Конспект занятия по познавательному развитию №23 в подготовительной группе Тема: «По морю, по океану…»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Исеркепова Елена Владимировна

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе  «По морю, по океану…»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_po_moryu_po_okeanu.docx32.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию

в подготовительной к школе группе

Тема: «По морю, по океану…»

Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности детей: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цель: расширять у детей знания о мировом океане.

Программное содержание: учить находить взаимосвязи реальности человека с живой и неживой природой (на примере добычи полезных ископаемых, рыбного промысла, океанского лайнера; работы службы предупреждения о природных бедствия: цунами, землетрясениях, извержениях вулканов, наводнениях); формировать представления о человеке как о части живой природы.

Предварительная работа: перед занятием, за несколько дней, вместе с детьми налить в блюдце воды из крана столько, чтобы она успела до конца высохнуть. Оставшийся налёт понадобится в объяснении.

Материалы и оборудование: пособие для детей 6-7 лет, цветные карандаши; презентация.

Планируемые результаты: у детей сформированы знания о мировом океане.

Структура занятия

I

Вводная часть

Игра «Собери рюкзак»

4 мин

II

Основная часть

24 мин

1

Беседа

О мировом океане

10 мин

2

Физкультминутка

«Стихийное бедствие»

3 мин

3

Работа в пособии

Задание 2

4 мин

4

Работа в пособии

Задание 3

3 мин

5

Работа в пособии

Задание 4

4 мин

III

Заключительная часть

2 мин

Длительность 30 минут

Ход занятия

  1. Вводная часть

Игра "Собери рюкзак" задание 1

- Ребята, нам пора уплывать, а у полярников было столько работы, что вещи они собрать не успели. Помогите им, пожалуйста. Отправляемся на двух кораблях. Одна команда будет исследовать подводный мир, а другая – поверхность воды. Вещи надо собрать очень быстро – надвигается ураган. Вам надо собрать все вещи на корабль, но можно взять лишь самое необходимое. Каждый должен положить только по одной вещи. Посмотрим, чей корабль быстрее выйдет в море. Приготовились, начали.

В ходе игры появляется затруднение - дети берут те предметы, которые в море не нужны (палатку, термос и пр.) или нужны для морских развлечений (шезлонг, водные лыжи и пр.).

- Интересно, где вы поставите на корабле палатку. Откуда возьмете воду для термоса – будете соленую из моря пить? Вместо того чтобы от урагана спасаться, станете на водных лыжах кататься?.. Да, собрались вы быстро, но теперь подумайте, сможете ли вы с помощью этих вещей в море дышать, согреться, поспать, попить, вымыться, поесть, передвигаться, вести наблюдения, действовать в непредвиденных ситуациях (спасение тонущих, опасность морских хищников).

Дети принимают решение - надо поменять неправильные предметы.

II. Основная часть

  1. Беседа о мировом океане

 - Хорошо, что мы играем и можем что-то изменить. А то бы вы так и уплыли без необходимых вещей. Давайте я буду рассказывать, а вы по ходу исправите все свои ошибки и найдете необходимые предметы. Вспомните, что вы уже знаете об исследованиях океанов и морей. (Их исследуют экологи, чтобы вода была чистой, а метеорологи ведут наблюдения за погодой.)

- Правильно. Все океаны вместе называют Мировым океаном. Несмотря на различия в положении, многое в Мировом океане одинаково во всех широтах. Во-первых, в океанах и морях вода солёная. Кто же ее солит, ведь в реках, которые впадают в океан, вода пресная. Вспомните, мы несколько дней назад налили пресную воду в блюдце. Посмотрите, вода высохла, а на блюдце появился налет. Если мы будем добавлять туда воды и высушивать вновь, то налета будет оставаться все больше и больше. То же самое происходит в море - вода испаряется, а соль со всех рек остается. Самое соленое море находится в Азии. Оно называется Мёртвым морем. Вода там настолько солёная, что в ней не живет ни одно существо.

- Именно в океане появились первые живые существа. Поэтому его ещё называют колыбелью жизни на Земле. В океане, так же как на суше, существуют растения. Как они называются. (Водоросли.)

- В океане живёт множество разных животных: самые крупные на Земле и самые мелкие. Их изучают учёные-биологи. Самый сложный вопрос – как появились первые живые существа. Пока учёные не могут точно на него ответить, поэтому вырастайте побыстрее – может быть, кто-нибудь из вас спустится на батискафе на морское дно и найдет там ответ на этот вопрос.

- Кроме биологов, океан изучают и другие ученые. Например, те, кто занимается поиском полезных ископаемых. Ведь территория океана больше суши в два раза.

- Океан используют для перевозки грузов и людей на кораблях. Конечно, самолётом быстрее, но корабль может взять на борт на много больше людей и груза, чем самолёт. Люди с удовольствием путешествуют на кораблях – и отдохнуть можно, и увидеть много интересного.

