МОДУЛЬ ОБОБЩЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА «СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ДОШКОЛЬНИКОВ»
материал на тему

Юрагина Екатерина Николаевна

Одним из главных направлений в работе воспитателя по социальному развитию дошкольников является привлечение родителей к сотрудничеству, а это можно сделать только через внимательное отношение к их нуждам и проблемам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon modul_malysheva.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

МОДУЛЬ

ОБОБЩЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

«СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Подготовила:

Малышева Екатерина Николаевна—

Воспитатель МБДОУ №109


  1. Теоретическая база опыта:

Теоретической базой являются философские концепции социализации личности (А.В. Мудрик, И.С. Кон, В.С. Мухина, А.В. Петровский); социальной обусловленности воспитания (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, А.С. Макаренко); понимание детства как максимального раскрытия потенциальных возможностей ребёнка (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.Ф. Виноградова, В.Т. Кудрявцев, Р.М. Чумичева); теория деятельностного подхода (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); положение о неповторимой индивидуальности личности, её самоценности (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов и др.).

  1. Актуальность и перспективность:

Социальное развитие современных дошкольников требует повышенного внимания со стороны воспитателей дошкольного образовательного учреждения. В связи с тем, что дети очень часто предоставлены сами себе или же электронным устройствам, поэтому у большого процента детей возникают проблемы при построении общения со сверстниками и взрослыми. Обучение общению происходит на протяжении всего периода дошкольного детства так, как взрослея, ребёнок получает новые социальные роли.

  1. Условия возникновения и становления опыта.

Детство – важнейший этап становления личности человека, этот период является фундаментом, определяющим дальнейшее развитие человека и дающий ему уникальный жизненный опыт не выполнимый в других возрастных периодах. Поэтому задача воспитателя научить детей сотрудничать на занятиях и в свободное время, дружить, к мысли, что есть альтернативное мнение.

  1. Сущность опыта.

Заключается в создании системы работы воспитателя по формированию социальных характеристик дошкольника, а также работа с родителями и привлечение их к управлению социальным развитием дошкольников.

  1. Основные компоненты опыта.

Работа с детьми в группе и на прогулке; работа с родителями; организация мероприятий совместно с родителями и детьми из старших и младших групп, организация участия в социальных проектах, индивидуальные консультации для родителей.

  1. Система работы.

Собственную работу по управлению качеством социального развития дошкольников необходимо начинать с анализа социальной ситуации в группе. Для этого составляется социальный паспорт семей воспитанников. Далее родителям предлагается анкета, по направлениям: организация игровой деятельности детей на прогулках и в свободное время; формирование навыков сотрудничества. После обработки первичной анкеты [Текст анкеты в Приложении 1] делаются выводы о начальном состоянии социальной ситуации в группе. Далее проводится работа по повышению качества социального развития, в процессе такой работы воспитатель всегда выслушает ребёнка и родителей, и ненавящего окажет влияние на его поступки и поведение, объяснив необходимость соблюдения определённых правил в социуме.

Одним из главных направлений в работе воспитателя по социальному развитию дошкольников является привлечение родителей к сотрудничеству. Наиболее открыто и положительно педагогическая работа ДОУ может быть оценена родителями по качеству проводимых досугов и праздников. В этой деятельности проще заручиться поддержкой родителей. Консолидация усилий может также послужить удовлетворение потребностей родителей в профессиональной помощи со стороны учреждения. Главное, о чём должен помнить педагог, активно работающий в этом направлении: привлечь родителей к сотрудничеству можно только через внимательное отношение к их нуждам и потребностям.

Совместно с родителями и детьми мы выполняем социальные проекты. Одним из таких проектов был проект посвящённый Дню пожилого человека [Текст проекта в Приложении 3].

7. Результативность работы.

Показатели такой работы становятся высокими не сразу, нужна постепенная кропотливая работа над формированием социальности дошкольников. На протяжении ряда лет мы с воспитанниками принимаем активное участие в проектной деятельности, выступаем с презентациями проектов, а также участвуем в различных социальных акциях.

Приложение

Приложение 1

Источник: 1, с. 48-49

Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Заполните, пожалуйста, анкету. Для этого обведите в кружок номер наиболее удовлетворяющего вас ответа по каждому из вопросов.

ФИО ребёнка … Его возраст … Группа …

Кем вы доводитесь ребёнку …

Дата заполнения анкеты …

  1. С каким настроением ваш ребёнок чаще всего идёт в детский сад?
  1. С очень хорошим, радостным.
  2. Спокойно, без эмоций
  3. С грустью
  4. Ходит в детский сад по принципу «надо», как на работу
  5. Не желает идти, плачет
  1. Как, по-вашему, складываются отношения у ребёнка с воспитателями и персоналом?

