Презентация для детей дошкольного возраста "Симфонический оркестр" часть1
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Бреславец Елена Валентиновна

Изображение и описание инструментов симфонического оркестра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл orkestr_chast1.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР» Подготовила муз.рук-ль Бреславец Е.В.

Слайд 2

Симфонический оркестр — большой коллектив музыкантов, исполняющих симфонические музыкальные произведения (т.е. произведения, написанные для симфонического оркестра).

Слайд 3

Инструменты симфонического оркестра. Струнно-смычковые (скрипка, альт, виолончель, контрабас), деревянно-духовые (флейта, гобой, кларнет, фагот), медно-духовые (валторна ,труба), ударные (большой барабан, литавры).

Слайд 4

Струнно-смычковая группа инструментов

Слайд 6

СКРИПКА Скрипка-королева оркестра. Скрипка - 4-хструнный смычковый инструмент (иногда 5-ти струнный), самый высокий по звучанию в своём семействе и важнейший в оркестре. Скрипка обладает таким сочетанием красоты и выразительности звука, как, пожалуй, ни один другой инструмент.

Слайд 7

АЛЬТ Альт - по внешнему виду копия скрипки, только чуть больших размеров, отчего звучит в более низком регистре и играть на нем немного сложнее, чем на скрипке. По сложившейся традиции альту отводится вспомогательная роль в оркестре.

Слайд 8

ВИОЛОНЧЕЛЬ Виолончель - большая скрипка, на которой играют сидя, удерживая инструмент между коленями и упирая его шпилем в пол. Виолончель имеет богатый низкий звук, широкие выразительные способности

Слайд 9

КОНТРАБАС Контрабас - самый низкий по звучанию и самый большой по размеру (до 2-х метров) среди семейства смычковых струнных инструментов. Контрабасисты должны стоять или сидеть на высоком стуле, чтобы дотянуться до верха инструмента. Контрабас обладает густым, хриплым и несколько глуховатым тембром и является басовым фундаментом всего оркестра.

Слайд 10

Группа деревянно-духовых музыкальных инструментов

Слайд 11

ФЛЕЙТА Флейта - современные флейты очень редко бывают из дерева, чаще из металла (в т.ч. драгоценных металлов), иногда из пластика и стекла. Флейту держат горизонтально. Флейта - один из самых высоких по звучанию инструментов в оркестре. Самый виртуозный и технически подвижный инструмент в семействе духовых, благодаря этим её достоинствам ей часто поручается оркестровое соло.

Слайд 12

Гобой Гобой - мелодичный инструмент с диапазоном ниже, чем у флейты. По форме немного конический, гобой обладает певучим, однако несколько гнусавым тембром, а в верхнем регистре даже резким. Он в основном используется как оркестровый сольный инструмент.

Слайд 13

КЛАРНЕТ Кларнет - бывает нескольких размеров, в зависимости от требуемой высоты звучания. Кларнет использует только один язычок (трость), а не двойной как у флейты или фагота. Кларнет обладает широким диапазоном, тёплым, мягким тембром и предоставляет исполнителю широкие выразительные возможности. Есть скороговорка такая: Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

Слайд 14

ФАГОТ Фагот - самый низкий по звучанию из деревянных духовых инструментов, используется как для басовой линии, так в качестве альтернативного инструмента мелодии. В оркестре обычно три-четыре фагота. Играть на фаготе в силу его размеров тяжелее, чем на остальных инструментах этого семейства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для детей дошкольного возраста по теме "Лето"

При знакомстве или закреплении детей дошкольного возраста с временами года полезно использовать в работе презентацию "Лето"...

презентация для детей дошкольного возраста по теме "Весна"

для работы с детьми дошкольного возраста полезна презентация при ознакомлении дете с временами года "весна"...

Презентация "Развитие детей дошкольного возраста средствами музыкального воспитания в контексте ФГОС дошкольного образования"

ФГОС дошкольного образования – это ориентация нового документа на социализацию и индивидуализацию развития ребёнка в возрасте от 2 месяцев до 8 лет.   ОП дошкольной образовательной орг...

Презентация для детей дошкольного возраста«Знакомство детей с бытом и культурой русского народа»

Презентация для детей дошкольного возраста«Знакомство детей с бытом и культурой русского народа»...

Презентация для детей дошкольного возраста "Правила безопасности для детей"

Цель" Познакомить   детей с основными правилами основ безопасности жизидеятельности...

Презентация для детей дошкольного возраста "Правила безопасности для детей"

Цель" Познакомить   детей с основными правилами основ безопасности жизидеятельности...