"Готовимся к детскому саду." Рекомендации для родителей.
статья (младшая группа)

Жехновская Елена Леонидовна

подготовка к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovimsya_k_detskomu_sadu_zhehnovskaya.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

Готовимся к детскому саду

Итак, Вы приняли решение отдать малыша в детский сад. Тогда настройте себя только на позитивное: с ним будут заниматься, следить за состоянием здоровья, он научится общаться со сверстниками и взрослыми. Помните, что Ваша неуверенность или негативное отношение к садику передаются ребёнку, даже если Вы об этом не говорите.

Позвольте ребёнку брать с собой в садик игрушку или предмет, который напоминает ему о доме. Это действительно поможет ребенку легче и менее болезненно привыкнуть к детскому саду.

Организуйте дома небольшой семейный праздник по поводу поступления малыша в садик. Пусть он почувствует себя героем дня!

Обычно дети ходят в садик с удовольствием первую неделю. Потом, когда новые впечатления заканчиваются, начинают капризничать, протестовать. Относитесь к этому с пониманием.

Если малыш привыкает тяжело, время пребывания в детском саду увеличивайте постепенно, начиная с 1,5 часа. Но даже если ребёнок не плачет, без крайней необходимости не оставляйте его в садике допоздна. Быть последним в группе горько и обидно.

Когда заберёте ребёнка из садика, оставьте все свои дела и побудьте вместе – он соскучился и должен получить подтверждение, что он любим.

Постарайтесь, чтобы в семье была создана спокойная, дружеская атмосфера. Необходимо чаще хвалить ребенка, обязательно говорить о том, что вы его любите. Уделяйте достаточное количество внимания, даже больше чем обычно, интересуйтесь его успехами и замечайте малейшее изменение в настроении.

Подружитесь с воспитателями, расспрашивайте их о ребёнке, о жизни в детском саду. Не отмахивайтесь от их просьб – они хотят, чтобы Вашему ребёнку было комфортно и уютно.

Расскажите воспитателям о характере, привычках малыша, даже если считаете их не очень хорошими.  Вместе, сообща, доверяя и поддерживая друг друга, у нас обязательно получится сделать жизнь наших детей в детском саду веселой и интересной, полезной и безопасной, а адаптация будет менее болезненной и легкой!

Но помните о том, что никакой, даже самый хороший детский сад, не заменит ребёнку родительской любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация ребенка к детскому саду. Рекомендации для родителей

Адаптация ребенка к детскому саду. Рекомендации для родителейАвтор-разработчик: Т.П. Масленцева, воспитатель первой младшей группы, руководитель клуба «Моя семья» МБДОУ ЦРР Детский сад №36 «Солнышко»,...

Консультация для родителей "О чём нужно поговорить с ребёнком, готовя его к детскому саду? Рекомендации родителям"

В данной консультации представлены рекомендации родителям и педагогам по преодолению трудностей у детей в период адаптации. Соблюдая эти ре...

Консультация для родителей: "Психологическая поддержка выпускников детского сада. Рекомендации родителям."

При переходе из детского сада в школу ребенок переживает стресс: взрослые оценивают его способности, когда распределяют роли на выпускной праздник и проверяют готовность к...

Правила поведения родителей в детском саду - рекомендации для родителей.

Правила поведения родителей в детском саду - рекомендации для родителей....

Адаптация младших дошкольников в детском саду: рекомендации родителям для поддержки ребенка для адаптации в детском саду.

Понятие адаптации. Рекомендации родителям, необходимые для правильной подготовки ребенка к деткому саду....

Консультация для родителей в детском саду Рекомендации родителям «Гиперактивный ребёнок»

Работа с родителями в детском садуРекомендации родителям «Гиперактивный ребёнок»Источник: http://doshvozrast.ru/rabrod/konsultacrod64.htm...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация младших дошкольников в детском саду:Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.         Начало посещения детского сада для ребен...