2.1. Очень хорошо

2.2. Не плохо, не хорошо, обыкновенно

2.3. Сложно, можно сказать плохо

2.4. Не имею представления

  1. Как бы вы оценили отношения вашего ребёнка с детьми в группе?

3.1. Добрые, дружеские, много приятелей

3.2. Ровные, спокойные

3.3. Практически никаких

3.4. Плохие, напряжённые

3.5. Не знаю

  1. По каким предметам педагоги предлагали вам домашние задания в течение последних трёх месяцев?

4.1. Грамота

4.2. Математика

4.3. Изодеятельность

4.4. Развитие речи

4.5. Иностранный язык

4.6. Задания логопеда

4.7. Ручной труд

4.8. Прочее …

  1. Какие домашние задания ребёнок выполнял чаще всего с желанием? (Запишите название предмета в свободной строке) ….
  2. По каким предметам ребёнок достиг наибольших успехов? (Запишите название предмета в свободной строке. Примерный перечень предметов представлен в п. 4) …
  3. Информацией, какого рода вы обменивались с воспитателем чаще всего?

7.1. Преимущественно о достижениях ребёнка

7.2. О содержании учебных занятий, прошедших за день

7.3. Сообщения о плохом поведении ребёнка

7.4. О происшествиях в группе, связанных с плохим поведением других детей

7.5. Просьбы и сообщения административно-хозяйственного характера

7.6. Никакого общения, кроме официального минимума, не было

Благодарим за участие. Надеемся на сотрудничество.

Приложение 2

Работа с родителями:

Тематические родительские собрания.

Совместные досуги детей.

Организация взаимодействия родителей и детей с психологом, а также при необходимости консультирование невролога, педиатра, психиатра.

Просветительская работа с семьями воспитанников.

Привлечение родителей к занятиям с детьми в условиях семьи.

Приложение 3

Текст социального проекта, посвящённого Дню пожилого человека.

Тема: «День пожилого человека».

Цель: привлечь внимание дошкольников к проблемам и заботам пожилых людей.

Задачи: включить дошкольников в беседу, прочитать произведения, посвящённые пожилым людям, совместно с родителями подготовить презентацию (печатный или электронный вариант) о близких пожилых людях.

Проблемные вопросы:

  1. Кто такие пожилые люди? Когда человек становится пожилым?
  2. Как окружающие относятся к пожилым людям?
  3. Что может сделать ребёнок для пожилого человека?

Этапы работы:

  1. Определение понятия пожилой человек.
  2. Чтение художественных произведений, посвящённых пожилым людям.
  3. Творческая часть проекта.

На этапе социализации результаты группового проекта были представлены на праздничном мероприятии, посвящённом Дню пожилого человека.


Литература:

1. Рылеева Е.В., Барсукова Л.С. Управление качеством социального развития воспитанников дошкольного образовательного учреждения: Пособие для руководителей и методистов. – М.: Айрис-пресс, 2003. – 64 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Ребенок, приходя в ДОУ и погружаясь в среду, решает свои определенные задачи, реализует свои индивидуальные цели психического и личностного развития, социализации, образования и др. Сопровождающая раб...

Педагогический совет "Совершенствование педагогических компетенций по художественно-эстетическому развитию дошкольников"

В рамках решения годовой задачи в детском саду прошел педагогический совет "Совершенствование педагогических компетенций по художественно-эстетическому развитию дошкольников"....

Передовой педагогический опыт "Формирование познавательной активности у дошкольников в процессе ознакомления с ОБЖ"

В современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастроф, ни от стихийных бедствий. Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности ...

Педагогический совет на тему: «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути и решения» (Комплексный подход к организации работы по развитию речи ребенка-дошкольника в условиях ДОУ)

Педагогический совет на тему: «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути и решения» (Комплексный подход к организации работы по развитию речи ребенка-дошкольника...

Социальное развитие детей дошкольного возраста и возрастные особенности социального развития дошкольников.

Социальное развитие детей дошкольного возраста занимает немаловажную роль в воспитании детей. В статье пишется о  роли  социального развития и возрастных  особенностях социального разви...

Социальное развитие дошкольника и его педагогическая оценка в детском саду

Социальное развитие – это процесс, во время которого ребёнок усваивает ценности, традиции, культуру общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Играя, занимаясь, общаясь с взрослыми и...