Конспект занятия для подготовительной группы на тему: «Цветущий май».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель: формирование представлений у детей о характерных признаках мая, приметах весны, знакомство с народным земледельческим календарем и праздниками мая.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о весенних явлениях в мае.

Развивающие: способствовать интеллектуальному развитию дошкольников путем формирования основ экологических знаний и представлений.

Воспитательные: воспитывать  бережное и заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, основанного на ее нравственно-эстетическом и практическом значении для человека.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_dlya_podgotovitelnoy_gruppy_na_temu.docx25.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для подготовительной группы на тему: «Цветущий май».

Цель: формирование представлений у детей о характерных признаках мая, приметах весны, знакомство с народным земледельческим календарем и праздниками мая.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о весенних явлениях в мае.

Развивающие: способствовать интеллектуальному развитию дошкольников путем формирования основ экологических знаний и представлений.

Воспитательные: воспитывать  бережное и заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, основанного на ее нравственно-эстетическом и практическом значении для человека.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Ход занятия:

1.Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)

Здравствуй маленький цветок,

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень!

Педагог: Мы листаем календарь. Вот и наступил май. У него много народных прозвищ и поэтических образов: юность года, зенит весны и ее венец, торжество весны зеленой, месяц дождей, месяц лесных сказок и весна зеленого шума. Май - сердце весны. Снег уже сошел, только в самых глухих лесных чащах еще сохранились его остатки. Солнце поднимается высоко и греет землю. Дует теплый ветер, по голубому небу плывут, как лебеди, белые облака. В мае часто бывают грозы: сверкает молния, сердито гремит гром. Майские дожди омывают проснувшуюся землю, и природа оживает: ярче зеленеют травы, раскрываются венчики цветов. Деревья и кусты, травы и цветы пьют теплые капли. После майского дождя в небе часто появляется разноцветная радуга.

Игра-хоровод «Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко.

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло.

(Идут по кругу,  взявшись за руки).

Побежал в саду ручей,

(Бегут по кругу).

Прилетело сто грачей,

(«Летят» по кругу.)

А сугробы тают, тают,

(Медленно приседают).

А цветочки подрастают.

(Тянутся на цыпочках, руки вверх).

Педагог: Про весну народ говорит: "Весна цветами красна". В народе май нередко называют "цветень". Как выдумаете, почему? В мае в лесу и садах цветет много цветов. В мае распускаются ландыши, хохлатки, медуницы, мать-и-мачеха. Расцветают деревья и кустарники: тополь, береза, сосна, черемуха, сирень. Белыми и розовыми кружевными накидками покрываются сады - цветут яблони, вишни, сливы.

Май - важный месяц, от него зависит урожай. Холода в мае не опасны и даже желательны, если они не превращаются в губительные для молодой растительности морозы. Недаром в народе говорят: «Май холодный – не будешь голодный», «Майский день год кормит». В мае готовят грядки, сеют морковь, свеклу, сажают лук, картофель, капусту, огурцы.

Физминутка – психоэтюд «Травинки».

Задания для игры:

  • поднять руки медленно вверх через стороны;
  • потянуться, как травинка тянется навстречу солнечному теплу;
  • глазами "нарисовать" солнышко, которое греет травинку;
  • покачаться, как "травинка" на ветру, сначала из стороны в сторону, вперед-назад; ветер усиливается - сильнее раскачиваться из стороны в сторону, вперед-назад; ветер стих - замереть;
  • ветер усиливается - вновь сильно раскачиваться; ветер затихает - потянуться, опустить руки.

Педагог: Еще в народе май называют "песенником". Из дальних стран прилетают к нам перелетные птицы и поют, заливаются, щебечут в лесах, лугах и полях. Самый лучший певец - соловей. В народе говорят: "Малая птичка соловей, а май знает". Соловьи любят строить гнезда в зеленых зарослях черемухи, ивы возле рек и ручьев, в оврагах. Кукует в лесу кукушка, звенят зяблики, свистит иволга.

 Запись «Голоса леса»

Педагог: Вода в реках, озёрах и прудах прогревается, и болотные «Певцы» - лягушки громко квакают, поют «свадебные песни». У зверей продолжается линька, мех становится короче и его цвет больше подходит к весенне – летней окраске леса. Есть даже такая загадка: « Зимой белый, летом – серый». Отгадайте, про кого это? (Про зайца). У волчицы, лисицы, зайчихи, ежихи, бельчихи появляются малыши.

