Консультация для родителей "Малыш и музыка"
консультация (младшая группа)

Пешкова Татьяна Владимировна

Консультация для родителей "Малыш и музыка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13.24 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Малыш и музыка

(Что нужно знать родителям о музыкальном воспитании детей раннего возраста в детском саду)

Музыкальные способности проявляются у детей очень рано. Малыш до 3-х лет - это человек, самый эмоционально отзывчивый на музыку. Поэтому ранее детство считается чрезвычайно благоприятным периодом для музыкального развития – периодом, в который можно и нужно влюбить ребенка в музыку на всю жизнь.

Музыкой с детьми раннего возраста в детском саду занимаются  два раза в неделю (по10-12 минут). Непосредственно образовательная деятельность включает в себя много музыки: это музыка разучиваемых песен, музыка, сопровождающая движения (маршировки, пляски, упражнения, игры), а также музыка, специально предназначенная для слушания.

Малыш 2-3 лет может активно слушать непрерывно звучащую музыку 1,5-2 минуты, а после паузы еще 1-2 минуты. Поэтому для слушания детям предлагаются песенки в исполнении взрослых, короткие инструментальные пьесы, несущие яркие, понятные детям образы («Зайка», «Мишка», «Птичка», «Лошадка», «Дождик» и др.), а также музыкальные рассказы, содержащие 2-3 пьесы.

В течение года с детьми разучивается до 10 песенок. Ребята с удовольствием подпевают повторяющиеся слоги, отдельные слова и строчки, постепенно переходя к пению.  Дети поют всей группой, достаточно точно передавая ритм, общее направление и некоторые интонации мелодии.

Движения под живую, веселую музыку радуют малышей, что само по себе очень важно. Положительные эмоции облегчают обучение новым плясовым движениям, умению прислушиваться к музыке, пению взрослых и действовать самостоятельно в соответствии с текстом, умению различать двухчастное строение музыки в плясовых (без текстовой подсказки), умению производить смену движений в свободной пляске.

Мы учим детей хлопать в ладошки и по коленкам, пружинно качаться на двух ногах, притопывать двумя ногами на всей ступне, на носочках (бег на месте), стучать «каблучком», поочередно выставлять вперед то правую, то левую ногу, делать шаг вперед - шаг назад на носочках, кружиться на шаге и на носочках, выполнять движения с атрибутами (платочками, султанчиками, игрушками, детскими музыкальными инструментами).

 Музыкальная игра – эмоциональная кульминация занятия. В ней ребенок активен, радостен, полностью поглощен происходящим. Любимые музыкальные игры малышей –  догонялки и прятки. В играх ребята учатся понимать игровую ситуацию, слышать музыкальное сопровождение, действовать самостоятельно – без подсказки воспитателя, принимать на себя роль «солиста». Игра является также основой детских утренников.

Праздничные утренники проводятся для малышей три раза в год: осенью (в октябре - ноябре), зимой (в декабре) и весной (в апреле-мае). Утренник – это праздник для детей, а не концерт для взрослых. Поэтому все делается для того, чтобы доставить детям радость хорошей музыкой, интересной сюжетной игрой, новым оформлением зала, яркими и занимательными сюрпризами, ряженьем и атрибутами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по музыке "Воспитание ребёнка средствами музыки"

«Воспитание ребёнка средствами музыки». «Воспитание ребёнка средствами музыки» - эта тема никогда не потеряет своей актуальности.  Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войт...

Консультация для родителей по музыке. «Воспитание ребёнка средствами музыки».

Консультация  для родителей по музыке. «Воспитание ребёнка средствами музыки»....

Консультация для родителей по музыке. «Воспитание ребёнка средствами музыки».

Консультация для родителей "Воспитание ребёнка средствами музыки"...

Консультация для родителей " Влияние музыка на развитие ребенка.Правила подбора и прослушивания успокаивающей музыки для сна."

Влиение музыки на психиоэмоцональное состояние ребенка. Правила подборки и прослушивания успокаювающей музыки для ребенка ....