- Ещё исследуют океан, чтобы отслеживать в нем передвижение косяков рыб. Специальные рыболовецкие суда выходят в определённое место и ловят рыбу к нашему столу. Как называются профессии людей, работающих в море. Попробуйте вспомнить. (Капитан, рыболов, моряк, биолог, эколог, спасатель и т.д.)

- Океан очень опасен для путешественников. Какие опасности подстерегают его исследователей. (Штормы и ураганы могут перевернуть корабль.)

- Да, но не только. Дело в том, что наша планета преподносит и другие сюрпризы. Это землетрясения. От каких слов произошло это слово. (Земля трясётся.)

- Правильно. Землетрясение бывают разрушительными и не очень, в зависимости от того, насколько сильно содрогается земля. Но самые опасные землетрясения происходят в океане. От сотрясения поднимается огромная волна. Она называется цунами и может прокатиться от одного континента до другого через весь океан. Такая волна может уничтожить всё на своем пути. Бывали случаи, когда корабли, находящиеся в море, цунами относила на несколько десятков километров в глубь суши.

- Ещё одна опасность подстерегает моряков в океане – это вулканы. Дело в том, что наша планета только сверху твёрдая, а внутри находится большое количество расплавленных горных пород. Если случается землетрясение, то где-то наверняка "заработает" вулкан. Горы пепла и огня поднимаются над водой, вода нагревается мгновенно и превращается в пар. Даже может возникнуть взрыв. Но вулканы когда-то давно и сотворили сушу такой, какой мы её все сейчас знаем.

- О стихийных бедствиях людей на побережье предупреждают учёные-сейсмологи. Они изучают морское дно и прослушивают его, как доктор слушает ваши лёгкие. Если где-то захрипело  в лёгких, врач сразу найдёт болезнь и пропишет лекарство. Люди ещё не научились спасаться от стихийных бедствий, но определить, где произойдёт землетрясение или извержение вулкана, уже могут. В мире существует целая система оповещения о приближающихся ураганах, штормах, землетрясениях, цунами и извержениях. В опасные районы выезжают, выплывают или вылетают спасатели и увозят оттуда как можно больше людей. Спасатели же первыми появляются в районах, потерпевших бедствия, и помогают людям восстановить разрушенное. Им помогают и военные. Так что защитники Родины не только воюют за свою родину, но и спасают жизни людей и в мирное время.

- Самый опасный океан называется Тихий. В нем чаще всего возникают все стихийные бедствия: штормы, ураганы, землетрясения, цунами, извержения наземных и подводных вулканов. Но великий путешественник Фернан Магеллан, который совершил первое кругосветное путешествие и первым открыл для европейцев и описал Тихий океан, не встретил на своём пути ни одного шторма. Поэтому он и дал ему такое название.

2. Физкультминутка "Стихийное бедствие"

- Попробуйте изобразить стихийное бедствие по картине, которую я вам покажу.

Можно сделать "картину" из фигур детей: ураган, землетрясение, вулкан и т.д.

3. Работа в пособии – Задание 2

- Нарисуйте, что можно увидеть на дне океана.

4. Работа в пособии – Задание 3

- Зачеркните все рисунки, на которых люди поступают неправильно. Почему вы так думаете?

5. Работа в пособии – Задание 4

- Море дарит нам много подарков. Только надо догадаться, что из чего сделано. Рассмотрите рисунки и найдите пары.

III. Заключительная часть

- Давайте посмотрим, все ли необходимые вещи у нас собраны. Можем ли мы исследовать Мировой океан?

- Как вы думаете, для чего люди так рисковали, чтобы исследовать океаны и моря? (Открывали новые земли; по морю везти груз легче и быстрее, чем на телегах или караванах; добывали рыбу и украшения.)

- Какие профессии, связанные с морем, вы знаете. (Капитан, рыболов, моряк, биолог, эколог, спасатель и т.д.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми подготовительной группы. Тема: «Защитники Отечества»

Конспект занятияпо познавательному развитиюс детьми подготовительной группы.Тема:  «Защитники Отечества»...

Конспект занятия по познавательному развитию детей в подготовительной группе. Тема:«Откуда хлеб пришел»

Конспект занятия по познавательному развитию детей в подготовительной группе. Тема: "Откуда хлеб пришел"...

Конспект занятия по познавательному развитию №17 в подготовительной группе Тема: "Путешествие в Америку"

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в Америку»...

Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы Тема «Обитатели морей и океанов»

Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы  Тема «Обитатели морей и океанов»Цель: Расширять, углублять и закреплять знания детей об обита...

Конспект занятия по познавательному развитию №28 в подготовительной группе Тема: «Полярники и метеорологи»

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Полярники и метеорологи»...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по познавательному развитию детей в подготовительной группе Тема: «Улицы нашего города»

Цель: расширять кругозор детей старшего дошкольного возраста об улицах родного города.Задачи:1.     Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о родном городе, его...