Консультация для родителей «Нравственное воспитание детей посредством художественной литературы»
консультация

Художественная литература, в качестве источника знаний и нравственно-этических норм, в качестве транслятора культуры и традиций общества во все времена считалась одним из базовых компонентов в воспитании и формировании полноценной личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Ушанова Ирина Александровна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад №5 «Семицветик»

Россия, Московская область, город Протвино

Консультация для родителей

«Нравственное воспитание детей посредством художественной литературы»   

           

Художественная литература активно воздействует на чувство и разум ребёнка, развивают его восприимчивость, эмоциональность. Недостаточное развитие этих качеств психики ребёнка, приводят к искусственному ограничению его возможностей, к воспитанию человека, который не чувствует, не понимает, а слепо следует усвоенным правилам поведения.

Воспитание художественным словом приводит к большим изменениям эмоциональной сферы ребёнка, что способствует появлению у него живого отклика на различные события жизни, перестраивает его субъективный мир. При чтении книг ребёнок видит перед собой определённую картину, конкретную ситуацию, образ, переживает описываемые события, и чем сильнее его переживания, тем богаче его чувства и представления о действительности.

Нравственное воспитание приобретает в художественном произведении живое содержание. Восприятие художественной литературы является для ребёнка своеобразной формой познания объективной действительности, ребёнок как бы входит внутрь событий художественного произведения, становится как бы участником. Художественная литература должна чаще использоваться как средство развития таких нравственных качеств как доброта, отзывчивость, справедливость, честность, правдивость, скромность, чувство дружбы, товарищества, трудолюбия. В связи с этим особое внимание следует обратить на отбор произведений, методику чтения и проведения бесед по художественным произведениям с целью формирования гуманных чувств и этических представлений, на перенос этих представлений в жизнь и деятельность детей. Отбирая художественную литературу нужно помнить, что моральное, нравственное воздействие на ребёнка, зависит, прежде всего от его художественной ценности. Художественное произведение должно затрагивать душу ребёнка, чтобы у него появилось сопереживание, сочувствие герою.

Решая задачи нравственного воспитания средствами искусства, необходимо обратиться к классической русской и переводной литературе, к советской литературе и поэзии. Прежде всего, это произведения А. С. Пушкина, А. Н. Толстого, А. Фета, Ю. Тютчева и другие, из переводимых авторов Р. Киплинга, братья Гримм, Г. Х. Андерсена. Произведения советских писателей: С. Я. Маршак, К. И. Чуковский, С. Михалков и другие.

Художественные произведения надо подбирать в зависимости от конкретных воспитательных задач, стоящих перед педагогом. Например, для формирования у детей представления о скромности, положительного к нему отношения и отрицательного - к хвастовству рассказать сказку "Заяц-хвастун", а произведение К. Чуковского "Айболит" воспитывает у детей доброжелательность, сочувствие, желание прийти на помощь тем, кто попал в беду, для воспитания патриотических чувств, гордости за историю своей страны - произведение М. Лермонтова "Бородино".

Тематическое распределение произведений для чтения детям на занятиях и вне занятий позволит педагогу проводить работу по нравственному воспитанию целенаправленно и комплексно. Художественная литература способствует развитию чувств и представлений детей, но в отличии от взрослого, имеющего большой жизненный опыт, ребёнок не всегда может увидеть главное в содержании книги, дать правильную оценку - книга раскрывает перед ним много неизвестного и ему сложно разобраться во всём.

Беседы с детьми надо строить так, чтобы нравственные представления приобретали для ребёнка определённое яркое, живое содержание. Готовясь к беседе, воспитатель должен продумать вопросы, которые он задаёт ребёнку в связи с прочитанной книгой. Например, сказка "Кукушка": почему заболела женщина - мать четверых детей? Как отнеслись дети к её просьбе и что вы думаете об этом? А как поступили вы?

Беседуя с детьми о прочитанных произведениях важно, чтобы дошкольники как можно подробнее рассказали о главном герое и если они характеризуют его общими словами "хороший" или "плохой", то воспитатель должен выделить главное качество героя и обосновать оценку. или другой пример, сказка "Три поросёнка"

Кто вам нравится в сказке и почему?

Что можно сказать о двух других братьях?

Кто остался наказан и как?

Чему учит сказка и какие пословицы можно применить к её героям?

Пословицы и поговорки помогают углубить нравственный опыт детей, способствуют воспитанию трудолюбия дружеских отношений друг к другу. например: "Любишь кататься - люби и саночки возить", "Играть играй, а дело знай" и т. д. с их помощью можно эмоционально выразить поощрение, деликатно высказать порицание, осудить неверное или грубое действие.

Таким образом, художественная литература способствует возникновению эмоционального отношения к описываемым событиям, природе, героям, персонажей литературных произведений, к окружающим их людям, к действительности, а это в свою очередь способствует нравственному воспитанию.

Список литературы

  1. Пазухина И. А. Давайте познакомимся. Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4 – 6 лет. Детство – Пресс, 2010г. – с. 272.
  2. Стульник Т. Д., Петрова В. И. Нравственное воспитание в детском саду: Программа и методические рекомендации. Для детей 2-7 лет. Мозайка – Синтез, 2008. – с. 80.
  3. Табенкова А.Л. Хрестоматия по детской литературе.-М.: Просвещение 1990г. -462с.
  4. Ушакова О.С. Занятия по развитию речи в детском саду. М.: Просвещение, 1993г.-с. 271
  5. Шорохова О.А. Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию речи дошкольников. М.: «Сфера», 2006г.- с. 208
  6. Шорыгина Т. А. Общительные сказки. Беседы с детьми о  
  7. Шипицина Л. М. Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками (3-6 лет). СПб.: «Детство – Пресс», 2010г.- с. 384.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Нравственное воспитание детей посредством художественной литературы»

Для формирования любого нравственного качества важно, чтобы оно проходило осознанно. Поэтому нужны знания, на основе которых у ребёнка будут складываться представления о сущности нравственного качеств...

Нравственное воспитание детей посредством художественной литературы.

      Проблема нравственного воспитания личности всегда была одной из актуальных проблем общественного развития, а в современных условиях она приобретает особое значение. С...

Нравственное воспитание детей посредством художественной литературы

Дошкольный возраст – это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Особенностями этого возраста являются высокая восприимчивость и легкая обучаемо...

Нравственное воспитание детей посредством художественной литературы

 Дошкольный возраст – это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Особенностями этого возраста являются высокая восприимчивость и ле...

Консультация для родителей «Нравственное воспитание детей посредством художественной литературы»

Для формирования любого нравственного качества важно, чтобы оно проходило осознанно. Поэтому важно донести до родителей , что очень важны знания, на основе которых у ребёнка будут складываться предста...

Консультация для родителей «Нравственное воспитание детей посредством художественной литературы»

Для формирования любого нравственного качества важно, чтобы оно проходило осознанно. Поэтому нужны знания, на основе которых у ребёнка будут складываться представления о сущности нравственного качеств...

КОНСУЛЬТАЦИЯ (консультационный пункт) «Нравственное воспитание дошкольников посредством художественной литературы»

В формировании любого нравственного качества важно, чтобы оно проходило осознанно. Поэтому нужны знания, на основе которых у ребёнка будут складываться представления о сущности нравственного качества,...