Проект "Весна идет, весне-дорогу"
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Арефьева Ольга Александровна

В раннем возрасте особенно важно развивать у детей добрые чувства, так как повышенная эмоциональность познавательная направленность малыша к живому миру природы зачастую приводят к негативному экспериментированию над живыми существами: дети отрывают крылья бабочкам, чтобы узнать "может ли она летать двумя крылышками", "отрезают кошке усы(еще вырастут) и т. д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkosrochnyy_proekt_vesna.docx112.02 КБ

Предварительный просмотр:

Краткосрочный проект «Весна - идет, весне - дорогу».

Вторая группа раннего возраста.

       C:\Users\Николай\Documents\весна.jpg

                Выполнила Арефьева О. А.

Тип проекта:  исследовательско -игровой; познавательный.

Участники проекта: дети второй группы раннего возраста, воспитатели, родители.

Сроки реализации проекта: 2 недели.

Цель: формировать и расширять представления детей об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.

Задачи:

- дать элементарные представления о весне, как времени года;

-развивать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей             природы;

-формировать познавательную активность детей при проведении экспериментов, наблюдений.

Актуальность: 

 В раннем возрасте особенно важно развивать у детей добрые чувства, так как повышенная эмоциональность и познавательная направленность малыша к живому миру природы зачастую приводят к негативному экспериментированию над живыми существами: дети отрывают крылья бабочкам, чтобы узнать «может ли она летать двумя крылышками», отрезают кошке усы («еще вырастут»), разрывают на части червей и т. п. (Т. Виноградова, Т. Маркова).

Причинами неправильного отношения детей к объектам живой природы могут быть недостаточный эмоционально-чувственный опыт общения с объектами живой природы, несформированность навыков ухода за ними, низкий уровень развития наблюдательности, недостаток или отсутствие у детей представлений о растениях и животных как живых существах, плохой пример взрослых.

Порою слово «экология» и словосочетание «экологическое воспитание» вызывают у родителей туманные ассоциации со строгими школьными кабинетами или глобальными природными процессами. На самом деле экологическое воспитание ребенка раннего возраста означает содействие взрослых развитию доброго и любознательного малыша, открытого миру природы. Эта трудная задача вовсе не означает, что мы должны обрушить на кроху ворох многообразных сведений.

«Большая экология» — та, от которой зависят судьбы обитателей планеты Земля, — начинается с первых шагов маленьких ножек. Каким придет во взрослую жизнь наш малыш? Братом всего сущего, остро ощущающим чужую боль (даже если это сломанный кустик!), способным снова и снова пережить изумление и восторг перед чудесами природы, или черствым, отстраненным от равнозначного нам «прекрасного живого»?

Если мы научим малышей смотреть и видеть, знать и любить и, конечно, беречь природу, через полтора-два десятилетия подрастет поколение, достойное нового века и нового тысячелетия.

 Эти причины обусловили создание проекта по формированию гуманного отношения детей к природе в раннем возрасте, которое проявляется в достаточно осознанных эмоциональных реакциях и адекватных способах действий детей в мире природы.

Взаимодействие с семьей: 

     - Папка – передвижка «Весна»

   - Консультация для  родителей  «Как одеть ребенка весной» 

   - Совместное чтение рассказов и стихотворений о весне.

  - Наблюдение родителей с детьми «По пути в детский сад и домой»

1 этап: подготовительный

 1. Подбор иллюстраций с изображением весенних явлений.

2.Подбор методической литературы, дидактических игр.

3.Подбор художественной литературы.

4.Пополнение предметно – развивающей среды для исследовательской деятельности.

 2 этап: практический

Социально-коммуникативное развитие

Пальчиковые игры: «Капают капели», «Перелетные птицы», «Шаловливые сосульки», «Солнечные зайчики».

Дидактические игры : «Времена года»; «Чей малыш?»; «Когда это бывает; «Что сначала, что потом»; дидактическое упражнение: «Поможем кукле Дине застегнуть (расстегнуть) пуговицы».

Сюжетно – ролевые игры: « Оденем куклу Катю на прогулку», «Мамы гуляют с малышами»; «Что надеть на ножки»; «Зайка заболел».

ОБЖ: просмотр мультфильмов «Опасные сосульки»; «На тонком льду» из серии «Азбука безопасности»

На прогулке:

Наблюдение за изменениями в природе.

