Организация работы по образовательной области «Познание» с использованием дидактического пособия «В гостях у Лесовичка».
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Хамедова Татьяна Геннадьевна

Дидактическое пособие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobie.docx935.24 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы по образовательной области «Познание» с использованием дидактического пособия «В гостях у Лесовичка».

                                                                                       Автор: Т.Г.Хамедова,    

                                                                    воспитатель

                                                                                          ДОУ детский сад №50

                                                                                            Колпинского района СПб

Одной из актуальных проблем современного дошкольного  образования является проблема экологического воспитания.  Именно взаимодействуя с природой, любуясь её красотой, наблюдая за сезонными изменениями,  дети получают первые знания о культуре взаимоотношений с природной средой.

Систематизация знаний о сезонах происходит на основе установления временных (что за чем происходит) и причинно-следственных (от чего происходят те или иные явления) связей. Важно развивать у детей умение наблюдать за изменениями природных явлений, воспитывать чувство любви ко всему живому, обучать некоторым несложным способам охраны природы. Знакомство с календарём помогает детям осознать последовательность времен года, с которыми связаны сезонные изменения. У детей старшего дошкольного возраста развивается познавательный интерес к различным особенностям понятия времени. Необходима постоянная работа по формированию у дошкольников представлений о времени. Так у детей старшего дошкольного возраста при отсутствии систематической работы по ознакомлению со временем и способами его измерения складываются весьма отрывочные, неточные представления о календарном времени. Заучивание названий и последовательности дней недели, месяцев носит чисто формальный характер, не связано с формированием основных понятий о длительности, емкости мер времени, о текучести, необратимости, о смене и периодичности времени.

Знание календаря облегчает детям  ориентировку в окружающей действительности, так как распорядок жизни в  детском саду строится по определённому  плану, связанному с днями недели.

  С помощью календаря определяется  и время наступления праздников, вызывающий повышенный интерес  у детей. Знакомство с календарем  помогает осознать также последовательность  времен года, с которыми связаны  сезонные изменения. Наконец, работа с календарём необходима в плане подготовки детей к школе, к твёрдому распорядку знаний по часам и по дням недели.

  Знакомство детей с календарем я начинаю  проводить со старшей группы, потому что в этом возрасте у детей уже есть необходимый запас количественных представлений, они уже знакомы с продолжительностью суток.  Сутки могут служить исходной мерой для знакомства с неделей и месяцем. Детям старшей группы уже возможно в комплексе давать знания о числах месяца, днях недели, неделе, о месяцах. В подготовительной группе я знакомлю дошкольников с понятием: «календарный год». Для этого мной  разработано  наглядное пособие «В гостях у Лесовичка», привлекающее  внимание детей и побуждающее их к деятельности. Календарь помогает детям наглядно представить сравнительно длительные промежутки времени: неделю, месяц и даже год. Ф.Н.Блехер рекомендовала использовать в работе с детьми отрывной календарь, как наиболее наглядный прибор измерения времени. Дети легко усваивают, что листок – это день; чтобы сорвать следующий листок, нужно ждать целые сутки. Я предлагаю вашему вниманию наглядную модель календаря, которую можно использовать в разных формах совместной образовательной деятельности с детьми.

«В ГОСТЯХ У ЛЕСОВИЧКА»

Дидактическое  пособие даёт возможность решить множество задач:

  1. Развивать познавательные интересы детей;
  2. Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе;
  3. Развивать поисковую деятельность, словесно – логическое мышление, инициативу;
  4. Совершенствовать умение детей выделять характерные признаки в природе;
  5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Пособие состоит из 4-х равномерных игровых полей (40*30 см.). На каждом поле главная деталь – ДЕРЕВО (символизирует время года). Каждая картинка на липучки.

     

   зима             весна              лето              осень

На каждом дереве отражаются название месяцев:

Зима – декабрь, январь, февраль (обозначают снежинкой)

Весна – март, апрель, май  (обозначают цветком)

Лето – июнь, июль, август (обозначают  листочком)

Осень – сентябрь, октябрь, ноябрь (обозначают яблоком)

Текущий месяц выделяется прилётом птицы

   Зима – снегирь              Весна – грач          Лето - ласточка        Осень - воробей

Внизу пособия располагаются цветы, они так же отражают времена года и обозначают  7 дней недели.

Весна – подснежник

Лето – ромашка

Осень - астра

День недели выделяют прилётом  бабочки

Дети самостоятельно выкладывают картинки на панно. Воспитатель в процессе побуждает детей комментировать   действия детей и задаёт вопросы:

Какое время сейчас года?

По каким приметам ты узнал время года?

Какой сейчас месяц?

Какой по счёту месяц – 1, 2, 3?

Сколько всего месяцев в году?

Какой сегодня день недели?

Какой он по счёту?

В верхней часть пособия располагаются облачка

        

 25

Каждое облачко имеет своё число

Дидактическое пособие можно использовать и  для детей младшего возраста

«Когда это бывает?» (классификация по сезонам).

Детям предлагают картинки с сезонными изображениями, которые они должны распределить в соответствии времени года.

               

               

   

   Представленное пособие  помогает   формировать  у детей знаний не только о текущей дате, но и о текучести времени, его периодичности, повторяемости, необратимости. Я  установила, что знание календаря облегчает ориентировку ребенка в работе ДОУ, так как она четко связана с днями недели.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание» с использованием ИКТ "Наши защитники"

Кто такие защитники Отечества, Почему они защищают Родину - очень трудно объяснить детям в средней группе -  тогда нам на помощь приходит ИКТ - яркие слайду, отрывок из мультфильма илья Муромец н...

Непосредственно образовательная деятельность с детьми 4-5 лет по образовательной области Познание с использованием оборудование ИНТОКС. Тема:"Олимпийские игры"

Непосредственно образовательная деятельность с детьми 4-5 лет по образовательной области Познание, с использованием оборудования ИНТОКС.                   ...

Непосредственно образовательная деятельность с использованием ИКТ в образовательной области «Познание» с детьми старшей группы «В гостях у сказки».

Цель: Развивать познавательные процессы; стимулировать мыслительную активность детей.Задачи:Образовательные: Упражнять в счёте в пределах 10. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: ум...

Непосредственно образовательная деятельность с использованием ИКТ в образовательной области «Познание» с детьми средней группы «В гости к Аху и Оху»

Цель: развивать представления детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, прямоугольнике, овале, треугольнике.Задачи:Образовательные:  закреплять  знания детей о свойствах предметов по ...