Консультация для родителей "Роль семьи в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"
консультация (старшая группа)

Филимонова Лариса Николаевна

«РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx624.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

https://school55dolinaznanyi.ru/wp-content/uploads/2021/12/lec2.jpg

Здоровье — это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья, именно в этот период закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающими и именно в этот период очень важно формировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни. 

Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении   направлена на сохранение и укрепление здоровья. Основой являются еженедельные познавательные занятия и физкультурные занятия, партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течение дня.

Главными союзниками воспитателей в работе по формированию привычки к здоровому образу жизни у детей являются, конечно же, родители, без их участия невозможно добиться хороших результатов, только они являются самым ярким примером для своих детей.

     

    Родителям дошкольника необходимо усвоить, что здоровье ребенка – это не только отсутствие болезни, эмоционального тонуса и плохая работоспособность, но и закладывание основ будущего благополучия личности ребенка. Исходя из этого основным направлением по укреплению здоровья детей дошкольного возраста, является формирование у дошкольников представления о здоровье, как об одной из фундаментальных ценностей жизни.

Воспитатели в детском саду, родители дома должны постоянно учить ребенка правильному поведению в различных жизненных обстоятельствах, быть готовым к непредвиденным ситуациям. В этот период ребенок должен четко усвоить, что такое хорошо и полезно, а что такое вредно и плохо.

Родители, бабушки и дедушки должны постоянно прививать ребенку правильное отношение к своему здоровью и ответственности за него. то направление в воспитании дошкольника должно решаться созданием целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребёнка.

Особо пристальное внимание необходимо уделять родителям таким составляющим здорового образа жизни дошкольников:

  • Соблюдение режима дня, активности и сна.
  • Двигательная активность, прогулки, подвижные игры на свежем воздухе.
  • Правильное, здоровое питание.
  • Соблюдение правил гигиены.
  • Прививание ребенку любви к физической чистоте.
  • Обучение следить за своим телом.
  • Закаливание.

Основные задачи для родителей по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников:

  • Гигиена и закаливание дошкольников
  • Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников должно проводиться постоянно без выходных и праздничных дней.

В дошкольный период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма. Очень важно в это время заложить детям определенную базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, сформировать потребность регулярных и систематических занятий физической культурой и спортом.

Так как под здоровым образом жизни понимается активная деятельность человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья, то к этой активности следует отнести такие компоненты как правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма и сохранение стабильного психоэмоционального состояния. Именно эти компоненты должны быть заложены в основу фундамента здорового образа жизни дошкольника.

    Ребенок всегда следует образу жизни старших, мамы и папы. Поэтому родители, в первую очередь, сами должны вести здоровый образ жизни и не подавать плохой пример своему ребёнку. Родителям дошкольника необходимо усвоить, что здоровье малыша – это не только отсутствие болезни, эмоционального тонуса и плохая работоспособность, но и закладывание основ будущего благополучия личности ребенка. Исходя из этого основным направлением по укреплению здоровья детей дошкольного возраста, является формирование у дошкольников представления о здоровье, как об одной из фундаментальных ценностей жизни.      Ребенок с младенчества должен усвоить, что здоровым быть хорошо, а болеть плохо. Чтобы всегда быть здоровым он должен соблюдать определенные правила и не делать того, что может привести к болезни или травмам.

   Таким образом можно сделать вывод, что комплексный подход в формировании культуры здорового образа жизни у дошкольников позволит привить им необходимые привычки и навыки, которые будут основой для дальнейшей их жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы педагогического коллектива по теме «Создание модели «Детский сад – семья» в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения - одна из наиболее важных проблем российского образования. Три компонента понятия «здоровье»- физическое, душевное, социальное благ...

Описание модели «Детский сад – семья» в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Проблема формирования культуры  здоровьесбережения  у дошкольников является социально значимой и выступает в качестве главного приоритета внутренней политики государства, о чем свидет...

Консультация для родителей. "Роль семьи в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста".

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл.  Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось...

Роль семьи в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Роль семьи в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста...

Роль семьи в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Роль семьи в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста...