Презентация "Зимующие птицы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Данная презентация предназначена для детей старшего возраста, для ознакомления с зимующими птицами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimuyushchie_ptitsy.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Теремок» Муниципальное образование «Барышский район» Ульяновской области. Презентация на тему: «Зимующие птицы» Автор проекта: Селиверстова Наталья Анатольевна

Слайд 2

С нами зимуют разные птицы. Есть «зимующие птицы» , которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. Например, во дворе и зимой, и летом мы можем видеть воробьев, синиц, поползней, голубей, ворон, сорок. Это птицы зимующие. А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости – это чечетки, свиристели, клесты, снегири. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть! Свиристели и снегири лакомятся рябинкой. Клесты – шишками, а чечетки – семенами. Для них наша средняя полоса как будто юг.

Слайд 3

В серой шубке перьевой, И в морозы он герой, Назови его скорей, Кто там скачет?

Слайд 4

Воробей – небольшая зимующая птичка. Обычно живет около жилья человека. Воробей питается семенами, ягодами и зернами.

Слайд 5

Как лиса среди зверей, Эта птица всех хитрей, Прячется в морозных кронах, А зовут её …

Слайд 6

Зимой вороны не только ищут жуков в коре деревьев, но и заглядывают в кормушки, которые заботливые люди повесили для птиц. Эти птицы не облетают стороной и мусорные свалки. Зимой они питаются всякими отбросами.

Слайд 7

Посмотрите на балкон: Он с утра воркует тут. Эта птица – почтальон, Пролетит любой маршрут.

Слайд 8

Городских голубей традиционно подкармливают всегда, не только зимой. Для подкормки голубей стоит помнить, что им не полезны изделия из теста (хлеб, крошки от пирожков, пиццы и других изделий). Для голубей наиболее полезны различные крупы (перловая, пшенная, ячменевая), овсянка и сырые семечки. Голуби могут есть с земли, кормушки для них необязательны.

Слайд 9

Всех я за день навещу, Всё, что знаю, растрещу.

Слайд 10

Сорока — всеядная птица. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу — насекомых, слизней, пауков и мокриц, сорока ищет на земле. Иногда ей удаётся поймать мелкое млекопитающее или ящерицу. Земледельцы недолюбливают сорок, поскольку они склёвывают зёрна и семена на полях.

Слайд 11

Над жуком и короедом Держит он всегда победу. По деревьям тук да тук: Кто для леса верный друг?

Слайд 12

Зимой дятел питается, в основном, семенами сосны и ели. Он искусно вынимает клювом семена из шишек и даже используют для этого развилки веток.

Слайд 13

Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика.

Слайд 14

Лучшим кормом для птиц могут стать семена подсолнечника или тыквы (не жареные и не солёные), перловая крупа, сушёные крошки белого хлеба, овсяные хлопья. Из пищи животного происхождения птицам подойдёт несолёное сало и сливочное масло.

Слайд 15

Грудка ярче, чем заря, У кого?..

Слайд 16

Питается снегирь семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами (в частности, рябиной). Во время вскармливания потомства в рацион добавляются насекомые. При этом снегири относятся к зерноядным.

Слайд 17

Эти птички с хохолком, Очень яркие притом. На рябину прилетели, Птички эти…

Слайд 18

Птицы держатся большими стаями. Летом питаются насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. В зимнее время часто встречаются в городах средней полосы России, где питаются преимущественно рябиной .

Слайд 19

Игра: «Третий лишний»

Слайд 23

Игра: «Кто чем питается?»

Слайд 26

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. А. Яшин

Слайд 27

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!