Презентация. Совместная деятельность с детьми подготовительной группы "Творческая мастерская"
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Борисова Анна Витальевна

В презентации представлена совместная деятельность педагогов с детьми с нарушением зрения по созданию картины, где использовались:

  • технологии: "оригами", нетрадиционная техника рисования;
  • авторские приемы использования продуктивной деятельности детей по развитию нестереоскопических способов восприятия глубины пространства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sovm.deyat_.podg_.gr_._-_kopiya_2.ppt341.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совместная деятельность с детьми подготовительной группы «Творческая мастерская" Учитель-дефектолог Борисова А.В. ГДОУ № 24 В.О. р-на 2010г.

Слайд 2

Цель : Развитие творческого воображения детей.

Слайд 3

Задачи: 1. Развивать умение детей создавать многоплановую картину, применяя ранее полученные знания: А) оригами; Б) нетрадиционную технику рисования; В) знание линейной и воздушной перспективы . 2. Развивать общую и пальчиковую моторику. 3. Закреплять навыки звукового анализа.

Слайд 4

4. Активизировать словарь детей по разным лексическим темам; закреплять правильное использование в речи притяжательных прилагательных. 5. Закреплять умение работать в коллективе. 6. Вызвать эмоциональный отклик на создание картины о весне.

Слайд 5

Коррекционные задачи: 1. Закреплять навыки зрительно-пространственной , слуховой ориентировки. 2. Закреплять развитие анализирующего восприятия картины.

Слайд 6

Краткий ход. Отгадать по конверту от кого пришло письмо. Чтение письма.

Слайд 7

Рассматривание начатой художником картины. Игра «Угадай по звукам, что хотел нарисовать художник на левом и правом берегах реки».

Слайд 8

Рассматривание готовых предметов-оригами, определение их местоположения на картине (дома, заборы, ели, грачи).

Слайд 9

Распределение детей на две творческие мастерские: мастерят животных, птиц техникой «Оригами»; рисуют начатую художником картину. По желанию дети переходят из одной мастерской в другую.

Слайд 10

Творческий процесс создания картины.

Слайд 11

Рассматривание получившейся картины. Придумывание названия картины. Музыкальная игра «Здравствуй, здравствуй, не зевай…»

Слайд 12

Речевые игры: «Угадай название птиц по первому и последнему звуку» «Чьи торчат уши?» «Куда спрятались звери?»

Слайд 13

Фото всех участников творческого процесса. Отправление письма художнику с фотографией картины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной группы "путешествие в Африку"

Совместная деятельность по теме классы животных (рыбы, птицы, насекомые, звери) с детьми подготовительной группы  с использованием мнемотехники, игрового проблемного обучения, моделирования, испо...

Педагогическое мероприятие в форме совместной деятельности с детьми подготовительной группы "Сила богатырская - могущество Российское"

Педагогическое мероприятие представляет собой интегрирование образовательных областей:- социализации, - художественного творчества (рисование),- музыки....

Презентация совместной деятельности с детьми подготовительной группы на тему,,Путешествие по Санкт-Петербургу,,

Презентация совместной деятельности с детьми подготовительной группы на тему ,,Путешествие по Санкт-Петербургу,, Задачи: -образовательные-расширить знания и представления детей о родном городе. -...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по художественно-изобразительной деятельности и развитию речи на тему: «Красно – чёрная Мезень». c использованием инновационных технологий

Дети знакомятся с декоративно-прикладным искусством- Мезенской росписью.Путешествуя с девочкой Мезеночкой узнают о характерных элементах, символах, цветах мезенской росписи...

Конспект итоговой совместной деятельности с детьми подготовительной группы по теме: «Достопримечательности Санкт-Петербурга» с использованием технологии «Обучение через игровую деятельность»

Цель: развитие интереса у детей к культурному наследию Санкт-Петербурга.Задачи:1) Уточнить и систематизировать знания детей о достопримечательностях Санкт-Петербурга.2) Формировать репродуктивную позн...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с общим недоразвитием речи с использованием элементов здоровьесберегающих технологий. Непосредственно-образовательная деятельность: «Если хочешь быть здоров».

НОД  «Если хочешь  быть здоров» Цель: Создавать условия для формирования у детей потребности к здоровому образу жизни. Задачи:  Образовательная задача: С...

Мастер-класс интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Мастерская игрушек»

Цель образовательной деятельности: создание оптимальных условий для подлинной мотивации детской речи и потребности в ней в процессе комментированного рисования. «Социально-коммуникатив...