Весёлая лепка
картотека (младшая группа)

Баженова Людмила Викторовна

 Предлагаю вашему  вниманию  подборку    интересных и не слишком замысловатых  поделок из пластилина.

В этом возрасте дети  уже неплохо катают колбаски, колобки, отщипывают, размазывают и расплющивают  пластилин.  Однако поделки из пластилина с множеством мелких деталей, которые можно найти в детских пособиях по лепке, пока что им не под силу: на них, как правило,  не хватает ни терпения, ни моторных навыков. Занятия, во время которых мама делает большую часть работы за ребенка, никак не способствуют творческому развитию. Позвольте колобкам быть кривыми, а глазам находиться совсем  не в том месте, где вам бы того хотелось.

Не требуйте от ребенка идеальных форм, добиваясь  сильного сходства с реальными предметами.  Если малышу совсем трудно справиться  с поставленным заданием, лучше упростите его.  Итак, идеи для лепки с детьми 2-3 лет.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesyolaya_lepka.docx12.04 КБ

Предварительный просмотр:

Лепим угощение для игрушек. «Бублик и крендель»

Сначала катаем колбаску, чтобы слепить бублик, соединяем концы колбаски  друг с другом, в случае кренделя – концы слегка перекрещиваем..

«Конфеты» . Раскатываем небольшую пластилиновую колбаску, по краям прикрепляем маленькие шарики. Можно использовать конфетные обёртки. Скорее всего, придется помочь малышу завернуть конфетку, т.к. это задание не из легких. Смотрите чтобы ваш малыш не съел такую конфету, уж больно она похожа на настоящую.

«Пирожок». Сначала катаем большой колобок, затем его расплющиваем. Получившуюся лепешку складываем вдвое, края защипываем.

«Яблоки». Катаем колобки, в них пальчиком делаем небольшие углубления. Затем в углубления прикрепляем маленькие лепешки-листочки зеленого цвета.

«Грибочки». Катаем колобок и расплющиваем его – это шляпка гриба, затем столбик – это ножка. Грибы можно складывать в корзиночку,  «собирать в лесу».

«Пирог/ торт/ пицца». Сначала лепим большой колобок и раплющиваем его в не слишком тонкую лепешку – получилась основа для торта или  пиццы, кому как больше нравится. Затем украшаем всем, что есть под рукой: макароны, горох, грчка или любой другой крупой.

«Пирамидка». Сначала делаем основание для пирамидки (лепешка). К ней посредине прикрепляем столбик. Далее  вместе катаем несколько колечек. Чтобы ребенку не наскучило занятие, можно лепить колечки сообща: 2-3 кольца ребенок, 2-3 кольца -  мама. Когда все колечки готовы, раскладываем их на дощечке для лепки и определяем, в какой последовательносьт нанизать их.    Творческих Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности в области "Художественное Творчество" на тему: "Лепка."Весёлые матрёшки""

Конспект занятия по лепке  из цикла интегрированных занятий по теме: "Матрёшка"...

Конспект по лепке "Весёлая карусель"

   Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность ребёнку ощутить себя мастером и творцом.  Лепка – самый осязае...

план кружка "Весёлая лепка"

Этот материал содержит описание занятий в таблице по пластилинографии с декором для детей младшего возраста. Имеется название работы, материал, предварительная работа....

Весёлая лепка картотека (младшая группа)

Предлагаю вашему  вниманию  подборку    интересных и не слишком замысловатых  поделок из пластилина.В этом возрасте дети  уже неплохо катают колбаски, колобки,...