Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев».
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 6- 7 лет по теме «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев». 
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Цель: познакомить детей родами войск, их флагами, российским флагом, с героем Великой Отечественной войны лётчиком А. П. Маресьевым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_o_lyotchike.docx23.32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы  на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев».

Автор: Чиккуева Светлана Константиновна
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 6- 7 лет по теме «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев». 
Интеграция
 образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

Цель: познакомить детей родами войск, их флагами, российским флагом, с героем Великой Отечественной войны лётчиком А. П. Маресьевым.

Задачи:

Образовательные: 
познакомить детей с героем ВОВ лётчиком А. П. Маресьевым;
расширять представление детей о российской символике ( флаге);
закреплять навыки подбирать синонимы, признаки;
Развивающие: 
расширять знания детей о герое ВОВ, о его имени;
желание больше узнать нового, интересного об истории нашей страны;
развивать слуховую память, зрительное внимание.
Воспитательные : 
воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ, развивать уважение и доброжелательность к людям.

Предварительная работа:                                                                                                            Рассматривание иллюстраций и открыток о ВОВ, о родах войск: танковые, артиллерийские, разведовательные, о А. П. Маресьеве, заучивание стихов к празднику Победы, заучивание пословиц и поговорок о дружбе, именах, пение песен на военную тематику, чтение рассказов о героях ВОВ, изготовление с детьми и родителями открыток, панорам, рисование сюжетных картин.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации, фотографии А.П. Маресьева, выставка книг на военную тематику, набор пазлов для сбора картины, георгиевские ленточки.

Ход НОД
Организационный момент.

Воспитатель. Какой праздник приближается скоро? ( Приближается праздник День Победы). Сегодня мы с вами отправимся в музей боевой славы, а отправимся  мы туда на самолёте, т. е. полетим. (звучит фонограмма записи песни «Лётчики»).
1 «комната». На столе выставлено несколько видов флагов.
Вопросы к детям:
Какие из этих флагов вам знакомы? ( российский, Саратовской области).
Что и кто изображёно на флагах? (На российском изображены трёхцветные полосы: белая, синяя, красная, а на флаге Саратовской области полосы белого и красного цвета, в середине изображён герб).

Воспитатель. Флаг — прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой, официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства. Описание флага, как правило, фиксируется в конституции.
Флаг Росси́и — государственный флаг Российской Федерации, её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов.

Флаг Саратовской области представляет собой прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос: нижней - красного цвета и верхней - белого цвета, с двухсторонним изображением в центре белой полосы герба Саратовской области в окружении золотого декоративного венка из дубовых, лавровых ветвей и колосьев, соединенных золотой лентой.

Ребята, но у нас есть и ещё флаги. Давайте с ними познакомимся по ближе.

Военно-морской флаг - это военная символика в виде белого полотнища с двумя диагональными полосами голубого цвета.

Флаг Военно-воздушных сил - это военная символика в виде прямоугольного двустороннего полотнища голубого цвета. В центре полотнища — изображение перекрещенных серебреных пропеллера и зенитной пушки на серебряных парящих крыльях. Из центра полотнища к углам и кромкам расходятся 14 расширяющихся желтых лучей . Четыре луча направлены в углы полотнища, два — к серединам верхней и нижней кромок полотнища, а остальные — равномерно распределены в промежутках между ними. Военно-морской флаг - это военная символика в виде белого полотнища с двумя диагональными полосами голубого цвета.

Нам пора лететь дальше.(звучит фонограмма записи песни «Лётчики»)

2 «комната». На стенде висят иллюстрации с изображением родов войск: военно-воздушные силы, морской флот, сухопутные войска. Ребята, я вам предлагаю под иллюстрациями родов войск повесить соответствующие флаги. Молодцы. А нам пора лететь дальше. (звучит фонограмма)

3 «комната». На стенде висят фотографии лётчика А. П. Маресьева  Мы с вами прилетели в следующий зал. На правах экскурсовода я вам предлагаю присесть на стульчики.

Отгадайте загадку:
И у бабушки есть, 
И у дедушки есть, 
И у мамы есть, 
И у папы есть, 
И у дочки есть, 
И у внучки есть, 
И у лошадки есть, 
И у собачки есть, 
Чтобы его узнать, 
Надо вслух назвать.

Правильно. Это имя.
Воспитатель читает стихотворение: С. Я. МАРШАК
Имена, имена, имена...
В нашей речи звучат не случайно.
Как загадочна эта страна,
Так и имя - загадка и тайна.
А как  вы думакте, что обозначает имя Алексей?

У каждого имени есть своё значение. Имя «Алексей» происходит от древнегреческого слова "алекс" и означает: защищать, защитник, помощник.
Сегодня я хочу рассказать вам о человеке, имя которого Алексей  Маресьев и был он лётчиком, героем Советского Союза. Он сыграл важную роль в одержании победы над фашистами в Великой Отечественной войне (показ фотографии Маресьева).
Алексей Маресьев родился 20 Мая 1916 года на Волге в городе Камышине. Его отец, Петр Маресьев, - солдат-окопник  Первой мировой войны - вернулся домой полуживым и вскоре умер. Алеше исполнилось тогда всего три года. Мать, Екатерина Николаевна, - добрая, работящая женщина, сама растила и воспитывала детей. Она работала уборщицей, получала мало и потому сыновей Петю, Колю и Лешу с детства приучала к труду, честности и справедливости.

