Консультация для родителей
консультация

Лариса Юрьевна Хащак

Тема: "Воспитание привычек у детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vrednye_privychki.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Воспитание привычек у детей.

Особая трудность воспитания в том, что его ошибки, неправильности становятся заметными не сразу. Привычка возникает в детстве вместе с навыками и умениями. Навыки приобретаются ежедневно. Привычка – это потребность выполнять данное действие так, как научили.

   Навык прокладывает путь привычке, облегчает ее возникновение: ребенок, научившись играть, организует себе досуг, научившись владеть иглой, создает привычку быть аккуратным, научившись готовить – привычку обеспечивает себя завтраком, ужином.

  Многие дурные привычки возникают в связи с неправильно закрепленным, либо плохо усвоенным навыком (например, привычка неправильно держать карандаш, неправильно говорить).

  Когда и в какой последовательности возникают новые привычки? Помните, что воспитание привычек нужно начинать как можно раньше. К 3-4 годам у ребенка возникает множество стихийно сложившихся привычек, влияющих иногда на здоровье ребенка (не ест, хотя голоден, так как привык к определенному вкусу пищи, не может уснуть, так как нарушены привычные условия засыпания). Так незаметно для родителей образуется некоторый фундамент будущей личности ребенка.

  Ребенок 3-4 лет должен уметь сам раздеваться, иметь привычку аккуратно складывать вещи, ставить на место обувь. К 7-9 годам убирать за собой после еды и мыть посуду. К 10-13 годам овладеть видами физкультуры и иметь устойчивую привычку самостоятельно, без напоминания.

  Привычки формируются тогда, когда впервые возникает новый вид деятельности ребенка, когда впервые у него появляются новые вещи, новые обязанности.

  Взрослые должны очень внимательно относиться ко всем тем действиям и обстоятельствам, которые возникают в жизни ребенка впервые. Не позаботятся родители вовремя заложить хорошую привычку – и вместо нее может стихийно возникнуть другая, часто вредная привычка.

  Привычка воспитывается делами. Действие превращается в привычку, если результат приводит к удовольствию. (одобрение, похвале, помощи, поддержке). Неудачи, неприятности мешают образованию привычки. Большинство действий носит бытовой характер (например, уход в семье за животными и растениями), приносит детям большое удовлетворение и благодаря наглядному положительному результату, эти действия быстро становятся привычными.

  Родители должны лишь позаботиться о том, чтобы результат был хорошо замечен самими детьми. Для выработки привычки особенно важны первые впечатления, связанные с выполнением или невыполнением действия. Ребенка нельзя принуждать к еде. В последствии это может привести к тому, что ребенок не сумеет отличать свои испеченные желания от чьих-то посторонних (сложится привычка подчиняться вопреки своим ощущениям). Позднее взрослые недоумевают: почему он курит? Ведь это так вредно. Почему она не к чему не стремится? А потому что детство – это время бессознательных отношений: отрицательное отношение к еде легко переходит ы негативное отношение ко всему и всем.

  Дома ребенку необходимы не игрушки, не мороженое, а папа и мама, общение в чистом виде! Учиться вместе с ребенком превращать «надо» в «хочется». Уборку, готовку можно превратить в игру. Игра – это единственный способ для ребенка стать взрослым оставаясь ребенком.

  Для взрослых – это единственный способ снова стать детьми.

  Искоренение вредных привычек. От привычек одним обещанием «больше так не делать – не избавитесь»  Во – первых, следует определить причину привычки, и упорно ее устранить. Во – вторых, дело часто не в безволии, а в неумении найти средство противодействия дурной привычки.

  Распространено заблуждение: привычку надо разрушить, искоренить. Каждая привычка отвечает какой то потребности. С течение жизни меняются потребности, и жизненный опыт подсказывает, что некоторые привычки с голами исчезают, привычки не вечны. Потому сто исчезает потребность, лежащая в основе привычки, либо она удовлетворяется, либо перестает бать актуальной, привычка бесследно исчезает. Наказание очень редко приводит к исчезновению привычки.

  Воспитание привычек не должно происходить изолировано от воспитания нравственных качеств. Хорошие привычки лишь тогда являются основой сильного характера, когда они воспитываются в единстве с нравственными убеждениями и духовными интересами. Привычки следует рассматривать как средства достижения какой либо цели воспитания, но не как сама цель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...