ЗИМНИИ ПРОГУЛКИ
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Самая любимая игра детей - игра в снежки. Поощряйте эту игру и принимайте участие в ней. Полезно для детей метание в цель снежков. При этом развивается глазомер, укрепляются все мышцы тела. Не забывайте зимой навещать пернатых друзей. Зимой птицы не могут жить без пищи. А кто сыт, тому не страшна зима. Во Время кормления удобно наблюдать за птицами, за их повадками. Обратите внимание детей на цвет оперения птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnii_progulki.docx14.12 КБ

Предварительный просмотр:

ЗИМНИИ   ПРОГУЛКИ  

     Большое значение имеет одежда ребенка во время прогулок зимой, Для прогулок лучше надевать легкие зимнее пальто или комбинезоны на ватине. Напрасно думают некоторые родители, что ребенку приятно, если его закутают в теплое одеяло, посадят на санки и возят. Эти родители причиняют вред малышу; развивая у него пассивность, которая в последствии может привести к лени.

     В наших южных широтах снег зимой - это большая редкость, поэтому ни в коем случае не отменяйте прогулки, если на улице лежит снег. Дети любят наблюдать, как идет снег. Кроме того, он является отличным строительным материалом для игр и труда детей. Игры и занятия со снегом не пустое баловство: в них дети познают свойства снега, связывают их с погодой. Понаблюдайте с детьми, как падает снег. Спросите, куда падает снег (на дорожку, на деревья). Рассмотрите снежинки на рукаве пальто, как они красивы. На руке снежинки быстро тают от тепла.

     Самая любимая игра детей - игра в снежки. Поощряйте эту игру и принимайте участие в ней. Полезно для детей метание в цель снежков. При этом развивается глазомер, укрепляются все мышцы тела. Не забывайте зимой навещать пернатых друзей. Зимой птицы не могут жить без пищи. А кто сыт, тому не страшна зима. Во Время кормления удобно наблюдать за птицами, за их повадками. Обратите внимание детей на цвет оперения птиц.

     Растительный мир зимой также дает ценный материал для развития наблюдательности. Пойдите с ребенком в парк. Красиво выглядят деревья, когда изморозь развесит пушистые гирлянды снега на ветках. Любуясь деревьями в разную погоду, приучайте ребенка высказывать свои впечатления, сравнивать. После снегопада покажите ребенку дерево, ветки которого погнулись под тяжестью снега. Осторожно стряхните снег и скажите, что так делают для того, чтобы не поломались ветки.

     Уважаемые родители!

     После таких наблюдений ваш ребенок будет сознательно оберегать растительность и поймет, почему не нужно играть под деревьями ( ветви зимой хрупкие и быстро ломаются, если их задеть рукой или палкой).

      Ознакомление детей с временем года

             «Зима»

Зима приходит на смену осени. Зимой бывают снегопады, морозы, метели, дни короче, чем ночи: небо часто серое, на нём облака, тучи, из которых идёт снег. В сильные морозы снег падает крупинками, иголочками. Когда теплеет, снежинки слипаются в хлопья; на деревьях, проводах выступает иней. В ветреную погоду бывает позёмка, метели, вьюги, бураны. На реках (озёрах) по льду ездят на санках, лыжах. Подо льдом живут рыбы.

Лиственные деревья стоят без листьев, на хвойных (сосна, ель) остались листья-иголки.

Птицы зимой перебираются поближе к жилищам, кормятся оставшимися семенами, ищут корм у жилья.

В начале зимы снег ещё неглубокий, морозы небольшие, лёд на реках, озёрах тонкий, ходить по нему нельзя. Часто идёт мокрый снег и снег с дождём. Поля и огороды пусты: урожай давно собрали.

Середина зимы - глубокая зима - январь. Лютует стужа, трещат морозы, скрипит под ногами снег. В морозном воздухе сверкают колючие иголки сухих снежинок.

В конце зимы часты бураны, метели, вьюги. Крепкие морозы бывают только ночью. Днём солнце пригревает, снег подтаивает, покрывается блестящей корочкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения прогулки "Зимняя прогулка"

Конспект проведения зимней прогулки у детей средней группы...

Конспект подвижной игры на прогулке «Зимняя прогулка»

Подвижные игры на прогулке - одно из основных средств физического воспитания детей. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельн...

КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ ПДА в старшей группе Тема: «Зимняя прогулка»

Развивать у детей интерес и любовь к родной природе, продолжать знакомить с признаками зимы, закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.  Обогатить и ...

Конспект проведения прогулки в младшей группе по теме "Зимняя прогулка".

Загадки, другие названия зимних месяцев,беседа об осадках зимой,стихотворение "Снежинки", подвижная игра "Метелица"...

Наши зимние прогулки. Организация прогулки зимой.

Для того, чтобы прогулки зимой проходили интересно для детей – их надо правильно организовать.Наша прогулка всегда начинается с того, что вместе с детьми вспоминаем о то...

конспект зимней прогулки в старшей группе+Консультация на тему роль прогулки во всестороннем развити детей

конспект зимней прогулки в старшей группе+Консультация на тему роль прогулки во всестороннем развити детей...

Конспект зимней прогулки "Веселая прогулка"

Конспект зимней прогулки "Веселая прогулка"...