Проект "Необычное использование зубной пасты".
проект (старшая группа) по теме

Адина Майя Витальевна

Исследовательский проект о дополнительных способах использования зубной пасты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_o_zubnoy_paste.pptx456.03 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект старшей группы № 5 Руководители: Аллаева Д.А. Адина М.В. г.Югорск 2015 год Необычное использование зубной пасты Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»

Слайд 2

Вид: монопроект . Образовательная область «Познавательное развитие» По характеру деятельности: исследовательский По количеству участников : коллективный По длительности реализации : средней продолжительности

Слайд 3

Однажды Полина рассказала нам о том, что дома мама использовала зубную пасту для выведения жирного пятна на стене. Детям стало интересно узнать о таком необычном ее применении. Как можно еще использовать зубную пасту нестандартно в домашних условиях?

Слайд 4

Проблема заключается в том, что дети не знают о дополнительных способах использования зубной пасты в быту. Гипотеза : если зубная паста может удалять разного рода загрязнения, то её можно использовать не только для гигиены полости рта, но и в хозяйственных целях.

Слайд 5

Цель работы: выяснить, где в домашних условиях можно использовать зубную пасту. Задачи: Изучить историю возникновения зубной пасты. Отобрать интересные сведения о том, как можно использовать зубную пасту в бытовых условиях. Изучить состав зубной пасты. Опытным путём установить возможность использования зубной пасты в хозяйственных целях.

Слайд 6

Объект: зубная паста Предмет исследования : применение зубной пасты в хозяйственных целях

Слайд 7

Этапы работы : 1. Мотивационный - определение проблемы, постановка цели и задач проекта: определение продукта проекта планирование действий работы над проектом сбор необходимой информации по теме 2. Проблемно-деятельностный – обогащение представлений, развитие исследовательских умений: Чтение, беседы, рассказы об истории появления современной зубной пасты Просмотр презентации о зубной пасте, организация выставки Встреча с врачом-стоматологом в детском саду Опытно-исследовательская деятельность 3. Творческий - оформление коллективного продукта и публичная презентация проекта : оформление памятки «Необычное использование зубной пасты», участие в городском конкурсе учебно-исследовательских материалов.

Слайд 8

Методы Наглядный : выставка, альбомы, презентации Словесный: беседы, чтение, рассказы, встреча с врачом-стоматологом Практический: опыты

Слайд 9

Взрослые рассказали об истории появления современной зубной пасты

Слайд 10

И мы решили организовать в группе настоящую выставку .

Слайд 11

Мама Ульяны- Наталья Александровна, по профессии врач – стоматолог. Она рассказала нам, что такое зубная паста и из чего она состоит.

Слайд 12

Вещество Положительное влияние Отрицательное влияние Фтор Способствует профилактике кариеса Большое количество фтора опасно Кальций Способствует профилактике кариеса Фосфор Способствует профилактике кариеса Очищающее вещество Удаляет зубной налёт Вещество ПАВ Образует пену и помогает выдавливать пену Добавки и красители Придают в кус и цвет Искусственные - опасны для детей. Сахар разрушает зубы. Лекарственные добавки Способствуют профилактике заболеваний зубов и дёсен Уничтожают не только вредные, но полезные бактерии. Состав зубной пасты Мы узнали, что зубная паста состоит из различных веществ. Каждое вещество оказывает своё действие: хорошее или плохое.

Слайд 13

Опыт № 1. Зубной пастой можно очистить белую подошву кроссовок. Натираем подошву кроссовок и чёрточки пропадают. Вывод: зубная паста защитит кроссовки с белой подошвой, на которых часто появляются чёрные чёрточки, которые никак не отмываются. Мы решили провести несколько опытов по необычному использованию зубной пасты.

Слайд 14

Опыт № 2. Зубная паста очищает поверхность утюга. Наносим на подошву утюга пасту. Ждём когда она немного подсохнет и протираем салфеткой. Вывод: при помощи зубной пасты можно удалить пятна на подошве утюга.

Слайд 15

Опыт № 3. Зубная паста вернёт красоту потёртой белой сумке или куртке. Для этого берём небольшое количество зубной пасты и растираем мягкой салфеткой потёртые места. Затем протираем слегка влажной салфеткой. Вывод: белая кожа сумки или куртки как новая!

Слайд 16

Опыт № 4. Зубная паста поможет вычистить следы от фломастеров и цветных карандашей с покрашенных стен. Влажной салфеткой втираем пасту, после этого смываем водой. Вывод: стены полностью чистые.

Слайд 17

Результат : Мы узнали , что зубная паста состоит из различных веществ: пенящихся, профилактических, очищающих, антимикробных и других. Именно это и позволяет использовать ее в различных целях в хозяйстве. Наша гипотеза полностью подтвердилась.

Слайд 18

Перспектива : Проведенный среди родителей опрос показал, что большинство из них не знают о возможности использования зубной пасты в хозяйственных целях. Мы планируем познакомить их с результатами проекта через презентацию и оформление памятки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Сказка о зубной щётке и зубной пасте!»

В ходе  непосредственно образовательной деятельности  осуществляется знакомство  детей о необходимости ухода за зубами, как правильно чистить зубы, с техникой чистки зубов, с правилами ...

Необычное использование зубной пасты

Исследовательский проект о дополнительных способах использования зубной пасты в быту....

Конспект ООД "СКАЗКА О ЗУБНОЙ ЩЕТКЕ И ЗУБНОЙ ПАСТЕ"

Цели:  формировать осознанное отношение к выполнению правил гигиене зубов и полости рта (правила чистки зубов) и значении правильного питания для укрепления зубов.Задачи:1. Расширять и уточнять з...

Конспект НОД по познавательному развитию "Сказка о зубной пасте и зубной щетке"

ЦельНОД:Знакомство с   необходимостью ухода за зубами, формирование умения правильно чистить зубы,  знакомство с техникой чистки зубов, с правилами ухода за зубами, поддержание  же...