«Культура питания в семье»
статья (младшая группа)

Семенова Светлана Александровна

Очень важно научиться не  только готовить полезные для здоровья и вкусные блюда, но также эстетически подавать их на стол, создавать во время семейной трапезы спокойную, благожелательную обстановку. Чтобы достичь этого, вовсе не обязательно иметь прекрасную фарфоровую посуду, особые скатерти или дорогие столовые приборы – ложки, вилки, ножи и т. д. Требуется лишь хороший вкус, любовь к порядку и чистоте. Известна истина: то, чему мы научим ребёнка в собственном доме, семье останется с ним на всю жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_pitanie.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. «Культура питания в семье»

Подготовила воспитатель:

Семенова С.А.,

                  Очень важно научиться не  только готовить полезные для здоровья и вкусные блюда, но также эстетически подавать их на стол, создавать во время семейной трапезы спокойную, благожелательную обстановку. Чтобы достичь этого, вовсе не обязательно иметь прекрасную фарфоровую посуду, особые скатерти или дорогие столовые приборы – ложки, вилки, ножи и т. д. Требуется лишь хороший вкус, любовь к порядку и чистоте. Известна истина: то, чему мы научим ребёнка в собственном доме, семье останется с ним на всю жизнь.

Традиции в семье создают все её члены – и взрослые и дети. Каждый должен иметь право на инициативу, на активное участие во всех домашних делах. Одним из важнейших проявлений эстетики, культуры повседневной жизни можно назвать культуру домашнего стола, основанную на приготовлении, подаче пищи, сервировке стола.

Естественно, что в рабочие дни каждый член семьи занимается своими делами где- то вне дома. По утрам все торопятся, чаще всего едят врозь, так как кто-то уходит раньше, кто-то – позже. А вечером все приносят домой усталость, какие-то недоделанные дела, по-этому и вечером семья или совсем не собирается за столом вместе, или, собирается ненадолго, так как надо ещё подготовиться к завтрашнему рабочему дню, выспаться. Но зато выходные дни можно сделать праздничными, и прежде всего за завтраком, обедом и ужином.

Если есть возможность, лучше накрыть на стол в комнате, а не на кухне. Постелить свежую скатерть. Положить ей в тон салфетки – тканые или бумажные. Не жалейте сил на убранство стола, на создание праздничной обстановки. Почему- то считается, что это важно лишь тогда, когда приходят гости, а свои и так обойдутся. Но не надо забывать, что обогретый, обласканный в семье ребёнок в любой другой обстановке чувствует себя уверенно и спокойно. Комфортно во всех отношениях чувствует себя и сытый ребёнок. Если в доме такие праздничные завтраки, обеды войдут в традицию, то каждый член семьи постарается быть к этому часу причёсанным, принаряженным, с хорошо вымытыми руками.

В комплект основных обеденных приборов на одного человека входят: мелкая и глубокая тарелки, десертная тарелка, креманка или фужер для воды, сока, ложка, вилка, нож и чайная ложечка. После того как вы расстелили на столе скатерть, расставьте мелкие тарелки, на них поставьте десертные и разложите вилки (с левой стороны тарелки) и ножи (с правой стороны тарелки). Бумажные салфетки, сложенные пополам или треугольником, помещают слева возле тарелки, рядом с вилкой. Накрытый стол очень украшает даже один цветочек или маленькая зелёная веточка. Не следует ставить на середину высокие вазы с цветами, так как они мешают общению людей к тому же кто- то нечаянно может её опрокинуть, и тогда нарушится покой обедающих. Не помешает и негромкая музыка, если, конечно, никого она не раздражает.

Есть такая пословица: «Когда я ем – я глух и нем». Конечно, разговаривать за столом можно, но в спокойной манере, а не горячо обсуждая какие-то дела или проблемы. Детей следует сразу же, как только они занимают место за общим столом, приучать не чавкать, не жевать с раскрытым ртом, набивая его до отказа. Рот вытирают салфеткой, а не рукой. Сидеть надо, выпрямив спину, а не согнувшись. Это и некрасиво, и вредно для желудка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы по формированию основ культуры питания в семье

Советы родителям по воспитанию культуры питания в семье...

Консультация для педагогов на тему: "Культура питания Культура питания – как одна из составляющих здоровья дошкольников."

Данная консультация содержит маиериал для развития знаний педагогов о культуре питания – как одной из составляющих здоровья дошкольников в ДОО....

Культура питания и здоровья семьи. Доклад на пед совет.

В содердании доклада предлагаются рекомендации по организации детского питания, знакомство со столовым этикетом и формированию у детей культуры поведения за столом....

Проект "Культура питания. Культурно - гигиенические навыки питания в средней группе".

Цель проекта: формировать культурно-гигиенические навыки питания у детей средней группы в повседневной жизни, в детском саду и в семье.Задачи: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки поведе...

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Культура питания» ПРОЕКТ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Паровозик» «Культура питания»

Актуальность проекта обусловлена возросшим интересом к возрождению культуры поведения за столом, обучению правилам хорошего тона детей старшего дошкольного возраста.Проблема: В ходе наб...

Советы родителям по формированию культуры питания в семье

Советы родителям по формированию культуры питания в семье....

Практические рекомендации в планировании содержания обучения родителей и в формировании культуры питания ребенка в семье.

Практические рекомендации в планировании содержания обучения родителей и в формировании культуры питания ребенка в семье....