует развитию речи. Как? Дело в том, что центр, отвечающий за движения, расположен в коре головного мозга совсем рядом с речевым центром, и когда начинает работать первый, он заставляет трудиться и второй.  

Рисование пальчиками - это хороший рефлекторный массаж. На ладонях находятся определенные точки, которые связаны со всеми органами тела. Массажируя эти точки, можно добиться улучшения состояния организма в целом.

          Рисуем ладошками.

На бумаге можно делать отпечатки ладони, проводить ладонью разные линии, закрашивать большие поверхности. Если рисуете в альбоме, то под отпечатком ладошки на память можно поставить дату или возраст ребенка. Ладошкой можно мазать, рисовать и печатать любые абстракции, наслаждаясь цветом или создавать сюжетные картины. По-разному поворачивая ручки, и дорисовывая к отпечаткам недостающие элементы, можно воплотить любые задумки.

Но если ребенок откажется рисовать, не захочет пачкать пальчики, спешит помыть руки - это говорит о том, что он внутренне зажат, возможно, имеются проблемы в психическом развитии (страхи, тревожность) или родители слишком опекают малыша, либо, наоборот, ему не хватает ласки, общения. В любом случае стоит обратить внимание на отношение ребенка к пальчиковым краскам. Занимаясь со своим ребенком рисованием, Вы развиваете новую личность, ведь этот увлекательный процесс способствует развитию мелкой моторики, воображения, творческих способностей, художественных способностей, формирует чувство цвета, величины и формы. Не пропустите такое увлекательное занятие! А самое главное это еще одна возможность совместной деятельности. Дети, вообще, намного гениальнее взрослых, потому, как их мозг еще не забит стереотипами, внутренними и внешними установками.

Объединяйте техники и создавайте свои шедевры!!! Не забывайте хвалить маленького художника и сделайте на память альбом пальчикового рисования!

Источник: Давыдова Т., «Рисуем ладошками», Москва, Издательство: «Стрекоза», 2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Рисуем ладошками и пальчиками"

Консультация для родителей посвящена теме: "Нетрадиционная техника рисования  пальчиками и ладошками". В статье родителям предлагаются разные способы приобщения ребенка к "ручной живописи", расск...

Консультация для родителей "Рисуем ладошками"

Консультация для родителей"Рисуем ладошками"...

Консультация "Знакомство с кисточкой"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей: «Рисуем ладошками».

Консультация для родителей: «Рисуем ладошками». К счастью, сегодня, купить безопасные пальчиковые краски не проблема, они продаются практически в каждом детском магазине, а также в магазинах канцтовар...

Консультация для родителей «Рисование ладошками»

Маленьким художникам очень понравятся рисование пальчиками и ладошками. Данный вид рисования хорошо развивает мелкую моторику, что влияет не только на умение малыша использовать свои ручки, но и ...

Консультация для родителей "Волшебные ладошки"

Пальчиковая гимнастика важна для ребёнка с самого его рождения. Движения пальцев и кистей рук ребёнка имеют особое развивающее воздействие. Древнегреческий философ Анаксагор писал: «Ру...

Консультация "Знакомство с кисточкой"

Давайте все вместе потренируем пальчики!                                ...