Конспект занятия подготовительный группы Насекомые
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Елисеева Елена Николаевна
Конспект занятия подготовительный группы Насекомые

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye.docx18.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

  1. Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
  2. Тема занятия: «Насекомые. Подготовка к зиме»
  3. Программное содержание:

 Образовательная задача: Систематизировать знания детей о многообразии насекомых.

Развивающая задача: , развивать умение устанавливать связи между особенностями внешнего строения и способом передвижения, между внешним видом и способом защиты от врагов.

Воспитательная задача: воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.

Оборудование: картинки с изображением насекомых, мольберт, отрывки из оперы «Сказка о царе Салтане» - полет шмеля, комара, мухи.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что же это такое? (конверт не подписан), я нашла его на нашем участке. Интересно, а что же там находится? Давайте откроем конверт и узнаем. (Воспитатель открывает конверт, там лежат карточки - загадки). Ой, ребята, а конверт-то не пустой, а с загадками. Ну, что, отгадывать будем?

Дети отгадывают загадки. Ребенок, который отгадывает загадку, находит картинку-отгадку и выставляет на мольберт.

У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие-большие глаза.
Называют ее … (стрекоза.)

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела)

Очень маленький на вид,
Надоедливо звенит,
Прилетает вновь и вновь,
Чтобы выпить нашу кровь. (Комар.)

Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он. (Кузнечик.)

Он работник настоящий.
Очень, очень работящий.
Под сосной, в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей.)

Дом из камня с завитками.

В этом доме – зверь с рогами. (Улитка)

Всех жучков она милей,
Спинка алая у ней.
А на ней кружочки –
Черненькие точки. (Божья коровка.)

Воспитатель: Молодцы ребята! Я думаю, вы уже поняли, что сегодня мы с вами поговорим о насекомых, а также обсудим, как же насекомые готовятся к зиме. Посмотрите на картинки, скажите, чем насекомые похожи, а чем отличаются друг от друга.

Ответы детей

Воспитатель: Вы все верно сказали. Насекомых очень много видов, они все разные и красочные, кто-то умеет летать, а кто-то ползать, и поведение у них разное. Давайте сейчас посмотрим на картинки и ответим на вопросы:
1. Как передвигаются насекомые?
2. Чем питаются?
3. Как спасаются от врагов?
4. Почему осенью их становится меньше?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Отгадай, кого я загадал»
Ребенок выбирает ободок-шапочку, подходящую по цвету к его любимому насекомому, и при помощи движений и звукоподражания передает образ насекомого, а остальные дети отгадывают.

Игра-импровизация детей «Мое любимое насекомые»

Воспитатель: Как здорово у вас получилось! Мы с вами уже знаем как готовятся животные к зиме, а сейчас я хочу вас рассказать, как же насекомые с этим справляются:

Как божья коровка готовится к зиме? Когда на улице начинает опадать листья и воздух становится прохладным, божьи коровки объединяются в группки и ищут теплые места для зимовки, такие как: кора деревьев, мох, камни. Снежную зиму эти насекомые, к сожалению, не видят, ведь впадают в спячку еще до ее прихода.

Воспитатель: Ребята, а кто еще впадает в спячку зимой?

Дети: Медведь, ежик

Воспитатель: Верно. Муравьи постоянно держатся группами и всю жизнь строят домики, которые называются муравейниками. Эти трудолюбивые букашки совсем не боятся холода. Им не нужно искать место для зимней ночевки, ведь они всегда могут отдохнуть в лабиринтах муравейника. Однако к зиме они, все же, готовятся. Так, осенью в теле муравья выделяется специальная жидкость, которая согревает его изнутри. А называется она глицерин. Именно благодаря этой магической жидкости муравьи не мерзнут зимой.

Как зимуют пчелы?  пчелы на зиму в спячку не впадают. Никаких работ пчелки зимой не выполняют, сидят почти неподвижно. Клубок пчел состоит из 30-35 тысяч особей. Внутри клубка температура всегда выше, чем снаружи. Поэтому пчелки, которые замерзли, протискиваются вглубь, а их место занимают пчелы, которые побывали в тепле.

А паук — трус. Осенью пауки скрываются, чтобы не встретиться лицом к лицу с холодной зимой. Пауки, которые живут в лесу, или на улице прячутся в деревянной коре.

Что делают зимой комары и мухи? Интересно, что комарики и мухи на зиму прячутся в оконных рамах и щелях домов. Муха, которая упала в спячку, способна просуществовать полгода и больше. С наступлением тепла мухи оживают и ходят, словно сонные. Придя в себя, насекомые возвращаются к привычной жизни, которая обычно длится около месяца. А комары часто не доживают до зимы.

Воспитатель: Теперь мы знаем куда прячутся насекомые зимой: они находят себе удобные места, в которых крепко спят. А мы в это время играем в снежки, лепим снежную бабу и очень редко встречаем сонных насекомых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия (подготовительная группа) по теме: «Веселые матрешки»

Цели занятия: • Познакомить детей с историей русской матрешки. • Дать представление о русской матрешке, как об одном из старинных народных промыслов. • Привить интерес к народному творчеству. • Познак...

Конспект занятия. Подготовительная группа. ОО Познание (формирование элементарных математических представлений).

Тема: "В гостях у друзей"Программное содержание:  закрепить понятие соотношение количество предметов с цифрой, обозначающей это количество. Закрепить счет в пределах 10 (прямой и обратный)....

Конспект занятия (подготовительная группа). Тема: «Насекомые – какие они?»

Материал для знакомства детей с насекомыми, в процессе которого будут решены образовательные задачи: расширить и закрепить знания детей о насекомых, вызвать интерес к окружающему миру, сформировать ре...

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Загадки с грядки (осеннее развлечение для детей старшей подготовительной группы)

Познакомить детей с культурой и традициями своего народа, устным народным творчеством (поговорки, пословицы, припевки, песни и т. д.) и прикладным народным творчеством (вышивка)....

Летнее развлечение в подготовительной к школе группе «ЭКО-ВОДНЫЕ ЭСТАФЕТЫ» план-конспект занятия (подготовительная группа)

Летнее развлечение в подготовительной к школе группе «ЭКО-ВОДНЫЕ ЭСТАФЕТЫ»план-конспект занятия (подготовительная группа)Цель:- формирование экологической культуры подрастающего поколения...