Игровой сеанс в сенсорной комнате "Путешествие в страну Фантазия".
методическая разработка (старшая группа) на тему

Ерина Ольга Николаевна

Игровой сеанс в сенсорной комнате (совмещенная темная и светлая сенсорная комната) с детьми старшего дошкольного врзраста в соответствии с ФГОС ДО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovoy_seans_v_sensornoy_komnate.docx19.77 КБ
Файл strana_fantaziya.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:

Игровой сеанс в сенсорной комнате

«Путешествие в страну Фантазия»

Цель: развитие сенсомоторной и познавательной сферы, снятие психомышечного напряжения.

Задачи:

  • развитие психических процессов и личностных качеств;
  • обогащение зрительных, слуховых и тактильных ощущений, воображения;
  • формирование навыков общения и саморегуляции;
  • коррекция эмоционально-волевой сферы ребенка.

Оборудование: настенный экран, тактильные дорожки, тактильная настенная панель,  панель «Сравнение цветов» и «Объемные тела и фигуры», сухой бассейн с подсветкой, мягкие игровые модули «Кубики», воздушно-пузырьковые колонны, солнечный домик, радуга, интерактивная панель «Звездное небо», диск с релаксационной музыкой.

Ход игрового сеанса

Ритуал начала

Психолог: Доброе утро, ребята. Я очень рада видеть вас. У нас сегодня необычный день, я открою вам маленький секрет. Посмотрите, это ворота в сказочный мир – в страну Фантазия (слайд 1). Вы любите фантазировать, придумывать разные истории? Так вот, кто пройдет через эти ворота, наделяется волшебной силой, становится сильным, ловким и умелым. Итак, отправляемся в путь.

Основная часть

Ребята, вот только ворота заколдованы тремя загадками. Отгадаем?

Что свободно входит в окно, а в комнате не помещается? (солнце – слайд 2).

Когда звезды могут светить в озере? (ночью – слайд 3).

Что может подарить прохожему даже нищий? (улыбку – слайд 4).

После того, как ребенок отгадал загадку открывается слайд с отгадкой.

А теперь подарим друг другу улыбку и в путь (слайд 5).

Упражнение «Дорожка здоровья»

Ребята, давайте пройдем по тропинке, а идти мы будем медленно, осторожно, глядя под ножки, и будем говорить, что же чувствуют наши ножки. А путь наш начинается с морских камешек.

(Дети проходят по дорожке и говорят о том, что чувствуют ножки).

Игра «Город мастеров»

Дети, посмотрите в какой чудесный город Мастеров мы попали, посмотрите, какие интересные домики! Подойдите, потрогайте и поиграйте с ними. А может кто-то из вас пофантазирует и сочинит историю?

Дети выбирают вид игры и оборудование: мягкие модули, панель «Сравнение цветов», панель «Объемные тела и фигуры», тактильная панель. Психолог по очереди подходит к детям и спрашивает, во что он играет, интересуется какого цвета фигуры, какой формы. Целесообразно привлечь детей к тактильной панели и сочинить всем вместе историю про путешествие пальчиков, ощупывая при этом предметы на панели. Дети по возможности придумывают игры с оборудованием. Всем вместе целесообразно построить свой домик из мягких модулей для города Мастеров.  

Игры у озера

Дети, что вы слышите? Звучит музыка «Звуки природы», сопровождающаяся шумом воды (ручей или водопад). Да это же подсказка! Как вы думаете, куда мы сейчас пойдем? Правильно к озеру. Ребята, кто-то может искупаться в озере, а кто-то посмотреть, как резвятся рыбки в озере.

1-2 ребенка в сухом бассейне, остальные наблюдают за рыбками:

Рыбки плавали в водице

И решили порезвиться.

Шевелили плавниками,

Хвостиками трепыхали.

Порезвились от души

Окунь, щука, караси!

Ребята, а что делают рыбки? Какие они? Как они плавают?

Ребята, посмотрите, озеро с нами хочет поиграть. Что происходит? (меняется цвет). Каким стало озеро? А теперь? Молодцы!

