Настольная семейная игра
консультация (старшая группа)

Ионычева Любовь Владимировна

Консультация для родителей "Настольная семейная игра".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx15.72 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей «Настольная семейная игра»

консультация (старшая группа).

Польза от настольных игр – это главный аргумент при выборе досуга для  семьи. Эти игры содержат несколько критериев: легкость и отдых, ненавязчивое погружение в атмосферу обучения, формирование добрых взаимоотношений в семье, опыт общения и тёплые семейные воспоминания от самого процесса игры.

Желаем Вам интересного и увлекательного времяпровождения в кругу семьи!

Рекомендации о том, как внести в свою семью атмосферу особой теплоты, эмоциональности, взаимоотношений и понимания, через настольные игры.

В мою семью настольные игры пришли много лет назад, когда дети были дошкольного возраста. Это  получилось совершенно случайно. В те годы информация о пользе настольных игр отошла на второй план, интернета еще не было. Приобретая в магазине детям игрушки, нам дали в подарок мини-набор игры «Мемори». С тех пор мы остались поклонниками этой игры.

Характерной чертой семейного досуга является атмосфера особой эмоциональности, теплоты, которая позволяет человеку полностью раскрыться, быть искренним. Так же отдохнуть физически и психически от рабочего времени. Всё это мы ценим в семейном отдыхе. В процессе игры происходит живое общение между игроками, а так же яркие эмоции от самого процесса игры.

Сейчас существуют настольные игры, созданные для больших компаний (от 6 человек). Например, «Мафия»  и др. подобные игры,  обеспечивают веселье и живые эмоции. Особенно, если это какой-то праздник или просто собралась большая компания, игры разнообразят времяпровождение, раскрепостят малознакомых людей. Можно собирать тематические вечера, устраивать командные бои. Включайте фантазию!

Польза настольных семейных игр для детей неоспорима! Всех деток нужно развивать. А как это делать? Через игру! Настольные игра, как и развивающие игрушки, способствуют развитию личностных качеств и способностей ребенка. Сочетая в себе игру и обучение, настольные семейные игры могут стать прекрасным образовательным средством для детей дошкольного и школьного возраста. Все настольные игры оказывают полезное влияние на ребенка, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику,  воображение и образное мышление. Любая настольная игра подразумевают участие нескольких игроков. Взаимодействуя между собой в процессе игры и подчиняясь ее правилам, дети учатся правильно общаться друг с другом, терпеливо ожидать своей очереди, чтобы сделать ход, сопереживать соперникам и достойно переживать как победу, так и поражение.

Минусы от настольных игр:

Мало движения, а вернее без активного движения. Но любое развитие на бегу не происходит. Поэтому, нужно чередовать все виды деятельности,  спортивную в том числе.

Плюсы  от настольных игр:

Одни игры в красочной интересной форме обучают детей распознавать и запоминать различные предметы и явления, способствуют развитию внимания и расширению словарному запаса. Другие – служат своеобразной подготовкой ребенка к жизни, предлагая ему в процессе игры различные проблемы, при решении которых он учится примерять на себя новые роли и тем самым развивает свои навыки и приобретает жизненный опыт. Третьи – развивают физические способности, улучшая скорость реакции, ловкость, глазомер и координацию движений.

Что же касается взрослых, полезно всем включать мыслительные процессы,  анализировать ситуацию в игре и просчитывать ее развитие вперед на несколько ходов.

Игры подарят детям и родителям радостные впечатления, удовольствие и, конечно же, пользу. Рекомендуем устраивать семейные посиделки (с кружечкой чая и легким печеньем) за очередной увлекательной игрой. Хорошо если это будет доброй традицией, которая перейдет в последующие поколения.  А повзрослев, дети будут с удовольствием вспоминать о веселом времяпровождении всей семьи.

Польза от настольных игр – это главный аргумент при выборе досуга для  семьи. Эти игры содержат следующие критерии: легкость и отдых, ненавязчивое погружение в атмосферу обучения, формирование добрых взаимоотношений в семье, опыт общения и тёплые воспоминания от самого процесса игры.

Желаем Вам интересного и увлекательного времяпровождения в кругу семьи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Настольно-печатная игра по социально-личностному развитию для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у сказки"..

•Важно отметить, что социально-эмоциональное развитие детей происходит благоприятно при условии удовлетворения их потребностей в положительных эмоциональных контактах с окружающими, в любви и по...

Игры с парными карточками. Настольные ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ игры для детей 5-7 лет.

Игры с парными карточками.Настольные ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ игры для детей 5-7 лет. Автор: З. Т. БобылеваИгры данного пособия предназначены для детей 5-7 лет с речевыми нарушениями. Игровой м...

Рекомендации для родителей «Настольная семейная игра»

Польза от настольных игр – это главный аргумент при выборе досуга для  семьи. Эти игры содержат несколько критериев: легкость и отдых, ненавязчивое погружение в атмосферу обучения, формиров...

Настольная дидактическая игра «Друзья природы». Авторская разработка (правила и комплектация игры)

Настольная игра «Друзья природы» - это увлекательное путешествие в мир природы, в которое вам захочется отправиться с друзьями. Вы познакомитесьс правилами поведения в природе, которые пом...

Консультация для родителей «Почему важно играть с ребенком в настольно-печатные игры»

Настольно - печатные игры –   это  интересное занятие для детей при ознакомлении с окружающим  миром,  миром животных и растений, явлениями живой и неживой при...

Семейные игры «Простые семейные игры из подручных средств»

Семейные игры «Простые семейные игры из подручных средств» дома с родителями. ...

Конкурсная работа Всероссийский конкурс педагогического мастерства для воспитателей ДОУ на лучшую настольно-печатную игру Настольная дидактическая игра «Тематический тетрис»

Конкурсная работаВсероссийский конкурс педагогического мастерства для воспитателей ДОУ на лучшую настольно-печатную игру МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 1 ...