Алексей после 8-го класса поступил в училище. Там он получил специальность слесаря. Затем подал заявление в Московский авиационный институт. Но вместо института по комсомольской путевке отправился на далекий Амур строить город юности - так тогда называли Комсомольск-на-Амуре. Там же на Амуре Маресьев поступил в аэроклуб. Парень успевал и работать ( со стройки его перевели на водный транспорт в качестве моториста - дизелиста ), и учиться лётному делу.

В 1937 году Алексея призвали в армию. Его настойчивую просьбу послать в авиацию уважили и направили служить в 12-й авиационный погранотряд. Но там, по словам самого Маресьева, не летал, а "заносил хвосты" у самолетов. "Взлетел" Алексей уже в Батайской военной школе пилотов в 1940 году, где был оставлен инструктором. Там же, в Батайске, он встретил войну.

Первый боевой вылет совершил 23 Августа 1941 года в районе Кривого Рога.  

В начале 1942 года 580-й ИАП, где служил Лейтенант Маресьев, выполнял задачи на Северо - Западном фронте. Здесь, в небе над Демянским выступом, Алексей записал на свой боевой счет первый сбитый самолет - Ju.52. Можно представить себе радость молодого военного летчика, когда он настиг "юнкерса", взял его в перекрестие прицела, выпустил реактивный снаряд и увидел, как длинный фюзеляж транспортного фашистского самолета развалился на две части. От него посыпались осколки.

А 4 апреля в воздушном бою в районе Старой Руссы истребитель Маресьева был подбит. Двигатель остановился. Пилот стал планировать к земле, высматривая местечко для вынужденной посадки. Впереди в гуще леса блеснул белый островок - занесенное снегом болото. Алексей направил туда падающий самолет, но запаса сил у истребителя не хватило, и он свалился на косматые ели...

Дальнейшая судьба летчика, упавшего в лесу в тылу врага, его 18-суточная отчаянная схватка с самой смертью - все это описано Борисом Полевым в книге "Повесть о настоящем человеке", которая стала учебником мужества для нескольких поколений  людей, и показано в одноименном фильме. От не минуемой гибели его спасли жители деревни Плавни - подобрали, начали выхаживать. Но раненые и обмороженные ноги воспалились, нужна была срочная операция. Через линию фронта его вывез на связном У-2 комэск Андрей Дехтяренко.

Все, что произошло со Старшим лейтенантом А. П. Маресьевым потом - госпитализация, ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах, почти смертельный для него приговор военно - врачебной комиссии, снова отчаянная борьба за возвращение в небо - это долгий сплошной подвиг. Его мог совершить только человек железной воли и огромного мужества. Наконец, назло всем преградам и даже самой смерти - возвращение в Июне 1943 года в боевой летный строй. Это - вторая жизнь Алексея Маресьева. Она похожа на легенду, но на самом деле – не придуманная земная жизнь сильного, настоящего Человека..
Вопросы к детям
Сначала кем был Маресьев?( Сначала слесарем.)
Затем кем? (Затем лётчиком.)
Кем стал? (Стал Героем).

Дыхательная гимнастика. «Самолётик».  Ребята, а сейчас мы с вами встанем и сделаем гимнастику «Самолётик».

И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз.

1. Развести руки в стороны ладонями вверх (вдох),

2. Опустить руки, принять И.П. (выдох). Темп медленный. Повторить 6-8 раз. Почувствовали себя лётчиками?
Упражнение «Подбери признаки»
Кем бы он ни был, он всегда оставался лётчиком
Лётчиком (каким?)- смелым, бесстрашным, отважным, храбрым, умным, доблестным, исполнительным, трудолюбивым.

А сейчас мы с вами разберём слово «лётчик» на стенде. Сколько гласных в этом слове? (2) Сколько согласных мягких? (2) Сколько согласных твёрдых? (2).
Игра « Живые модели»

Я вам сейчас раздам фишки по звукам и мы с вами построим несколько моделей слова «лётчик».

Воспитатель. Имя Алексей определяет характер человека. Вы уже слышали, что Маресьев ответственно относился к делу. Он никогда не выдаёт чужие тайны, не терпит лжи.
Есть высказывания об именах:
« По имени – и житиё ».

А сейчас мы с вами «полетим» в следующую комнату музея. Здесь нам предлагают собрать самолёт А.П. Маресьева из пазлов.

4 «комната». Упражнение « Собери самолёт»
Давайте ещё раз посмотрим на самолёт этого выдающегося лётчика.
- Соберите из частей самолёт Маресьева.
Дети собирают самолёт и оставляют его на столе.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад, где мы посмотрим небольшой сюжет из фильма об Алексее Маресьеве. (звучит фонограмма)
Итог занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект интегрированной организованной образовательной деятельности по теме: «Герои Великой Отечественной войны в моей семье».

Проект  интегрированной организованной образовательной деятельностипо теме: «Герои Великой Отечественной войны в моей семье». Объект исследования: совместное изучение родителями и детьми сем...

Конспект занятия для детей подготовительной к школе группе тема :"Детям- о Великой Отечественной войне".

Занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему о Великой отечественной войне 1941-1945 года....

Конспект НОД для детей старшей группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев».

Конспект НОД для детей старшей группы на тему «Герои Великой Отечественной войны. Лётчик А. П. Маресьев»....

Презентация по теме: «Герои Великой Отечественной Войны»

quot;Герои Великой Отечественной Войны"...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «Герои Великой Отечественной войны»

Воспитание гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста....

Проект по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы "Города-герои Великой Отечественной войны"

Одной из самых актуальных задач нашего времени является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Патриотизм - сложное человеческое чувство, которое включает в себя любовь к родным и близким ...