Упражнение «Звездное небо»

 Ребята, пока мы с вами смотрели как резвятся рыбки, наступила ночь. Давайте приляжем на полянку и полюбуемся ночным небом. В стране Фантазия ночи очень короткие, поэтому нам надо успеть…

Лягте поудобнее, расслабьтесь.

Наступила чудесная ночь. На темном небе зажигаются яркие звездочки и медленно-медленно плывут. Иногда в небе пролетают кометы, оставляя длинный сверкающий свет. Представьте, что мы с вами летим к звездам…Летим все выше и выше. Звезды становятся все ближе и ближе, и мы видим какие они красивые!

Посмотрите - Звезды приветствуют нас своим сиянием. Они дарят вам свет и тепло. Мы купаемся в лучах звездного света, и нам становится легко и спокойно. Звезды играют с вами, резвятся. Протяните ручки. У каждого из вас есть теперь своя звездочка, которая всегда будет дарить вам радость. Опустите ручки.

Приятное тепло и спокойствие чувствует все ваше тело: лицо, руки, ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким и послушным.

Гаснут звезды на небосклоне, наступает утро, и мы просыпаемся. Настроение становится бодрым и жизнерадостным.

Этюд «Солнечные лучики»

Ребята, вы проснулись? А давайте разбудим солнышко? Давайте тихо, осторожно возьмем солнышко за лучики и поиграем.

Просыпайся, солнышко ясное!

Ярко-желтое и прекрасное!

Протяни нам свои лучики 

Нежно-теплые, не жгучие.

Улыбнись нам с неба, солнышко,

Золотое колоколнышко!

Вот и солнышко проснулось и хочет с вами поиграть (зажигается подсветка). Посмотрите, какие чудесные лучики. Прикоснитесь лучиками к личику, поиграйте с ними. Видите, лучики радуются вам и становятся разноцветными. Вы можете стать под солнышко и искупаться в его лучах. Ребята, а солнышко какое (ответы)? Что оно вам дарит (ответы)?

Ребята, солнышко сделало вас счастливыми, радостными и сильными. У вас хорошее настроение? А теперь нам пора домой.

Упражнение «Дорожка здоровья»

Давайте вернемся домой по тропинке здоровья.

Рефлексия

Вот мы и дома. Ребята, а что вам больше всего запомнилось, понравилось? А теперь давайте попрощаемся со страной Фантазия до следующей встречи. Дети прощаются.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 5

Добро пожаловать в страну Фантазия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой сеанс в сенсорной комнате «Волшебное путешествие» (конспект)

Игровой сеанс, проводимый педагогом-психологом для снятия эмоционального напряжения, развития воображения  для детей старшей или подготовительной группы (3-4 человека)....

Игровой сеанс в сенсорной комнате "Путешествие в сказку".

Психологическое занятие проводится в сенсорной комнате с подгруппой детей дошкольного возраста. Цель данного занятия: снятие эмоционального напряжения у детей, имеющих высокую тревожность в детском ко...

Конспект занятия по сенсорному развитию для детей старшего дошкольного возраста «В стране Фантазий»

Занятие по сенсорному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста "В стране фантазий"Данное занятие отлично подходит для работы на Лекотеке...

Конспект игрового сеанса в сенсорной комнате " В гости к солнышку"

Занятие с детьми старшего дошкольного возраста...

Игровой сеанс с элементами психогимнастики «Путешествие в страну Здоровья и хорошего настроения» (младший дошкольный возраст).

Использование здоровьесберегающих технологий: психогимнастики, физминуткок,  пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз,  игр и упражнений, на игровых сеансох с дошкольниками....

Конспект занятия по проекту в сенсорной комнате "Путешествие в мире эмоций" "Страна фантазия"

Конспект по проекту «Путешествие в мире эмоций» в сенсорной комнате для детей подготовительной группы.Тема: Страна фантазияОбразовательная область: социально-коммуникативное развитиеЗадачи...

Коррекционно-развивающее занятие в сенсорной комнате «Путешествие в страну Фантазии»

Коррекционно-развивающее занятие (индивидуальное) с ребёнком-инвалидом с использованием ресурсов тёмной сенсорной комнаты....