Консультации на тему "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста"
консультация

Колесник Евгения Валентиновна

Рекомендации для родителей по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Советы родителям по трудовому воспитанию детей»

Приучайте ребенка к труду как можно раньше.

Для того, чтобы ребенок охотно выполнял трудовое соглашение, надо показывать и объяснять приемы действий.

Не забывайте проверять, как он справился с заданием, и оценивать результаты его трудовых усилий. Старайтесь отметить пользу его труда, особенно, если это труд для других.

Учите ребенка уважать труд взрослых членов семьи и окружающих людей (не нарушать порядок в доме, поддерживать чистоту, не сорить в общественных местах…), без этого не воспитать трудолюбие.

Прививайте ребенку уважение к хлебу, бережное отношение к игрушкам, книгам, личным вещам, имуществу детского сада, общественному имуществу. Не забывайте подчеркивать, что все это – результат труда многих  людей.

Трудолюбие, прививаемое ребенку в дошкольном детстве, - это пролог к успешному обучению в школе, к самостоятельной трудовой жизни в будущем.

В процессе трудовой деятельности нужно продолжать воспитывать у детей трудолюбие, желание трудиться для себя и на общую пользу. Значение хозяйственно-бытового труда дети обычно хорошо понимают. В детском саду дети участвуют в нем ежедневно. В уборке групповой комнаты, вытирают пыль, моют игрушки, стирают бельё кукол.

В семье так же несложно включить ребенка в полезный хозяйственно-бытовой труд: подмести пол, вымыть посуду, вытереть со стола, почистить обувь, помыть и подать к столу фрукты и овощи. Такой труд не всегда бывает интересен ребенку, поэтому надо привлечь его внимание к результату, объяснить необходимость выполняемой им работы.

Учите пословицы с детьми:

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Без труда нет добра.

Будешь трудиться – будешь кормиться.

Всякая работа мастера хвалит.

Кто первый в труде, тому слава везде.

Дело мастера боится.

Лень не кормит, а только портит.

Много спать добра не видать.

Организуя труд ребенка, взрослый должен держать его в поле зрения, оказывать ему помощь, приободрить и поощрить его, поддержать у него желание выполнить работу.

Ребенок тогда увлекается работой и доводит ее до конца, когда понимает, для чего он делает ее и кому она нужна.

Если в семье есть младшие дети, то старший ребенок должен ухаживать за ними: помочь в одевании, погулять, поиграть с ними. Когда старшие дети заботятся о младших,  у них развивается самостоятельность, инициативность.

Подготовила Колесник Е. В., воспитатель

Источник: материалы сайтов интернета



Предварительный просмотр:

«Как вырастить из детей помощников»

Взрослым часто проще сделать все самим, чем ждать, когда ребенок приберет за собой. И уж тем более совсем не остается времени, чтобы научить ребенка забивать гвозди, печь оладушки, сменить батарейки в игрушке или убрать после обеда со стола. А ведь здесь так важно не упустить время. Пока ребенку хочется попробовать «взрослые дела» - нам некогда. Когда мы считаем, что он уже вполне может включить в свои обязанности мытье посуды, - помощник не изъявляет желания.

  Конечно, сначала все опасные вещи (иголки и ножницы, ножи и «таблеточные» батарейки и т.д.) нужно убрать подальше от малыша. Можно походить с крохой по дому, показывая на предметы, а он должен будет говорить, «горячее» это или «острое». Но подрастающего ребенка нужно учить пользоваться этими предметами, превращая их из врагов в друзей. Приучите малыша всегда сначала включать холодную воду и только потом поворачивать кран с горячей водой. Четко закрепите места за иголками и ножницами. Никогда не кладите их на диваны и кресла.

  Чтобы потом не печалиться из-за подстриженной шубы или фигурно обрезанных штор, у малыша должно быть достаточно материалов для экспериментирования: что можно резать, куда забивать, где копать, что мыть. Можно купить ребенку его рабочие инструменты (молоток, ножницы, прибор для выжигания по дереву, формочки для теста, мыло), но не игрушечные, а самые настоящие. Во время похода или находясь на даче, привлекайте ребенка ко всем организационным делам (разжигание костра, сбор трав для чая, вырезание ложечки из сухой ветки, помешивание каши в котелке); этим вы не просто научите его делать что-то новое, но и дадите малышу почувствовать, что его труд полезен.

   А после первого самостоятельно вбитого гвоздя, перевернутого оладушка или вышитого крестиком цветочка можно даже семейный праздник устроить. А можно возродить древнюю традицию, когда одним из этапов взросления было самостоятельное изготовление куклы «Отдарок-на-подарок». Когда у малыша получалось очень аккуратная куколка, он дарил ее маме с папой, благодаря за заботу. Только после этого ребенок мог сесть на лавку за общий стол и есть, «как большой», со всеми вместе. Все любовались ребенком, хвалили его, повторяли, какой он уже большой и ладный. Эта куколка хранилась в семье до того времени, когда выросший ребенок покидал родительский дом. Выдавая дочку замуж, мама возвращала ей куколку с наказом не забывать о родителях, помогать им.

                                                              Подготовила воспитатель Колесник Е. В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает ув...

Консультация: « Особенности нравственного воспитания детей дошкольного возраста

Консультация: « Особенности нравственного воспитания детей дошкольного возраста...

Консультация "Поло-ролевое воспитание детей дошкольного возраста"

Содержание материала поможет разобраться в друх разных мирах мальчики и девочки....

Консультация "Трудности в воспитании детей дошкольного возраста"

данная консультация рассказывает какие трудности возникают у воспитателей при воспитании детей дошкольного возраста....

Консультация «Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

Консультация«Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста»...

Консультация по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста

Консультация по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста " Воспитание любви к природе"...