Отчет по экологическому проекту: Мир насекомых: «Пчелка Майя в гостях у ребят».
проект по окружающему миру (младшая группа)

Сизоненко Ирина Ивановна

   Мир насекомых многочислен и разнообразен и конечно же, привлекает внимание малышей. Их интересует все, что прыгает, ползает, летает и жужжит. Задача взрослых помочь детям разобраться в этом большом мире маленьких животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_nasekomyh.docx13.83 КБ
Файл pchelka.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:

Мир насекомых: «Пчелка Майя в гостях у ребят».

   Мир насекомых многочислен и разнообразен и конечно же, привлекает внимание малышей. Их интересует все, что прыгает, ползает, летает и жужжит. Задача взрослых помочь детям разобраться в этом большом мире маленьких животных.

   В один из солнечных дней к детям на прогулку прилетела пчела Майя. Малыши встретили ее восторженно, играли с ней, танцевали, пускали мыльные пузыри. Пчела Майя прилетела не одна, а со своими подружками, которые принесли в подарок для Мишутки, который живет давно в нашей группе, мед, ведь он такой сластена.

   Дети с удовольствием играли с пчелками. В дидактической игре «Путешествие пчел», малыши учились ориентироваться в пространстве, знакомились с понятиями: высокий, низкий. С большим интересом дети «отправляли в полет пчелок», развивая при этом дыхательный аппарат.

  Играли в подвижные и пальчиковые игры по тематике: «Найди свой домик», «Медведь и пчелы», «Веселые пчелки», «Пчелки собирают мед».

Смотрели мультфильмы «Пчела», «Песенка пчелки». В шапочках, изготовленных родительницей Серафимой Александровной Баландис, дети превращались в насекомых, летали, повторяя песенку пчел.

При этом объясняли детям, что, несмотря на то, что пчелки весело жужжат, маленькие и красивые, их нельзя ловить и трогать руками, они опасны, могут ужалить.

   В родительском уголке поместили памятку «Первая помощь при укусе пчелы».

   Мир насекомых очень богат и разнообразен, впереди малышей ждет много нового и интересного, что откроет для них удивительный микромир, с его чудесами и тайнами.

Воспитатели группы №1 «Капельки»

Сизоненко Ирина Ивановна

Крылова Татьяна Михайловна


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пчелка Майя в гостях у ребят

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий экологического праздника "День Рождения пчелки Майи"

Экологический праздник целесообразно проводить в начальный период "активности" насекомых (середина апреля - май) с целью закрепления полученных знаний на прогулках....

Конспект занятия "Пчелка Жужу в гостях у ребят"

Воспитывать познавательный интерес, любознательность, усидчивость....

Конспект РОД по познавательному развитию с использованием развивающих игр В.Воскобовича в средней группе. Тема: «Пчелка Жужу в гостях у ребят».

Задачи:Образовательные: обучать детей счету, закрепить понятия «поровну». Формировать на уровне образа представления о геометрических фигурах (треугольник, квадрат, круг).Развивающие:...

сценарий экологического праздника "Лесная Фея и эколята в гостях у ребят"

Экологический праздник «Лесная Фея и эколята в гостях у ребят» проводился в рамках всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» и соот...

Отчет по экологическому проекту: Мир насекомых: «Пчелка Майя в гостях у ребят».

Мир насекомых многочислен и разнообразен и конечно же, привлекает внимание малышей. Их интересует все, что прыгает, ползает, летает и жужжит. Задача взрослых помочь детям разобраться в этом большом ми...

Конспект занятия по математике с использованием развивающих игр В. Воскобовича «Пчелка Майя в гостях у ребят»

На занятиях сдетьми я использую различные игры Воскобовича.Они помогают провести занятия интересно,в нетрадиционной форме....

Экологический проект "Цветы для пчелки Майи"

На примере реализации проекта показаны пути решения поставленных в образовательной программе задач по формированию у детей экологической культуры и познавательной активности...