-День Победы нашего народа в войне с фашистской Германией мы отмечаем 9 мая. Вспоминаем воинов, защищавших Отечество. В этот день в Москве на Красной площади проходит праздничный парад. Ветеранам и участникам войны мы дарим цветы и подарки, слушаем их рассказы о сражениях с врагом, о подвигах и мужестве наших солдат.

-В мае у людей много забот. Надо вспахать и засеять поле, в саду окопать деревья, подрезать сухие сучки и ветки, в огороде подготовить грядки и посеять лук, морковь, свеклу, а на клумбах посадить красивые цветы.

Педагог: Ребята, а сейчас я попрошу вас отгадать мои загадки.

Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь.)

Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск и мед.

Людям всем она мила.

А зовут ее ... (пчела).

 

Я — мохнатый червячок,

Полосатенький бочок.

Скоро бабочкою стану,

Закружусь я над поляной.  (Гусеница.)

 

Послушайте сказку

Сказка «Трусишка-скворец»

В скворечнике жили четыре скворчонка. Совсем маленькие, еще без перышек. А яркие желтые клювы они раскрывали широко и пищали громко, чтобы мама и папа приносили им корм — мошек, букашек, червячков.

Скворец и скворчиха целый день летали по лесам и полям и носили малышам еду.

Скворчата росли быстро. Скоро они оперились и один за другим вылетели из оконца скворечника, стали учиться летать и ловить комаров да мошек.

Только один скворчонок оказался трусишкой. Он выглядывал из окошка, с интересом смотрел на траву, цветы, кустарники, а вылететь из скворечника боялся. Мама-скворчиха уж и так и эдак уговаривала его. Нет, скворчонок боялся упасть и разбиться.

Летела мимо сорока-белобока. Увидела эту картину и говорит скворчихе:

— Эх, сразу видно, что мама молодая, неопытная. Ты возьми червяка побольше и подманивай сынка. Он потянется за червяком и выпадет из окошка, но не упадет, а крылышками замашет и полетит.

— Спасибо, сорока! Ты всё знаешь, везде бываешь. Я так и сделаю! — сказала скворчиха.

Нашла жирного червяка, села возле оконца и стала манить сыночка. Он высунул головку, а скворчиха подальше пересела. Скворчонок высунулся из оконца подальше, клюв раскрыл и вдруг «бах!» Но не упал, а быстро-быстро замахал крыльями и полетел. Долетел до куста и сел на веточку.

— Ах! Как, оказывается, легко и хорошо летать! — воскликнул скворчонок и перелетел с одной ветки на другую.

А мама ему в награду за смелость червяка дала.

Ответьте на вопросы:

 

1. Где жили скворчата? (в скворечнике)

2. Кто их кормил? (мама и папа)

3. Чем кормили их мама и папа? (мошками, букашками, червячками)

4. Сколько скворчат вылетели из скворечника? (три)

5. Почему один из них не хотел лететь? (боялся)

6. Кто научил скворчиху выманить сыночка из скворечника?(сорока)

7. Понравилось ли скворчонку летать? (да)

Рефлексия

О каком месяце весны  мы с вами беседовали? Как называют май в народе? (песенником, май – сердце весны, «цветень»).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на тему «ВОДА. КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ. СВОЙСТВА ВОДЫ»

В данном конспекте представлен метод детского экспериментирования. Детское экспериментирование – метод практического целеноправленного  действия, с помощью которого формируется собственный жизнен...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну Счастья и Добра»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребенка...

Конспект занятия для подготовительной группы на тему "Как мы дышим?"

Данное занятие помогает познакомить детей с ролью воздуха и органов дыхания в жизни человека, с основными особенностями работы дыхательной системы, воспитывать желание бережно относиться к этому жизне...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему:" В.И. Даль. "Старик-годовик"

Занятие по ознакомлению детей с художественной литературой в подготовительной к школе группе детского сада. Работа  направлена на уточнение и систематизацию знаний детей о временах года....

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Наша планета Земля – человеческий дом»

Проведение занятия напрвлено на развитие  связной речи, совершенствование грамматического строя речи; развитие логического мышления, зрительной памяти, внимания, познавательной активн...