Целевая  прогулка вокруг детского сада.

Познавательное развитие

Рассматривание иллюстраций из серии картин «Весна»: «Весна»; «Животный мир весной»; «Дети заботятся о природе» и т. д.; иллюстраций к сказкам.

Прослушивание аудиозаписи: Звуки природы «Журчание ручья», «Пение птиц», «Весна - легкий дождь».

Дидактические игры: «День – ночь»; «Что похоже на солнышко?»; «Кто, где живет?»

Исследовательская деятельность:  «Как устроено дерево? Какие изменения происходят с ветками деревьев в тепле?»; «Земля – какая она?»; «Что такое семена?» (рассматривание, посадка); «Сажаем лук»; «Для чего нужно поливать растения?».

На прогулке:  наблюдение за солнышком; сосульками; капелью;  любование весенним небом; послушать , как поют птицы весной.

.

Речевое развитие

Чтение художественной литературы :А.Плещеев «Травка зеленеет»; «Весна»; В.Берестов «Воробушки»; М. Клокова «Зима прошла»; рассказ «Пришла весна, потекла вода»Л.Н.Толстой, «Как зима кончилась»В.Сутеев.

Драматизация сказки «Заюшкина избушка».

Потешки: «Солнышко - ведерышко»; «Весна,весна красная».

Художественно-эстетическое развитие

Лепка: «Вот какие у нас сосульки»; «Солнышко-колоколнышко».

Рисование: «Солнышко и облака»; «Весенняя капель».

Коллективное работа с детьми «Весна - красна»     ( рисование мыльными пузырями и пальчиками).

Физическое развитие

Подвижные игры: «Солнышко и дождик»; «По ровненькой дорожке»; «Солнечные зайчики»; «Кто скорее добежит»; «Солнышко-солнышко»; «Зайка серенький сидит»; «Поезд» и т. д.

Музыкально-ритмичные движения под музыку

3 этап: Заключительный: Зеленые инженеры «Огород на окошке»

   

                                                       H:\РОМАШКА фото\Проект ВЕСНА\DSC02449.JPG                   

H:\РОМАШКА фото\Проект ВЕСНА\DSC02474.JPG

Литература: Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада».- М.: Мозаика-Синтез,2008.- 128с.

Колдина Д.Н. «Лепка и рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий. -М.: Мозаика-Синтез, 2009,-56 с.: цв.вкл.

Коробова М. В. «Малыш в мире природы: метод, пособие для воспитателей и родителей / М. В. Коробова, Р. Ю. Белоусова; [науч. ред. Г. Г. Григорьева]. —2-е изд. — М: Просвещение, 2006. - 94 с. - ISBN 5-09-015540-2.

Соломенникова О.А. «Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.:МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2009.- 48с.

Янушко Е.А. «Лепка с детьми раннего возраста(1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей.- М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 80с.

Хрестоматия для младшей группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей логопедической группе "Весна идет,весне дорогу" с презентацией

Данный конспект НОД с презентацией позволит разнообразить приемы организации деятельности детей на занятиях по обучению грамоте и активизировать их мыслительные операции, речевые высказывания...

НОД "Весна идет - весне дорогу"

Конспект комплексного занятия по изодеятельности в подготовительной логопедической группе "Весна идет - весне дорогу" Расширение и активизация речевого запаса на основе углубления представлений о вес...

Совместная деятельность детей и педагога "Весна идет - весне дорога"

Совместная деятельность детей и педагога"Весна идет - весне дорога"Средняя группаДети с общим недоразвитием речи и дети с нарушенным слухом....

НОД "Весна идет, весне дорогу!"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Весна идет, весне дорогу!»Цели.Уточнить и обобщить представления о характерных признаках весны, расширить знания детей о в...

Весна идет, Весне дорогу..."

Организованная образовательная  деятельность по художественному творчеству...

Положение о творческом конкурсе "Весна идет-весне дорогу!"

Конкурс проводится в целях укрепления взаимодействия семьи и детского сада, приоритета семейного воспитания детей...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности (интеграция образ. обл.) с детьми старшего дошкольного возраста "Весна идет, весне дорогу!"

Предлагаю для использования в работе воспитателей и музыкальных руководителей конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Весна идет, весне дорогу!" Н...