Танцевально-образная импровизация в жизни ребенка
статья по музыке

Импровизационные игры.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

http://i60.fastpic.ru/big/2015/0424/78/a2828b1eccf560e9da8362c0452e6278.png

«Танцевально-образная импровизация в жизни ребенка»

Танец – это физическая активность и творческий процесс. Использование творческого воображения ребенка и умение придумывать и выполнять что-то оригинальное позволяет превратить танец в приятную физическую активность. А танец в сочетании с игрой помогает в свободной импровизации переработать напряжение чувств.

Упражнения на импровизацию развивают образное мышление, снимают напряжение и усталость ребенка.

Сначала нужно использовать игры с пантомимикой. Ребенок с удовольствием повторяет и исполняет различные задание: «Прошу -не надо», «Давай дружить».

После ребенок учится создавать свои танцевальные этюды. Этюды – это естественное продолжение линии обучения детей языку пантомимических и танцевальных движений. Ребенку предлагается послушать музыку с закрытыми газами и представить какой-нибудь сюжет, нарисовать его.

Такие игры учитывают следующие задачи: раскрепощение, ощущение свободы своего тела, ощущение партнера и пространства.

Игра «Представь, кто ты»

Ребенок закрывает глаза и представляет себя птицей. Рассказ о том, какая это птица, помогает ребенку представить ее в своем воображении. Затем представления необходимо показать в движении. Наблюдение за явлениями природы и звуковое сопровождение побуждает фантазию и желание к импровизации.

Игра «Слово-Действие»

Взрослый называет движения.

Например: дерево качается (покачивание), сладкая тянучка (растяжка), опаздываем (ходьба, бег), цветок тянется к солнышку, идет дождь…

Усложнение упражнения заключается в самостоятельном сочинении историй на основе полученного опыта.

Освоение приема расширяет кругозор ребенка.

Игра «Птичий двор» (для нескольких детей)

Персонажей дети выбирают по желанию.

Спит «птичий двор»: петухи, курочки, цыплята, утки, гуси. Всходит солнце (соло ребенка)  и от его теплого луча проснулся петух, закукарекал и разбудил весь птичий двор (ребенок выполняет свое соло). За ним по очереди выполняют свои сольные выступления все остальные персонажи. После этого солнышко снова выходит в центр, а весь птичий двор окружает его большим кругом. Каждый танцует, выполняет придуманное им самим движение. Солнышко танцует в центре. На окончание этюда все подбегают к солнышку и опускаются вокруг него на колени (музыкальное сопровождение произвольное).

Игра «Части тела»

Детям дается задание подвигать (потанцевать) определенной частью тела. Движения построены на импровизации.

На следующей стадии игры задания усложняются: добавляется скорость, динамика движения.

Игра «Зеркало»

Дети смотрят в зеркало, «строят гримасы» развивая мимические мышцы, выполняют движения под музыку.

Затем задание усложняется, эти мимические ощущения ребенок должен передать, не глядя в зеркало. Тем самым развиваются внутренние ощущения.

Вариант усложнения игры: дети становятся парами: один изображает зеркало, второй – отражение. Один ребенок показывает движение – второй повторяет.

В коллективе важно создать комфортную атмосферу, научить детей общаться друг с другом, доверять друг другу.

Игра «Молчанка»

Цель: внимательно следить за сменой движений взрослого, который молчит и повторять за ним.

Результат бывает очень неожиданным: ребенок, увлекаясь, активно входит в процесс и начинает самостоятельно сочинять движения, как бы не замечая всех вокруг, - это всех результат в развитии способности к импровизации у детей.

http://dshi4.muzkult.ru/img/upload/2102/image_image_590107.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребе...

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребе...

ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ИГРА В ЖИЗНИ ВЗРОСЛОГО, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА

Игра словно волшебная палочка, может изменить отношение ребенка ко всему, поможет включить в активную деятельность, а так же в ходе игры развивается речь....

Танцевально-образная импровизация в жизни детей

Статья "Танцевально-образная импровизация в жизни детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей «Семья на пороге школьной жизни ребенка. Как подготовить ребенка к школе? Как выбрать школу для ребенка?»

Маленький человек идет в школу. Волнуются все: и ребенок, и его родители, и педагоги. Каким будет его путь: трудным и тернистым или легким и радостным? Поддержат ли его на этой дороге, протянут ладони...