ПРОЕКТ "Моя любимая книжка" ЛЭПБУК-РАЗВИВАЙКА
презентация

Галина Александровна Бочкарёва

Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда. Готовых рецептов, как научить ребёнка любить книгу, нет, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно.

Лэпбук — это самодельная интерактивная папка. Основа лэпбука создается, дополняется и совершенствуется.. Его можно использовать как для индивидуальной, так и подгруппой работы с детьми дошкольного возраста. Лэпбук – это превосходный способ для повторения пройденного. За счет наглядной привлекательности лэпбука обучение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk-razvivayka.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ Моя любимая книжка ЛЭПБУК-РАЗВИВАЙКА

Слайд 2

Дети и родители Продолжительность проекта: Краткосрочный Срок реализации проекта: неделя Участники проекта:

Слайд 3

Проблема сохранения интереса к книге, к чтению как процессу сегодня актуальна как никогда. Готовых рецептов, как научить ребёнка любить книгу, нет, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно . Лэпбук — это самодельная интерактивная папка. Основа лэпбука создается, дополняется и совершенствуется .. Его можно использовать как для индивидуальной, так и подгруппой работы с детьми дошкольного возраста. Лэпбук – это превосходный способ для повторения пройденного. За счет наглядной привлекательности лэпбука обучение проходит непроизвольно. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:

Слайд 4

ЦЕЛЬ : создание благоприятной среды дома, мама-ребенок , папа-ребенок, и конечно – творческого проекта под названием – лэпбук - « Развивайка " своими руками .

Слайд 5

Научить ребенка творчески подходить к созданию лэпбука . Развивать внимание и воображение ребенка. Развивать связную речь Развивать зрительное восприятие Воспитать бережное отношение к книге ЗАДАЧИ:

Слайд 6

. Подготовительный этап Определение темы проекта. Формулировка цели и задач проекта. 2. Основной этап . Подборка материала, картинок. Организация просмотра подобранного материала по данной теме. 3. Заключительный этап . Оформление пособия лэпбук « Развивайка ». Распределение материала в папке.

Слайд 7

Ребенок проявляют интерес к данному пособию. Любят играть в игры, предложенные в лэпбуке . Конечные результаты:

Слайд 8

Основной этап.

Слайд 10

Заключительный этап

Слайд 13

Получилось превосходное пособие для повторения пройденного. За счет наглядной привлекательности лэпбука обучение проходит непроизвольно. Ребенок с удовольствием занимается и играет .

Слайд 14

Книжку можно сделать многофункциональной, то есть рассчитанной на длительное использование – развитие внимания и мелкой моторики, знакомство с буквами и цифрами, окружающим миром, и многим другим. Можно даже сделать игровой комплекс для мальчика или девочки. Где книжка будет выполнять функцию домика для кукол или гаража для самого различного транспорта. По книжке можно играть в различные игры: крестики-нолики, пазлы , конструировать здания, сажать огород, то есть сделать ее интерактивной.

Слайд 15

Таким образом, такая необычная, яркая, красочная и занимательная папка обязательно будет привлекать внимание детей, что будет способствовать закреплению полученных знаний, развитию внимания, памяти, мелкой моторики. А так же мы разовьем любовь к книге и бережное отношение к ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника "Любимый праздник с любимою сказкой"

Сценарий новогоднего праздника для детей старшего возраста....

Формы работы по проекту «Мой любимый край, мой любимый город»

Закрепить знания детей об истории города, о достопримечательностях, узнать что-то новое о его прошлом. ...

Презентация "«Куса – cторонки любимой краса!» (любимый город в стихах)

Наверное, Куса ничем не выделяется среди других малых городов России. Но она по-своему неповторима и очаровательна!...

Мастер класс "Любимой мамочке - любимые цветы"

Предлагаю пошаговое изготовление открытки для мам к Международному женскому дню 8 Марта...

Конспект НОД "Любимые герои любимых произведений"

Конспект мероприятия с детьми средней группы по ознакомлению с русскими народными сказками....

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Мои любимые игрушки» Презентация к НОД по лепке в старшей группе «Мои любимые игрушки»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.Цель: формирование умений...