Презентация "Лесные грибы и ягоды" (подготовительная группа)
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Авакян Лариса  Васильевна

Что такое лес? Что там растет? Какие грибы и ягоды? Об этом дети узнают из презентации, которая содержит много иллюстраций, загадок и вопросов на внимание.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lesnye_griby_i_yagody.ppt411 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лесные грибы и ягоды Подготовила воспитатель высшей категории Авакян Л.В., МБДОУ №70 г.Каменск-Уральский Свердловская область

Слайд 2

Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает. (Дерево.) Правильно, деревья высокие, они служат пищей, укрытием, домом. Деревья бывают разной высоты». А что растет в лесу под деревьями? (Мох, ягоды, грибы .)

Слайд 3

Вот о грибах я вам и расскажу. Они растут с лета до ранней осени. Для роста им необходимы тепло и влага. Посмотрите, какие есть грибы. Сейчас я загадаю про них загадки, а вы слушайте внимательно, чтоб их отгадать: Вдоль лесных дорожек Много белых ножек. В шляпках разноцветных, Издали заметных, собирай, Не мешкай, — это... (сыроежка).

Слайд 4

Подосиновик Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых. Меня увидишь за версту, Зовусь я...

Слайд 5

ОПЯТА Нет грибов дружней, чем эти, Знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу

Слайд 6

МАСЛЕНОК Средь молодых сосёнок в блестящей темной шапочке растёт грибок …

Слайд 7

ПОДБЕРЕЗОВИКИ Серенькие шапочки, рябенькие ножки, под березой растут, как же их зовут?

Слайд 8

БОРОВИК На толстой белой ножке. Коричневая шапка. Наверняка любой грибник найти мечтает …

Слайд 9

Ядовитые грибы Возле леса на опушке, Украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка, Ядовитый... (мухомор).

Слайд 10

ПОГАНКИ В лесу есть грибы, что не надо искать, Много растет их на каждой полянке, Но эти грибы нельзя трогать и брать – Яд в них опасный. Это - …

Слайд 11

Можно использовать в пищу ядовитые грибы ? (Нет!) Люди часто сбивают их ногами, растаптывают, но делать этого нельзя: они служат кормом, а иногда и лекарством для лесных обитателей — зайцев, лосей и украшают лес.

Слайд 12

Вы запомнили, что ядовитые грибы нельзя употреблять в пищу? А вот подосиновики, белые, сыроежки и многие другие грибы кушать можно. А вы любите есть грибы ? В каком виде? (Соленые, маринованные, жареные, грибной суп, пироги с грибами.)

Слайд 13

ГРИБНИЦА А кто знает, как вести себя в лесу при сборе грибов, чтобы эти вкусные дети леса радовали не только вас, но и других людей через несколько лет? А как долго живет гриб ? Не знаете? Тогда слушайте. Гриб живет 3—4 дня, а грибница долго — иногда больше 10 лет. А что такое грибница? (Показывает иллюстрацию.) Грибница — это корни, как у дерева есть корни, так и у гриба. Грибы нельзя выдергивать с корнем из земли. Нужно срезать их ножом, осторожно выкручивать, не наносить вред грибнице. Машины, автобусы — враги грибов . Они выбрасывают в воздух выхлопные газы и могут загрязнить грибы . Как это происходит? Давайте проведем опыт. Возьмем губку и соберем грязную воду из блюдца. Вот так и грибы всасывают загазованный, грязный воздух. И даже съедобные грибы, растущие у дороги, могут быть опасными. Как думаете, можно употреблять в пищу такие грибы?

Слайд 15

Лес богат не только грибами, но и ягодами. Ну-ка, посмотрите на эти картинки и отгадайте загадки: На поляне у дорожки Красные горошины, Кто мимо ни пройдет, Всяк в рот к себе кладет... (земляника).

Слайд 16

Черненькая, маленькая, сладенькая, Ребятам миленькая... (черника). Какие лесные ягоды вы еще знаете? (Ответы ребят.) Запомните: собирая лесные ягоды , не рвите ветки и кусты, не топчите траву! Почему этого нельзя делать? (Кусты погибнут, и на их месте не будет больше ягод.) Правильно.

Слайд 17

Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать, Бегать, прыгать и играть, Только, чур, не забывать, Что в лесу нельзя шуметь. Даже очень громко петь. Испугаются зверушки, Убегут с лесной опушки. Ветки дуба не ломать — Никогда не забывать. Мусор с травки убирать! Зря цветы не надо рвать! Из рогатки не стрелять!

Слайд 18

Ядовитые ягоды Волчья ягода

Слайд 19

Вороний глаз


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированное занятие по сенсорному развитию "Под грибом", во второй младшей группе

Области интеграции (познание ФЭМП, окружающий мир, экология, коммуникация, худ. творчество аппликация)...

Методическая копилка учителя-логопеда «Лес. Грибы и ягоды» (подготовительная логопедическая группа)

Данная разработка  содержит комплект материалов необходимых для организации коррекционно-образовательного процесса по лексической теме "Лес. Грибы и ягоды"....

Конспект НОД по познавательному развитию "Грибы. Ягоды" (подготовительная группа)

Расширять представления о лесе и растениях, произрастающих в лесу....

КТП октябрь "Ягоды" подготовительная группа

Планирование на 2021-2022 г. Подготовительная группа. Тема недели "Ягоды"...

Проект «Грибы, ягоды» подготовительная группа

Мы столкнулись с проблемой, что многие дети не знают названия грибов и ягод и не могут объяснить полезную значимость даров лета. Именно поэтому мы с ребятами взялись реализовать  этот ...

Занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи по теме «Грибы и ягоды». Подготовительная группа, ТНР.

Конспекты логопедических занятий в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи:1. Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию...