Конспект НОД по экологии "Красная книга Крыма" в старшей группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Григорец Елена Владимировна

Знакомство детей с Красной книгой как с государственным документом, несущим цель сохранить и спасти весь животный и растительный мир.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 18 «ЛУЧИК» ГОРОДА АЛУШТЫ

        

Конспект НОД  в старшей группе

ОО «Познавательное развитие» (экология)

 Тема: «Красная книга Крыма».

Дата проведения: 10.02.2020 год

                                             Подготовила:

                                             Григорец Елена Владимировна,

                                             воспитатель  

г. Алушта 2020 г.

Цель: познакомить детей с Красной книгой как с государственным документом, несущим цель сохранить, спасти весь животный и растительный мир.

Задачи:

  • формировать заботливое, бережное отношение к природе;
  • воспитывать гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле;
  • убеждения о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её беречь;
  • закрепить знания о значении Красной книги и Крымских заповедников;
  • закрепить знания о правилах поведения в природе;
  • воспитывать любовь к родному краю;
  • формировать убеждения о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её беречь.

Оборудование и материалы: презентация, карточки из цветной бумаги, мяч, маска змеи.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Дети входят в зал, становятся в круг, приветствие: «Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся».

2. Беседа о Крыме.

Воспитатель: Ребята, как называется наша малая Родина? (Крым).

На нашем Крымском полуострове живет много разных животных, растет много разных растений. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях? Какие животные обитают на нашем полуострове? Птицы? Насекомые? Кто живет в Черном море? (Ответы детей).
Давайте поиграем в игру 
«Земля, вода, огонь, воздух». Во время игры вспомним, какие растения растут в Крыму; какие животные обитают в нем, кто живет в Черном море.

3. Игра «Огонь, земля, воздух, вода».

Правила игры: играющие становятся в круг, в центре круга находится ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: огонь, земля, воздух, вода. Если водящий сказал слово «Земля!», то тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-нибудь животное; на слово «Вода!» играющий отвечает названием какого-нибудь морского обитателя; на слово «Воздух!» - названием птицы. При слове «Огонь!» все должны повернуться вокруг себя, помахивая руками. Затем мяч возвращается водящему. Ошибающийся не играет.

Дети садятся на места.

Воспитатель: Среди названных вами растений, животных, птиц, насекомых есть такие, которых осталось очень мало. Почему они стали редкими? Их так и называют – редкие. Они могут исчезнуть совсем, если им не поможет человек. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.


4. Просмотр презентации «Красная книга Крыма».

Посмотрите на эти картинки. (Показ). Вот это – тюлень-монах, а это – обыкновенный длиннокрыл. Эти рисунки нарисованы художником. А вот сфотографировать этих животных никто и никогда не сможет, потому что люди уничтожили их всех, они исчезли навсегда и никогда больше не появятся. Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.

И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.

Вот так выглядит Красная Книга Крыма. (Показ). А есть и Красная Книга России. И другие Красные Книги.

Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей).

А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень, люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит: в природе исчез один – заболел другой – погиб третий.

Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите. Их в Крыму осталось мало. Кого вы узнаете на этих картинках? (Ответы детей).

И вот ученые решили издать Красную книгу. Все животные, занесенные в Красную книгу, находятся под охраной государства. На них запрещено охотиться, их нельзя ловить, убивать.

Иногда люди убивают животных из-за страха, думая, что животные могут им причинить вред. Например, многие люди боятся змей, но если их не трогать, то змеи не причинят человеку вреда.

        

Давайте поиграем в игру «Змейка».

5. Подвижная игра «Змейка».

Цель. Закрепить умение двигаться согласованно, выполнять правила игры. Развивать внимание.

Ход игры:

Дети становятся в круг. Выбирают змею, надевают на нее маску. Змея ходит внутри круга и говорит: «Я змея, змея, змея. Я ползу, ползу, ползу. Хочешь быть моим хвостом?» Тот ребенок, к которому обратилась змея, отвечает: «Ну, конечно, я хочу», затем он пролезает через расставленные ноги змеи, становится за змеей, хватается руками за талию. Теперь уже увеличившаяся в размерах змея (два человека) ходит внутри круга, произносит те же слова и обращается к следующему ребенку. Когда все дети составят змею, они произносят слова: «Голова, не зевай! Поскорей свой хвост поймай!». Хвост должен стараться увернуться, чтобы голова его не поймала. Как только поймает, игра будет окончена. 

Правила.

1. Играющие должны крепко держаться друг за друга, чтобы змейка не разорвалась. 

2. Точно повторять движения ведущего. 

3. Ведущему не разрешается бегать быстро. 

Продолжение презентации.

 

Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое.

У нас в Алуште тоже есть заповедник.

Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы.

1. На природе запоминать увиденное.
2. Ходить по тропинкам.
3. Не ломать ветки деревьев.
4. Не топтать цветы, травы.
5. Не кричать, не включать громко музыку.
6. Не лезть в птичьи гнезда.
7. Не ловить насекомых.
8. Не разрушать грибницы.
9. Не ловить мальков и лягушек.
10. Не рвать паутинки.
11. Не оставлять не затушенных костров.
12. Не разорять муравейники.

Воспитатель: А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей). Давайте мы сами никогда не будем их обижать и не дадим их другим в обиду. Чтобы растения и животные не исчезали, необходимо соблюдать правила поведения в природе.

Давайте поиграем в игру: «Зелёный, желтый, красный».

6. Дидактическая игра «Зеленый, желтый, красный».

Правила игры: педагог называет действие, а дети - отвечают показом карточек зеленого, желтого или красного цвета. Карточка зеленого цвета означает, что действие правильное; желтого цвета – нужно быть внимательным, не совершить плохое действие; красного цвета – действие неправильное. Например: девочка с мамой сажают цветы на клумбе (зеленая карточка); мальчик взял рогатку и пошёл в лес (красная карточка); дети нашли возле озера лягушку и думают, что с ней делать дальше (желтая карточка).

Воспитатель: Соблюдайте эти правила, берегите Землю, на которой живёте, и она отплатит вам крепким здоровьем, щедрым урожаем, весёлым пением птиц.

Стихотворение о природе.

Знают все взрослые, знают все дети,

Что вместе с нами живут на планете…

Лев и журавль, попугай и лисица,

Волк и медведь, стрекоза и куница.

Белые розы, лесные дубравы,

Реки, речушки, деревья и травы.

Синее море, лесной ручеёк,

Все доверяют тебе, человек!

Ты самый умный, а значит в ответе

За всё живое, что есть на планете!

7. Заключительная часть. Итог НОД:

  • Для чего служит Красная книга?
  • Почему ее так называют и выбран именно этот цвет?
  • Какие животные и растения занесены в Красную Книгу?
  • Какое еще место придумали люди для защиты животных и растений?
  • Назовите правила поведения в природе.